подскажите... обогрев задних сидений???

restyl

В Лесу
В канун начинающейся зимы... необходимо сделать и дооборудовать заднее сиденье форика обогревом для ребенка...
Посмотрел все варианты и все цены... есть два основных и куча компромиссных... не знаю к чему склониться... пож. склоните меня куда нибудь...

Вариант 1 - встраиваемый в сиденья обогрев... есть несколько вариантов... типа немецкий... типа русский ... ну и китайский ... цены +- одинаковы...
Основной + этих вариантов, заключается в его внешнем виде и цивильности... в салоне не болтается никаких левых сидушек накидок... все встроено в штатные сиденья...
Основной - этих вариантов в их достаточно высокой цене (с установкой в сервисе)... или в геморойности самостоятельной установки... сиденье заднее снять не проблема, но снимать и одевать чехлы с этих сидений заморока недетская... и ещё надо откуда нибудь питание к ним подвести и кнопочки врезать...
На рассмотрении 2 варианта -
А) Waeco MagicComfort - типа немецкий вариант... набор установочный на 2 сиденья - 3680руб... с установкой просят 5000руб за одно сиденье... соответственно 2сидушки обойдутся в 10000руб.
http://www.smartron.ru/katalog/prod...enij/vstraivaemyj-obogrev-sidenij-waeco-msh50
Б) Емеля (отечественный вариант)... набор установочный на 2 сиденья - 2650-3250руб... с установкой просят 5000руб за одно сиденье... соответственно 2сидушки обойдутся в 10000руб.

+ и - этих наборов не совсем понятны... Емеля вроде бы углеродное волокно и пожарче чем Waeco... а так те же яйца только в профиль...

Вариант2- накидки на сиденья... вариантов достаточно много... от откровенного китайского говна... до типа опять же германии...
Необходимым условием для этого варианта считаю - наличие отдельного пульта для включения-выключения и регулировки... пульт должен быть поближе к сидушке... ибо на морозе постоянно бегать подключать сидушку в прикуриватель в багажнике... проблематично... а оставлять её постоянно включеной в бортовую сеть... нехорошо...
Основной + этого варианта... его безпроблемность... кинул на сиденье и воткнул в задний прикуриватель...
Основной - этого варианта... это мудацкий вид этих накидок и невозможность закрепить по нормальному эти мудацкие накидки... у детей обычно торчит шило в пятой точке и при интенсивном ерзанье обычно эти накидки оказываются на полу в луже талого снега...
На рассмотрении 3 варианта...
А) WAECO - типа немецкий... но дороговатый по деньгам - 2570руб... ещё где то читал что он плохо греет...
http://www.carware.ru/m_item.php?id=6121

Б)Емеля 2 - типа отечественный, но сделан в Китае... дешев - 1050руб... но нет пульта... а это как писал выше напрягает...
http://www.avto-podarok.ru/catalog/id:1195/category:313/

В) Жара - откровенный китай... по цене среднее - 1500руб... но есть отдельный пульт на включение и выключение...
В этом девайсе из плохого... его форма в виде чехла майки на сиденье... боюсь назад его вообще не смогу одеть... придется просто так бросать...
http://avtocheh.ru/49/52/80/573/579.html

Посоветуйте... может у кого нибудь опыт от использования этих девайсов был... в чем +и-
 
Последнее редактирование:

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Я сам встроил подогрев в задние сидушки и спинку. Купил что-то типа емели или горыныча в ашане за недорого,подогнал по форме седёлок, на спинку ничего переделывать не пришлось, засунул под кожу. Куда воткнуть кнопку сфантазировать не смог,прокинул кабель под ковриком и втыкаю в прикуриватель в подлокотнике по первому требованию задних седоков. На галёрке редко кого вожу поэтому втыкать вытыкать штекер не парит.
Отчёт поищи я выкладывал с картинками. Кстати чехлы снимаются очень легко особенно с задней сидухи.
 
  • Like
Реакции: restyl

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
меховая накидка из икеи и никаких проблем сзади у ребенка )

Тем более все равно не посадишь ребенка в не прогретую машину.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
меховая накидка из икеи и никаких проблем сзади у ребенка )

Смотря какие морозы, а то и подогрев лучше...

Тем более все равно не посадишь ребенка в не прогретую машину.

Непрогретая машина и непрогретое сидение это несколько разные вещи, хотя некоторые и летом по пол-часа греют :))))

Я бы сделал так - купил штатные б/у сидения от Форестера/Импрезы/Легаси с подогревом (если состояние плохое - можно купить за 3-5 тыс рублей), главное чтобы подогрев работал. Поставил бы подогрев на свое сидение (снимать обивку совсем не сложно).
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Можно и так. Но если делать для задних сидушек - нужно две кнопки включения. Одну для задних пассажиров, одну для водителя, чтобы мог включить ребетенку ))
Иначе не интересно ))
Поэтому, в сове время взвесив за и против, просто постелил меховушку )) НИ разу дите не жаловалось что холодно, да и сам проверял,в холодную машину садился специально, будет холодно или нет, ответ - нет. Тем более, что подогрев нужен и в спинке, а учитывая, что она складывается, нужно ставить отдельно, поэтому исходим из простого и эффективного.
Но, у каждого, как известно, свои тараканы в голове. )))
 

restyl

В Лесу
Я сам встроил подогрев в задние сидушки и спинку. Купил что-то типа емели или горыныча в ашане за недорого,подогнал по форме седёлок, на спинку ничего переделывать не пришлось, засунул под кожу. Куда воткнуть кнопку сфантазировать не смог,прокинул кабель под ковриком и втыкаю в прикуриватель в подлокотнике по первому требованию задних седоков. На галёрке редко кого вожу поэтому втыкать вытыкать штекер не парит.
Отчёт поищи я выкладывал с картинками. Кстати чехлы снимаются очень легко особенно с задней сидухи.

Вот и я склоняюсь к мысли все сделать "как надо" (встроенный обогрев)... но напрягает... это возни на весь день... разобрать полмашины... потом собрать... а если что то незаладится... 2дня...
Цепляться наверно буду к задней розетке... ибо передняя всегда в работе и под напругой... ей не полезно будет ещё 2обогрева тянуть...
Ни кто не помнит... сколько ампер на заднюю розетку можно???

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Я бы сделал так - купил штатные б/у сидения от Форестера/Импрезы/Легаси с подогревом (если состояние плохое - можно купить за 3-5 тыс рублей), главное чтобы подогрев работал. Поставил бы подогрев на свое сидение (снимать обивку совсем не сложно).[/QUOTE]

Так я ж про задние пишу... а в задних ни у одной из перечисленных подогрева нет... да и дороже намного получится... смысл в чем???

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Можно и так. Но если делать для задних сидушек - нужно две кнопки включения. Одну для задних пассажиров, одну для водителя, чтобы мог включить ребетенку ))
Иначе не интересно ))
Поэтому, в сове время взвесив за и против, просто постелил меховушку )) НИ разу дите не жаловалось что холодно, да и сам проверял,в холодную машину садился специально, будет холодно или нет, ответ - нет. Тем более, что подогрев нужен и в спинке, а учитывая, что она складывается, нужно ставить отдельно, поэтому исходим из простого и эффективного.
Но, у каждого, как известно, свои тараканы в голове. )))

Да была меховушка... потом два раза в лужу под сиденьем упала... и все... дети ж... не уследишь...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Я бы сделал так - купил штатные б/у сидения от Форестера/Импрезы/Легаси с подогревом (если состояние плохое - можно купить за 3-5 тыс рублей), главное чтобы подогрев работал. Поставил бы подогрев на свое сидение (снимать обивку совсем не сложно).

Так я ж про задние пишу... а в задних ни у одной из перечисленных подогрева нет... да и дороже намного получится... смысл в чем???[/QUOTE]

Купил бы ПЕРЕДНИЕ сидения, вытащил оттуда подогрев и запихал бы в свое заднее под обшивку. Обошлось бы все в 3-5 тыс, а то и дешевле.
 
  • Like
Реакции: restyl

velochi

В Лесу
1 Сен 2011
289
14
0
Я бы не морочился, хочется поставил бы 10000р. за это норм, у меня в салоне этот доп на два задних сидения стоит 24000р.
 

Pleiades

На тропе
10 Авг 2009
183
43
28
Siberia
Спинку греть зачем вообще? Ребенка раздетого возите?
Так подсоедини простецкую емелю. Вообще никаких проблем, цена копейки.
Я так и сделал в свое время.
http://teplodom.ru/images/manual_uk.jpg
Такой Емеля стоит от 700 р до 1000. Идет по замыслу на одно сидение (переднее, или половину заднего, со спинкой). Я установил его просто в диван (тоже надолго не захотел раскидывать салон).
Нагреватель там спиральный, а не углеволокнистый. Два нагревательных элемента с последовательным соединением, в одном из них встроена термозащита.
Нагревает сидение очень быстро (тряпочное во всяком случае, кожаное - скорее всего дольше). Я включаю на некоторое время, пока со стоянки до дома еду, например. Потом салон уже прогрет, диван тоже - можно отключать.
Были префекционистские мысли докупить второй комплект в спинки с возможностью последовательного включения. Пока без надобности.
Еще раньше вперед вкорячил Емелю УК-2 с регуляторами, вот он - углеволокно.
 
  • Like
Реакции: restyl

velochi

В Лесу
1 Сен 2011
289
14
0
Это нормальная цена за такой доп у ОД

Я так и сделал в свое время.
http://teplodom.ru/images/manual_uk.jpg
Такой Емеля стоит от 700 р до 1000. Идет по замыслу на одно сидение (переднее, или половину заднего, со спинкой). Я установил его просто в диван (тоже надолго не захотел раскидывать салон).
Нагреватель там спиральный, а не углеволокнистый. Два нагревательных элемента с последовательным соединением, в одном из них встроена термозащита.
Нагревает сидение очень быстро (тряпочное во всяком случае, кожаное - скорее всего дольше). Я включаю на некоторое время, пока со стоянки до дома еду, например. Потом салон уже прогрет, диван тоже - можно отключать.
Были префекционистские мысли докупить второй комплект в спинки с возможностью последовательного включения. Пока без надобности.
Еще раньше вперед вкорячил Емелю УК-2 с регуляторами, вот он - углеволокно.
Никто не мешает так сделать, по мне самый разумный вариант
 
  • Like
Реакции: restyl

restyl

В Лесу
Я сам встроил подогрев в задние сидушки и спинку. Купил что-то типа емели или горыныча в ашане за недорого,подогнал по форме седёлок, на спинку ничего переделывать не пришлось, засунул под кожу. Куда воткнуть кнопку сфантазировать не смог,прокинул кабель под ковриком и втыкаю в прикуриватель в подлокотнике по первому требованию задних седоков. На галёрке редко кого вожу поэтому втыкать вытыкать штекер не парит.
Отчёт поищи я выкладывал с картинками. Кстати чехлы снимаются очень легко особенно с задней сидухи.

http://forester.club/showthread.php?t=12484&page=2
кое как нашел отчет... если это он...
Лишний раз убедился что форик не наноавтомобиль... до сих пор как понимаю используют термопроводочки... даже сраный Емеля на углеволокне...
 

restyl

В Лесу
Спинку греть зачем вообще? Ребенка раздетого возите?

Я так и сделал в свое время.
http://teplodom.ru/images/manual_uk.jpg
Такой Емеля стоит от 700 р до 1000. Идет по замыслу на одно сидение (переднее, или половину заднего, со спинкой). Я установил его просто в диван (тоже надолго не захотел раскидывать салон).
Нагреватель там спиральный, а не углеволокнистый. Два нагревательных элемента с последовательным соединением, в одном из них встроена термозащита.
Нагревает сидение очень быстро (тряпочное во всяком случае, кожаное - скорее всего дольше). Я включаю на некоторое время, пока со стоянки до дома еду, например. Потом салон уже прогрет, диван тоже - можно отключать.
Были префекционистские мысли докупить второй комплект в спинки с возможностью последовательного включения. Пока без надобности.
Еще раньше вперед вкорячил Емелю УК-2 с регуляторами, вот он - углеволокно.

спасибо большое... и отдельное за фото процесса... буду наверно 2 Емелю ставить...
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Я поставил обогрев ,а не шкуру козлика потому что,сзади седоки замерзают в мороз просят печку прибавить ,а у меня морда горит хоть прикуривай, но до заднего тепло не доходит.
Себе положил именно шкурку,т.к. садится на неё тело, попогрев через кожаную обивку прогревает минут через 10. Правда после одной зимы смотреть на шкуру страшно,свалялась и почернела,хотел новую купить,потом почистил, просушил ,постирал она как новая стала.

Передний подогрев на зад вряд ли подойдет,скорей всего придется перешивать.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Передний подогрев на зад вряд ли подойдет,скорей всего придется перешивать.

Зачем его перешивать? Подогрев это белая тряпка, что на сидение кладется под обшивку.
Вот как он выглядит :
6599ee9a088c.jpg
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Вырезанные отверстия в середине тряпочки ,это место где проходит натяжная спица .Если это место совпадёт со спицей на заднем сидении то возможно не нужно перешивать тряпку.

Добавлено через 8 минут 30 секунд
вот нашёл ,на первой фотке оригинал горыныча, на второй как я перешил .В местах где большое расстояние между нитями,будет проходить спица.
http://forester.club/showthread.php?t=9904&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2+%F1%E8%E4%E5%ED%E8%E9
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Сегодня сравнил,перёд и зад совершенно одинаковые,родной передний попогрев встанет назад легко
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Сегодня сравнил,перёд и зад совершенно одинаковые,родной передний попогрев встанет назад легко

Совершенно верно, причем как сидушечный, так и спинный. Только с проводами придется несколько помудрить, чтобы длинны хватило и сидение раскладывалось нормально. Ну и решить куда кнопки ставить :)
 

restyl

В Лесу
Подсказывайте дальше...
Купил все таки набор WAECO MagicComfort MSH 50 - типа германия... но сделано в China:mrgreen:... ну совсем не удивился... ибо живу в век глобализации...
Хотел Емелю2К - но мне на него зарядили цену 3500... совсем уже совесть потеряли... ну и посмотрел всю арматуру (провода, клемники, реле и кнопки) на этом самом Емеле... и не впечатлился... для ВАЗов сгодится... ну а в субару такое совать неохота... болтающиеся в клемниках провода, сами провода можно гнуть только об коленку, кнопки какие то стремные ну и т.д. и т.п.
Поэтому купил Waecу... тем более нашел место где можно купить без барыжной наценки... они (барыги) во всех интернет магазинах барыжат этот комплект за 3700руб... а в самой Waece его можно купить за 2700руб...
Даю ссылку - http://avtokomfort.org/ - это в питере
в Москве есть представительство этой WAECИ - и я думаю цены там тоже дешевле чем в магазинах... через поиск забейте... и будет вам счастье...
Могу ещё посоветовать - у них много всяких штучек на машины... мне ещё понравились инверторы на 220V - и цена нормальная... на сайте можете посмотреть если интересно+ они занимаются DEFA подогревателями тенами... тоже задумался... думал на эту тему давно... хотел поставить заместо вебасты... благо машина под окном (3этаж) и можно розетку забахать...

Ну теперь что приобрел...
0_61968_8855a3fd_L

коробочка
0_61969_d9d76b65_L

начинка

0_6196a_5d7a2da3_L

арматура

0_6196b_58922f43_L

0_6196c_2932acae_L

кнопочки
0_6196e_9cb90b06_L

реле
0_6196f_6b81f9b2_L

предохранитель 1
0_61970_b7ee9896_L

предохранитель2
0_61971_a272be12_L

общий вид всей арматуры...
0_61974_a756f3f3_L

0_6197a_1b4deb2b_L

попогреи
0_6197b_9c5211a8_L


Теперь о планах по установке... главная заморока - это кнопки, которые надо куда то установить... вперед на панель их тянуть от заднего сиденья- это весь салон расковырять...

У меня есть две идеи - посоветуйте более рациональную...

1ВАРИАНТ - установка в подлокотник заднего сиденья... ну верней в нижний подстаканник (который откидывается) на заднем сиденье... КУЗОВ SH9 (машина 2010г.). Если его открыть - там есть крышечка которая снимается... под ней фишечки и болтики которыми заднее сиденье крепится... ТАК ВОТ ЕСЛИ КНОПОЧКИ УСТАНОВИТЬ ПРЯМО В ЭТУ КРЫШЕЧКУ, под ней вроде есть углубление, достаточное для кнопочек... а всю арматуру присоединить к самому сиденью и под сиденьем (что бы потом сиденье можно было снимать)...
88cd910677c073c8-main.jpg

88cd91083d6af640-main.jpg

Минусы этого варианта - ВНИЗУ БЕНЗОБАК... если коротнет... то может быть очень не хорошо... ну и пользоваться будет не очень удобно... что бы включить обогрев... придется открыть подстаканник...
Плюсы этого варианта... минимальный разбор... никуда особо провода тянуть не придется... все будет под сиденьем...
В углублении под крышечкой есть ещё две фишки (подушка помоему и подсветка подстаканника)... не знаю оттуда запитаться можно или нет??? знатоки посоветуйте...

2ВАРИАНТ - установка кнопочек в подлокотник-бардачек (который посередине спереди, между передними сиденьями)... верней его стенку обращенную к задним пассажирам... им удобно будет пользоваться... кнопочки на виду...
0_61981_1ddf22a4_XL

Основной минус этого варианта - придется тянуть сопли под ковром на полу (по тунелю) до подлокотника-бардачка... не очень хорошо... разбирать заднее сиденье и бардачек- подлокотник...

КТО НИБУДЬ на SH разбирал этот бардачек.... как он разбирается???

НУ И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС... ВЫРУЧАЙТЕ... не силен в электронике...
КАК И ОТКУДА ЗАПИТАТЬ ЭТОТ ДЕВАЙС???
Я на самом деле хотел сделать все по простому... - кнопочки врезать (вариант1 или 2) а питание вывести на заднюю розетку под полом багажника (летом подогрев не нужен... вилку выдернул и все)... но уперся в схему попогрея.. выкладываю...
0_6197e_d23e952f_XL


проблема в чем??? подключение реле (+) происходит через 2 предохранителя (с оранжевым проводком и красным см. на схеме и фото выше) - как я понимаю попогрей 2х-режимный и поэтому это реализовано через реле в варианте 2 подключений. Более слабый режим подогрева запитывается через один предохранитель... более сильный режим подогрева через другой...

Вот что написано в техничке
При работе на следующих кабелей, используйте только изолированные кабельные наконечники,
Вилки и Розетки плоских вставных:
- 30 (прямые поставки от положительной клеммы аккумулятора)
- 15 (положительный терминал, подключенный, за батареей)
- 31 (обратный кабель от аккумуляторной батареи, земля)

см. схему...

Подскажите пож... откуда попогрей запитать...
И возможен ли вариант через розетку??? если да - то как реализовать...

СПС... большое зарание...

а забыл табличку по электрике
0_61982_b2bb724c_XL
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250