Появился крен в поворотах на скорости

jeez

Входит в лес
31 Июл 2007
21
0
0
Забайкалье
Атмо-форька, праворукий, 99 г.в.

Стало кренить. Даже на 40 км/ч. Не сразу, не вдруг, в течении 3000-5000 пробега стал замечать, что входить в повороты стало не комфортно, особенно в правые повороты. Было ведь раньше – поворачиваешь, бывало, влево, аж локтём за подлокотник держишься – вытесняет наружу :) А форька идёт, как влитой. И наполняла гордость за обладание такой машиной. И правые повороты – без проблем.
А сейчас поворачивать вправо – жутковато, кузов кренит, раньше мобильник (в кож. чехле) мог провалятся на передней панели километров 500, почти не двигаясь… Сейчас улетает даже по городу, при неспешном движении. Левые повороты – не лучше.
Катал владельцев разных япономарок. Все в голос говорят – сильно кренит. :(
Был на мануальном СТО по подвескам. Это когда мастер стоит в яме под машиной, а четыре помощника дербанят форьку сначала за колёса в разные стороны, а потом за рейлинги.
Потом мастер вылазит и задаёт сакраментальный вопрос (причём, всем задаёт) – На что жалуетесь? – Кренит, говорю… -Нуууу, это у вас стойки подсели, газ частично вышел, вот и кренит… Остальное живо. Давайте, мы вам их починим – по 900 руб за штуку…

Задумался я. И решил спросить мнения у форестоводов – посоветуйте что-нибудь?
Даже если стойки действительно сели, есть ли смысл чинить их? Иль лучше выписать оригинал или ближайший аналог? Или дело не в стойках?
Посоветуйте, пожалуйста!

З.Ы. И попутный вопросец, дабы не плодить тем:
- а втулки в линках меняются? Иль сразу весь линк менять? И как понять, что запомирал линк?

Спасибо.
 

jeez

Входит в лес
31 Июл 2007
21
0
0
Забайкалье
Solod написал(а):
пардон за нескромный вопрос - а как это "починить стойки"?

tyro написал(а):
Ага, тоже интересно

Пардоньте, господа, но технология починки стоек - есть тайна великая мастера того...
Это ж ОН мне предложил, я не я ему. Могу дать телефончик... :)
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Понятно... поменяй ты их и не мучайся. Подбери по бюджету, варианты есть. У тебя, кстати, обычные или антикрен?
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Ну, теоретически, ещё может быть в пружинах... но они устают очень долго и постепенно. Я не авторитет, смотайся на нормальную диагностику, хотя тебе и так сказали - стойки дохлые! Чего мучаешься? Стойки дохлые? - Меняй! Тут даже полутора мнений нет.
 

jeez

Входит в лес
31 Июл 2007
21
0
0
Забайкалье
tyro написал(а):
Ну, теоретически, ещё может быть в пружинах... но они устают очень долго и постепенно. Я не авторитет, смотайся на нормальную диагностику, хотя тебе и так сказали - стойки дохлые! Чего мучаешься? Стойки дохлые? - Меняй! Тут даже полутора мнений нет.

Спасибо за мнение. Но только мне до этого сервиса пришлось прошагать 250 км в одну сторону. А он считается не плохим... Так что до "нормальной диагностики" - оч. далеко.

Буду искать, откуда выписать стойки, и подожду, может, кто ещё что подскажет...
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Кста, а забайкалье какое? Я с Селенгинска ) И не услышишь ты другого мнения, стойки сдохли - факт. Если хочешь, возьму здесь - отправлю.
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Заказывайте афтемаркет Kayab-у для Вашей машины.
Самовыравнивания у Вас нет.
Линки (стойки стабилизаторов) меняются в сборе.
 

jeez

Входит в лес
31 Июл 2007
21
0
0
Забайкалье
tyro написал(а):
Кста, а забайкалье какое? Я с Селенгинска ) И не услышишь ты другого мнения, стойки сдохли - факт. Если хочешь, возьму здесь - отправлю.

Забайкалье - это самый запад Читинской области, городок Петровск-Забайкальский, где сгинули декабристы...
А сервис - в Улан-Удэ, 250 км от меня, "Сервис Восточный"...

А мимо Селенгинска, по дороге на Байкал, проезжал, да. :)
Всё ничего, но от бум.комбината ТАКОЕ АМБРЕ... :-o [/size]

За предложение помощи - СПАСИБО. Буду иметь ввиду. Но, дабы тебя не беспокоить, попробую обратиться туда, куда советуют уважаемые tc_pleyada.

tc_pleyada написал(а):
Заказывайте афтемаркет Kayab-у для Вашей машины.

Линки (стойки стабилизаторов) меняются в сборе.

Т.е. Ваш диагноз совпадает с мнением уважаемого tyro? Виноваты только стойки?

Каяба на форика - это ваша рекомендация? :)
"афтемаркет" - где то есть ссылка?

А линки при кренах ни причём?

Если найдётся минутка, не расскажите симптомы помирания линков?
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Т.е. Ваш диагноз совпадает с мнением уважаемого tyro? Виноваты только стойки?
______
С очень большой долей вероятности

Каяба на форика - это ваша рекомендация? :)
"афтемаркет" - где то есть ссылка?
_______
Оптимум соотношения цена/качество/пеформанс. К тому же Kayaba ставится и на заводе. Только покупайте у крупных продавцов. Подделок (made in China) немало!
Афтемаркет - это аммортизаторы, которые рекомендует Kayaba для установки на конкретную модель/машину в постзаводских условиях.

А линки при кренах ни причём?
Если найдётся минутка, не расскажите симптомы помирания линков?
________
Стук в подвеске, машина начинает "гулять", а не рулиться.
 

jeez

Входит в лес
31 Июл 2007
21
0
0
Забайкалье
tc_pleyada написал(а):
Афтемаркет - это аммортизаторы, которые рекомендует Kayaba для установки на конкретную модель/машину в постзаводских условиях.

Спасибо. А я, грешным делом, решил, что это магазин такой - Афтемаркет. А это тип аммо Каяба? :-o :smile:

А вы по почте не работаете? Нет магазина? А не по-рекомендуете?
:?: :!: :D
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
А вы по почте не работаете? Нет магазина? А не по-рекомендуете?
_________
Должны вот-вот опять начать работать по почте. Мы меняем перевозчика.
У Вас в регионе - увы, не подскажем.
 

jeez

Входит в лес
31 Июл 2007
21
0
0
Забайкалье
tc_pleyada написал(а):
А вы по почте не работаете? Нет магазина? А не по-рекомендуете?
_________
Должны вот-вот опять начать работать по почте. Мы меняем перевозчика.
У Вас в регионе - увы, не подскажем.

Я спрашивал про И-нет магазин... Что б работали по почте... :D

По теме топика: рискуя показаться назойливым, позволю себе спросить - а если в кренах в поворотак повинны стойки, то какую функцию несут на себе "Штанга стабилизатора поперечной устойчивости" (на рисунке под номером 2) ?

12_1.jpg


Вроде бы название говорит само за себя...
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
По теме топика: рискуя показаться назойливым, позволю себе спросить - а если в кренах в поворотак повинны стойки, то какую функцию несут на себе "Штанга стабилизатора поперечной устойчивости" (на рисунке под номером 2) ?
____________
Это стабилизатор поперечной устойчивости. С ним обычно ничего не бывает.
Особое внимание на сами стойки (17). Про "линки" (9) (они же "косточки", они же стойки стабилизатора) мы уже пояснили.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250