Покрас раптором(легкий стайлинг)

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
Отмечусь темкой. В виду годовалого катания разноцветным, было решено вернуться к монохромному образу "холодильника". Попутно использовать недельный отпуск для проведывания близких, а также помочь развить навыки рапторопокраски брату, который совсем недавно занялся "темой" с напарником(ну и самому интересно было, канеш).
Бюджет мероприятия - около 17ти тысч на материалы и краску, плюс пару тысяч на клипсы/клеи и пр шлабудень. По времени 6дней, с десяти утра до девяти вечера на все про все. Разбирали, красили, собирали сами, в шесть рук(брат, компаньон брата и я).
Результатом доволен более чем, хотя обошлось не без косяков. Передние двери под определенным углом отличаются оттенком, плюс еще по мелочи. В остальном все как хотел. Такой матовый глянец, чума! Ну и сколы, царапины -давайдасвидания.
Собственно, дальше отчет в фотографиях(снимал на пульверизатор).
 
  • Like
Реакции: тот

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
да, все верно. Раптор так и кладется. Текстура еще бывает погрубее, я хотел как мат, так и получилось. От пистолета покрасочного зависит вроде. На кондовые жипы грубым слоем наносят обычно.

Добавлено через 39 секунд
а "раптор" это что?

https://www.google.ru/search?q=рапт...&sa=X&ei=39ZhVLeRJ5DWaurkgJgL&ved=0CAYQ_AUoAQ
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
В неровностях поверхности грязь наверняка будет задерживаться? И со временем процесс будет прогрессировать.
Зарапины конечно до свиданья, но и полировка тоже?

PS: в целом результат прикольный, даешь Форестеры разные!
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
В неровностях поверхности грязь наверняка будет задерживаться? И со временем процесс будет прогрессировать.
Зарапины конечно до свиданья, но и полировка тоже?

PS: в целом результат прикольный, даешь Форестеры разные!
у него адгезия никакая, считай тефлон. До меня целиком белым облили патриота(даже внутри, чтоб мыть керхером после оффроудных соревнований), владелец рассказывал, после гряземесных покатух моется просто водой, струей грязь на раз смывает. Ну посмотрим.
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
у него адгезия никакая, считай тефлон. До меня целиком белым облили патриота(даже внутри, чтоб мыть керхером после оффроудных соревнований), владелец рассказывал, после гряземесных покатух моется просто водой, струей грязь на раз смывает. Ну посмотрим.

Наклейки не пробовал на него клеить теперь?

Сам задумываюсь о Рапторе, мучают вопросы:

1. Есть способ клеить на него наклейки? Может быть прймером каким обработать участок под наклейку или еще чем...
2. Сложно сделать несколько цветов? Т.е. как раптор ложится вторым слоем сам на себя, допустим первый слой белый, затем участками второй слой серым...
2б. Пластидип (или аналоги) на него не пробовали наносить? Я так понял брат занимается покраской, если у него есть баночка пластидипа под рукой, может "пшикнуть" на небольшой участок и посмотреть как будет держаться? Интересует вариант временного стайлинга, если окажется что пластидип на рапторе держится, то стайлинг будет простым и недорогим.
3. Царапины действительно убираются, просто прогревом феном и заполировкой?
4. На вмятинах, в мороз, не трескается он? А то может чуть прижался к дереву, вмятина небольшая, а раптор пошел отшелушиваться кусками...
5. Впоследствии снять его и покрасить обычной краской, допустим под продажу, реально? Говорят что раптор практически не удаляется.
 

major

В Лесу
8 Июл 2014
388
20
0
если не удаляется, то кул!
надо все стихи и мега-проекты в эту штуку красить чтобы для угонщиков не выгодно было доргать клевые аппараты.
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
Drewha, а с гаммой цветов как? и сколько такое выйдет если не самому красить?
З.Ы. кстати пишут что хватает покрытия максимум года на 1,5 это правда?
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
Наклейки не пробовал на него клеить теперь?

Сам задумываюсь о Рапторе, мучают вопросы:

1. Есть способ клеить на него наклейки? Может быть прймером каким обработать участок под наклейку или еще чем...
2. Сложно сделать несколько цветов? Т.е. как раптор ложится вторым слоем сам на себя, допустим первый слой белый, затем участками второй слой серым...
2б. Пластидип (или аналоги) на него не пробовали наносить? Я так понял брат занимается покраской, если у него есть баночка пластидипа под рукой, может "пшикнуть" на небольшой участок и посмотреть как будет держаться? Интересует вариант временного стайлинга, если окажется что пластидип на рапторе держится, то стайлинг будет простым и недорогим.
3. Царапины действительно убираются, просто прогревом феном и заполировкой?
4. На вмятинах, в мороз, не трескается он? А то может чуть прижался к дереву, вмятина небольшая, а раптор пошел отшелушиваться кусками...
5. Впоследствии снять его и покрасить обычной краской, допустим под продажу, реально? Говорят что раптор практически не удаляется.
1. Наклейки не пробовал, в ближайшее время займусь. Суперклей все удержит, думаю))
2. Несколько цветов можно, он ведь как краска.
2б. у брата нет пластидипа. Можно попробовать на мою нанести. Потом снять.
3. не знаю. Опыта пока нет.
4. На подготовленную поверхность он ложится довольно крепко. А структура сама по себе как у резины(сдирали бумагу со слоем раптора, которой заклеивали отверстия-белый каучук реально))
5. спросил у них сразу про это. Сказали ничего особенного. Шлифмашинка в помощь. Все как с краской(мы ведь лак тоже по всей поверхности снимали. где машинкой, где руками).


Drewha, а с гаммой цветов как? и сколько такое выйдет если не самому красить?
З.Ы. кстати пишут что хватает покрытия максимум года на 1,5 это правда?
раптор есть двух видов, черный и бесцветный. Бесцветный колорируется в любой цвет. Лучше брать родные колеры(я их брал вместе с остальными ингредиентами). Родного колера ощутимо меньше идет, меньше разбавляется основа. Уаза до меня красили, колорировали обычной акриловой "викой". Черный в виду отсутствия необходимости в колере получается дешевле.
по цене, тут покупал на 14 с копейками, плюс еще докупали в Белгороде немного(хотели закрасить синие двери, после 5 слоев на дверях поняли, что они как раз идеально белые, а вот остальные детали с желтизной от родной краски:pardon:, ну зато шумка улучшилась))). Плюс еще тысячи три-четыре на всякие растворители, обезжириватели, шкурки, клипсы итд. Для обычного одноцветного форика, думаю, 16-17 тысч на все должно хватить. Без работы.
Насчет полутора лет не слышал. Он вроде промышленно применяется для обработки кузовов тех же пикапов.
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
1. Наклейки не пробовал, в ближайшее время займусь. Суперклей все удержит, думаю))
2. Несколько цветов можно, он ведь как краска.
2б. у брата нет пластидипа. Можно попробовать на мою нанести. Потом снять.
3. не знаю. Опыта пока нет.
4. На подготовленную поверхность он ложится довольно крепко. А структура сама по себе как у резины(сдирали бумагу со слоем раптора, которой заклеивали отверстия-белый каучук реально))
5. спросил у них сразу про это. Сказали ничего особенного. Шлифмашинка в помощь. Все как с краской(мы ведь лак тоже по всей поверхности снимали. где машинкой, где руками).

Спасибо!

Цианоакрилат портит винил, плохо им клеить его.

Если не сложно, попробуй пластидип, или может быть пересечемся на каком-нибудь мероприятии, я тогда куплю баллончик и попробуем. :)
 

aleX-SuB

В Лесу
22 Ноя 2007
426
33
0
Шершавый, как лифт)
Главное что бы самому нравилось.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250