По Скандинавии и обратно через Германию (Он-лайн-отчет)

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Попробую делиться впечатлениями о поездке в режиме "он-лайн".
Как и было запланировано, выехали из Москвы вечером 22 декабря в 19-30. После 2-х часового топтания на месте (средняя скорость 10 кмч) выбрались по Ленинградке за МКАД. Еще через час мы миновали Зеленоград, и только тогда поехали. Если , конечно, можно назвать нормальной ездой движение по М10 с ее постоянными ограничениями по скорости до 60 кмч и огромным количеством фур. При этом надо отметить, освещение трассы на всем протяжении вплоть до Торжка. Это здорово помогает, особенно в плохую погоду. А именно в такую и пришлось нам начать наше путешествие. Москва уже 2 дня была в жутких пробках (10 балов в оценке "Яндекс.пробки"): снегопад, гололедица, скорость движения снижена до минимума.
В начале 12-го ночи мы подъехали к Твери. Небольшое затруднение наблюдалось между Торжком и В.Волочком (причина: фура со слетела с трассы на противоположной стороне, и ее пытались вытащить на дорогу).
Где-то в половине 3-го прибыли в В.Волочок. Там нас ждали друзья. Поужинали и спать. В 6-30 - подъем, кофе, и в 7-30 стартуем в направлении Питера.
Небольшое отступление. Огромное спасибо Диве за подсказку выбрать в качестве навигационной системы Igo. Это - вещь. Навител и рядом не стоит. Всем, кто еще на Наветеле, настоятельно рекомендую от него отказаться в пользу Айгоу. Но о достоинствах и преимуществах Igo над Навителем - в отдельной теме. ИМХО, оно того стоит.
Итак, дальше. В Питере мы были в 13-15. С первого раза при заезде на КАД промахнулись (надо было на первый съезд, а я его пролетел и заехал на КАД на внутреннюю сторону - в противоположном от Выборгского шоссе направлении. Навигатор быстро исправил мою ошибку (кстати, несколько раз я промахивался и в Финляндии, но Айгоу меня каждый раз перенаправлял).
Продолжу позднее. Жена тащит на шопинг. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Diego и Дива

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
В Торфяновку прибыли в 16-25. Очереди не было на КПП мы подъехали следом за легковушкой. Больше никого. Стоят трое в форме: мужик и две бабы неопределенного возраста. Мы к будке - отдали документы: паспорта и свидетельство о регистрации ТС, тетка в форме прапорщика поставила в паспорта штампы, и - на досмотр машины. Это, конечно, прикольно. Диалог:
Тетка (проверяющая):
- Откройте заднюю дверь в салон и багажник. Короткий взгляд в салон.
- Закрывайте.
- Что здесь? (это про сумки и чемодан)
- Личные вещи (отвечаю).
- Счастливого пути.
- Что, уже все? - изумляюсь я.
- Все. Счастливого пути. Езжайте.

Но еще смешнее - на финской стороне.
После посещения Дьюти Фри (который находится на середине пути между российским и финским КПП), подъезжаем к финскому пропускному пункту.
Впереди - машин 8-9. Ну, думаю, здесь придется постоять. Вышли, пошли в здание. Народу - никого. Мы - к окошку. Финн на хорошем русском попросил техпаспорт на машину и паспорта. Штампанул и пожелал счастливого пути.
Выходим на улицу. Машин, кроме нашей, нет. Людей в униформе тоже. Мы сели в машину... и поехали. Все. Ни тебе досмотра, ни проверки шин на М+S. Провози хоть пулемет. Нормально! На часах - 17-15
Пока ехали, первые минуты не покидало ощущение, что все-таки где-то нас должны остановить и досмотреть. Но так и не случилось.
Сразу же наткнулись на ограничение скорости 80 кмч. Айгоу, спасибо ему, моментально предупреждает: "Вы превысили допустимую скорость". На мониторе высвечивается показатель разрешенной скорости (пропадает, когда скорость авто падает) - очень удобная штука. Никто на трассе скоростной режим не нарушает. Однажды, правда, наблюдали одного гонщика с финским номером - при разрешенных 80-ти шел все 100. :) А так, финские водители в основной массе - народ дисциплинированный.
Движение на дороге до Хельсинки - неплотное, порой - скучно даже.
Прибыли в столицу Суоми в 20-30 (время запомнилось по часам на рецепшнев отеле: там несколько циферблатов, показывающем время в разных городах мира). На часах, показывающем Московское время, было 20:30, в то же время в Хельсинки - только 18:30.

Добавлено через 7 минут 3 секунды
Парковка возле гостиницы - платная (12 евро/сутки). Заплатил 48 евро за 4 дня. Но, думаю, можно было и не платить. Если не заявлять о необходимости парковки. Как это сделала Дива. Номер с видом на порт. на 5-м этаже. Окно - узкое, как амбразура. Стоимость - 380 евро за 4 ночи.
Когда припарковались и выгружались, ветер дул с такой силой, что дверь чуть не оторвалась, хорошо, я вовремя ухватился рукой.

Добавлено через 6 минут 24 секунды
Wi Fi в номере есть. Сразу вышли на связь с Москвой, поговорили с дочкой.
Телевидение российское имеется - первый канал.
Теперь - о результатах шопинга. Оказалось, все магазины (из тех, которые работали 24 декабря) закрылись в 12 дня, а мы только в начале первого вышли из отеля.
 
  • Like
Реакции: Diego

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Погода в Хельсинки: весь день моросит мелкий противный дождик. На термометре +2. Сегодня ветер стих.
Автотраспорта в центре мало. На что обратили внимание, нет припаркованных машин. Тротуары и обочины пустые!
На улицах мало людей. В основной своей массе, это, судя по всему, туристы, многие из которых - наши соотечественники.
 
  • Like
Реакции: Helgi

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Иваныч, продолжайте!!
Продолжу...
Сегодня - 3-й день нашего пребывания в Хельсинки.
Завтра вечером отъезжаем в Турку, дабы погрузиться на паром в Стокгольм.
Каковы итоги? Подтвердились опасения, что в рождественские дни в столице Суоми делать абсолютно нечего. Для прогулок время крайне неподходящее - погода балтийская: промозглый, пронизывающий ветер, дождь (сегодня, правда, целый день светило солнце, но ветер - что надо - 15м/с). Вообщем, к прогулкам не располагает. Все... абсолютно все магазины ЗАКРЫТЫ (с 12 дня 24-го декабря до 10 утра 27 декабря), не считая отдельных небольших продуктовых магазинов и маленьких лавок, торгующих сувенирами.
Шопинг-программа, по сути, сорвана. :(
О поездке в Свеаборг даже подумать страшно: если в городе так противно, то представляю, что происходит на острове, обдуваемого со всех сторон ветрами.
ИМХО, все-таки, наверное, для поездки в Финляндию лучшее время - лето.
Чем занимались эти три дня? Бродили по центру, посетили Кафедральный собор, ж/д вокзал, заточковвали все значимые торговые точки (завтра намечаем десант :) ). Сегодня купили "Ван дэй кард" (2 шт). Катались на трамваях и метро). Хелькинский трамвай понравился (просторный салон, удобный вход в вагон с перона), а метро не впечатлило (очень скромное). Стоимость карты на 1 сутки - 7 евро.
В первый же день купили местные симки (по 7 евро). Тариф 0,079 евро/мин, что примерно равно 3 руб. Взяли на всякий случай, если потеряемся - созвониться :)
Кафедральный собор - здание грандиозное, не только снаружи, но и внутри. Строгая простота, как и соответсвует протестантскому храму: икон нет, три скульптуры основателей протестантизма (Лютер и еще двое, которых не знаю) по углам, в четвертом углу кафедра для проповеди (с микрофоном). Там, где в православном храме иконостас, - большая картина с библейской темой, по бокам от которой скульптуры ангелов. Все. В честь Рождества справа от амвона - елка.
В основной части храма по обе стороны прохода - ряды скамеек (мягкие кресла, как в кинотеатре). Все-таки католические и протестантские священники, в отличие от наших, думают о пастве. Мысли вслух: когда чресла расслаблены - работают мозг и душа.
Кто отстаивал всю службу целиком в нашей церкви, меня поймут.
... Вспомнил, может и не кстати, некоторые детали поездки:
1. Когда ехали по КАД, наблюдали на противоположной стороне таааакую одлинющую пробку, какую редко увидишь на МКАД. В течение 10-15 минут я ехал со скоростью 110 кмч, а машины в противоположном направлении (на внутренней стороне КАД) ПРОСТО стояли.
2. Стоянки на финских автодорогах устроены своебразно (для российского водителя непривычно, но на мой взгляд, очень логично и удобно). Стоянка (обозначена знаком "елочка") организована в виде дороги, являющейся ответвлением от основной дороги, которая через некоторое расстояние снова вливается в трассу (с полосой разгона). Стоять можно на этом дублере. Непривычно - но удобно! :)
3. Наблюдения из пребывания в Хельсинки в качестве пешехода. Супервежливость европейских водителей в отношении пешеходов - миф. Испытал этот тезис на себе.
Финские водители не намного вежливее московских. Сегодня был интересный случай (я смеялся). Итак: дорога, нерегулируемый пешеходный переход, знак "пешеходный переход" (человечек на синем фоне), зебра, вообщем, все, как у нас. Только, если я в Москве ступаю на проезжую части в зоне действия пешеходного перехода, все машины останавливаются (по крайней мере, последний год-полтора), то сегодня я также смело ступаю на финскую зебру и ... две машины проносятся, ядемонстративно игнорируя меня (видимо, определили на глаз иностраннца), третья идет с некоторым удалением от первых двух, но явно не собираясь снижать скорость. Я ускоряюсь, перехожу середину дороги и оборачиваясь к приближающемуся авто, направляю на него фотоаппарат и фотографирую (срабатывает вспышка, т.к.вечернее время). Слышу визг тормозов. Автомобиль резко останавливается и не трогается с места, пока я не достигаю тротуара.
Ржунимагу. :)
Вывод, который напрашивается: их супервежливость - это элементарная человеческая трусливость.
Что касается меня, то пропускаю пешеходов (и не только на переходах) не за страх, а за совесть.

Добавлено через 1 час 8 минут 52 секунды
фоточки было б неплохо!!

Будут.

picture.php

По дороге в Финляндию.
Выборгское шоссе.

Добавлено через 20 минут 23 секунды
picture.php

Первые шаги по Хельсинки

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
picture.php

Мы

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
picture.php

Узкоколейка

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
picture.php

Торговая площадь. Стелла Императрице Александре

Добавлено через 39 секунд
picture.php

Орел и чайка

Добавлено через 53 секунды
picture.php

Успенский кафедральный собор (православный)

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
picture.php

Сенатская плащадь.
Кафедральный собор (лютеранский). Памятник Александру II

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
picture.php

Главная торговая улица Алесантеринкату

Добавлено через 47 секунд
picture.php

Виолончелистка в метро

Добавлено через 39 секунд
picture.php

Собаки

Добавлено через 52 секунды
picture.php

Вход в метро

Добавлено через 53 секунды
picture.php

Велосипедная дорожка в Хельсинки - не исключение, а правило

Добавлено через 57 секунд
picture.php

Почетный караул

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
picture.php

Рождественская сказка Стокмана (витрина универмага)
 
Последнее редактирование:

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
а фоток не вижу
А сейчас?

У меня два вопроса знатокам.

1. На фото "Почетный караул" (второе снизу) солдат стоит на фоне здания.
Вопрос: Что это за здание?

2. Общественный транспорт Хельсинки оборудован аппаратами для активации проездных карт.
Вопрос: Каковы правила пользования этим аппаратом?
picture.php
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Сегодня - восьмой день моего путешествия по Европе: пройдены Финляндия и Швеция.
Вчера вечером прибыли в Копенгаген, а сегодня днем уже получил штраф за нарушения правил парковки! Чек на 400 крон! С ума сойти!
Но, как говорится, пришла беда - отворяй ворота: сегодня же, возвращаясь вечером из центра, заехал на автомойку. Вместо 35 датских крон (примерно 200 руб.) с карточки автомат снял 450 крон (а это уже больше 2,5 тыс.) Нехило так помыл машину!

А вообще, если опустить негативные моменты, Европа пока производит приятное впечатление. Про дороги говорить не буду, ибо это уже притча во языцах.
Скажу несколько слов о столицах, которые довелось посетить.
Пожалуй, самым красивым, нам показался Стокгольм. Просто город из сказки! Хельсинки, по сравнению, с ним, деревня. В Стокгольм хочется вернуться снова. Там должна была бы быть самая продолжительная остановка. Это мы теперь, задним умом, поняли.
Кстати, за 2 суток парковки (машину вообще не использовали в Стокгольме, т.ек. жили на местном Арбате) заплатил всего 30 шведских крон - по 15 крон за сутки (в переводе на рубли 140 руб.). Может, я что-то не понял, но меня это вполне устроило. :)
 
  • Like
Реакции: Safro

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Пожалуй, самым красивым, нам показался Стокгольм. Просто город из сказки! Хельсинки, по сравнению, с ним, деревня. В Стокгольм хочется вернуться снова. Там должна была бы быть самая продолжительная остановка. Это мы теперь, задним умом, поняли. :)

Подписываюсь под каждым словом!
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Ну отлично! А то я уж стала думать, не задело ли вас снегопадом..
приходите в себя и продолжайте отчет!
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
А сейчас?

У меня два вопроса знатокам.

1. На фото "Почетный караул" (второе снизу) солдат стоит на фоне здания.
Вопрос: Что это за здание?

2. Общественный транспорт Хельсинки оборудован аппаратами для активации проездных карт.
Вопрос: Каковы правила пользования этим аппаратом?

Были с семьёй в Хельсинки с 2 по 8е, "пешком".
Не считаю себя знатоком, но попробую ответить:
1) Дом (фотку правда не вижу, но по моему он один такой) это летняя (одна из) резиденция президента.
2) Есть безконтактные транспортные карты, на которые можно класть деньги (либо "класть" проездной на некоторое время). Заряжать эти карты можно в автоматах (кажется синего цвета) за наличные или чипованные кредитки. Кнопки на устройстве - грубо говоря "зоны" (центр, +окрестности и т.д.) При снятии автоматом с карты проезд дешевле чем если просто покупаешь бумажный билет на один раз. Для взрослых и "детей" (7 - 17 лет) карты разные. Карта такая стоит сама по себе 5 евро. Нам наши местные знакомые давали, я сам не покупал, только "подзаряжал".
Есть сайт транпротной системы Хельсинки, там всё расписано в деталях.
 
  • Like
Реакции: ИванИваныч

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Погодите немного.
Не могу пока придти в себя. Не ожидал, что процесс адаптации будет таким мучительным.
Думаю, к выходным все придет в норму, тогда отчитаюсь.
Впечатлений - океан!!!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250