Победили рык при резком нажатии на газ

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
Ситуация такая, машина у меня довольно тихая, но с год как начала появлятся проблемка - при наборе скорости или резком нажатии на газ спереди возникал посторонних звук, похожий на рык, сначала изредка, потом чаще и чаще, а последнее время почти постоянно. Я думал лопнул выпускной, но обследование показало что он цел, ошибок диагностика тоже не показала. Мастер послушал и сказал что неправильно установлен воздушный фильтр, но даже его замена не помогла, начали искать дальше, но во впуском тракте под капотом подсоса воздуха не нашли, с большой неохотой полезли смотреть резонатор в крыле.
Внешний осмотр ничего не дал, но посторонних звуки не прекращались, решили все-таки его вытащить, и только сняв стало понятно что это он.
Собран он из двух половин и подводящего патрубка. Па трубок сидел плотно, но вот защелки, соединяющие две половины корпуса немного ослабели от времени и появилась небольшая щель. Когда Отжали защелки и разделили корпус резонатора стало ясно почему, меж двух половин предусмотрена резинка, но ее небыло, из-за этого благодаря вибрации защелки и раз болтались. Обезжирили половинки, и в место, где должна была быть прокладка положили герметик. Собрали, Посторонних звук исчез. Спасибо субе ру.
 

foxtrot

В Лесу
6 Фев 2014
442
66
0
37
У знакомого на легаси также, надо будет ему рассказать, а то в сервисе руками разводят, мол выхлопная без дырок.
Спасибо за отчет!
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
Была на СГ такая хрень,тоже думал глушак,но потом вычислил резонатор в крыле
 

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
Ну вообще у меня прошлый SG5 ревел как драгстер. И таки были небольшие дырки в выпускном коллекторе и глушаке.
Как мне сейчас этого звука не хватает :(
 

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
Этот удаляет воду из впуска. Для этого внизу у него отверстие
Это именно настроенный резонатор, который моделирует воздушный поток во впускном коллекторе, кстати после его ремонта датчик детонации перестал откатывать зажигание, движёк заработал резвее.
 

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
Это именно настроенный резонатор, который моделирует воздушный поток во впускном коллекторе, кстати после его ремонта датчик детонации перестал откатывать зажигание, движёк заработал резвее.

Ну на атмо он может что и модУлирует, но вот на турбе ну никак :)

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk
 

Борисович

Главный Лесник
На турбе или нетурбе - это без разницы, ибо, благодаря ему, впускной тракт настрагивается на максимум стоячей воздушной волны перед впускными клапанами, что улучшает наполняемость цилиндров и устойчивость работы ДВС в первую очередь на холостых оборотах....)))
 

Bo-Ba

Лесник
23 Авг 2010
1,170
56
0
Новосибирск
Именно, только вот что стоячая волна поделывает с компрессором? Он ей там не мешает?

Да и на холостых на атмо, клапан холостого хода какбы режет ее, а еще фильтр, еще волновые заслонки, в некоторых моделях...

Поразглядывай атмо-впуск, вот там точно есть резонаторы...

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
tweaker, как снимал - напиши подробней?
Проблем не замечаю, но хочу заглянуть.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
545
64
28
ТС спасибо за идею!
Сам уже почти год с таким рыком езжу - всё собирался выпуск исследовать на предмет прогорания. Симптомы абсолютно те же.
После аварии сервисмены меняли резонатор - может тоже накосячили со сборкой. Проверю - отпишусь, но что-то мне подсказывает. что дело именно в нем ;-)
 

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
tweaker, как снимал - напиши подробней?
Снимается на подъемнике, надо снять пистоны переднего брызговика, пистоны на подкрылке спереди, отогнать подкрылок, под подкрылком сначала надо снять перемычку, которая крепит бампер, она тоже на пистонах, после уже можно открутить гайки крепления самого резонатора (одна из под капота, а одна внутри) и отогнув бампер его вытащить.
Подозреваю что легче снять бампер, но мне не снимали.
 

Максим78

На тропе
3 Май 2013
58
4
0
Омск
а у меня подобное вызывал сам короб воздушного фильтра,который при вибрации стучал о металл...пришлось его крепления при помощи строительного фена подогнуть.чтобы он подальше от стенки моторного отсека находился...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250