Питание ноутбука в автомобиле.

Avik...

Лесник
11 Сен 2009
1,000
54
0
МСК
www.drive2.ru
Думаю у многих есть необходимость передвигаться с ноутбуком, а может ктото это уже практикует?
Знаю что есть вариант установки инвертора из 12 в 220 с обычной розеткой.
Но хочется естественно как можно проще и нашел в продаже вот это устройство: http://www.batterika.ru/accumulators/Benq/7/all/?f=avt

Интересно мнение об этом устройстве и опыт форумчан.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Думаю у многих есть необходимость передвигаться с ноутбуком, а может ктото это уже практикует?
Знаю что есть вариант установки инвертора из 12 в 220 с обычной розеткой.
Но хочется естественно как можно проще и нашел в продаже вот это устройство: http://www.batterika.ru/accumulators/Benq/7/all/?f=avt

Интересно мнение об этом устройстве и опыт форумчан.

Нормальное устройство, в любом случае лучше, чем инвертор. Только мощность должна соответствовать, чтобы не грелся.
 

Avik...

Лесник
11 Сен 2009
1,000
54
0
МСК
www.drive2.ru

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Тоже не так давно задались вопросом. Инвертер или шнур для прикуривателя?
Остановились на инвертере из-за большей универсальности. К нему ведь не только ноутбук можно подключить, но и практически любой прибор. А этот девайс только на питание нотика и рассчитан.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
инвертор бери с запасом и обязательно с наличием прищепок на питание напрямую от аккумулятора авто
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
инвертор бери с запасом и обязательно с наличием прищепок на питание напрямую от аккумулятора авто
Не надо с запасом. Проверено на собственном опыте.
Инвертеры мощностью до 200W имеют шнур подключения к прикуривателю и крокодилы для аккумулятора. С мощностью от 200W и выше имеют в комплекте только крокодилы. Шнур со штекером для прикуривателя к такому приделывать не стоит т.к. будет постоянно перегорать предохранитель. И на ходу им не попользуешься из-за открытого капота.
 

Subik

Главный Лесник
Зависит от того, какой ноут. 120 ВТ, это 120 В*А, смотрите сколько В и сколько А на БП от ноута.
немного не так.
Вт = К* ВА, где К коэффициент пересчета равный от 0,6 до 0,8. в зависимости от оборудования.
для преобразователей напряжения К=0,6.

а вот чистая формула
ВА (вольт-ампер). Обозначается буквой S. Активная мощность измеряется в ваттах, обозначается буквой P и вычисляется как произведение полной мощности на косинус угла j, где j является углом сдвига фаз вектора напряжения и вектора тока.
Итак, P = S х cos(j).
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
немного не так.
Вт = К* ВА, где К коэффициент пересчета равный от 0,6 до 0,8. в зависимости от оборудования.
для преобразователей напряжения К=0,6.

Согласен, однако для примерных расчетов подойдет.
 
11 Авг 2008
273
7
0
54
Если только для ноутбука, то инвертор точно не рационально.
Как по энергоэффективности, так и количеству проводов, которые будут вечно мешать.

Лучше подобрать нормальный автомобильный адаптер питания под требуемое входное напряжение и ничего не выдумывать.

Ноутбук какой?
 

Avik...

Лесник
11 Сен 2009
1,000
54
0
МСК
www.drive2.ru
Если только для ноутбука, то инвертор точно не рационально.
Как по энергоэффективности, так и количеству проводов, которые будут вечно мешать.

Лучше подобрать нормальный автомобильный адаптер питания под требуемое входное напряжение и ничего не выдумывать.

Ноутбук какой?

Да я вот все больше склоняюсь именно к автомобильному адаптеру.
Ноута для подключения два: fujitsu-siemens p7120 и Benq A53. Естественно не одновременно =)
 

Pleiades

На тропе
10 Авг 2009
183
43
28
Siberia
Никто не пробовал просто 12В подавать через штеккер питания? Батарейка-то там именно такая. Если на входе стоит обычный стабилизатор, то и 12В он пропустит, только заряжать не будет. Аккумулятор (ноутбука) можно вообще снять перед нажатием кнопки питания.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Никто не пробовал просто 12В подавать через штеккер питания? Батарейка-то там именно такая. Если на входе стоит обычный стабилизатор, то и 12В он пропустит, только заряжать не будет. Аккумулятор (ноутбука) можно вообще снять перед нажатием кнопки питания.

Думаю. что ноутбуку не сильно понравятся скачки напряжения в бортовой сети автомобиля, да и не все ноутбуки 12 вольтами питаются.
 

Pleiades

На тропе
10 Авг 2009
183
43
28
Siberia
Думаю, скачки возможны только при запуске стартера. В остальных режимах аккумулятор является мощнейшим стабилизатором. Про напряжение питания нужно смотреть, конечно. Это будет написано на батарее ноутбука. Предложил, собственно, как нетрадиционный но возможный вариант. Или невозможный - надо проверять.
 

Avik...

Лесник
11 Сен 2009
1,000
54
0
МСК
www.drive2.ru
Думаю, скачки возможны только при запуске стартера. В остальных режимах аккумулятор является мощнейшим стабилизатором. Про напряжение питания нужно смотреть, конечно. Это будет написано на батарее ноутбука. Предложил, собственно, как нетрадиционный но возможный вариант. Или невозможный - надо проверять.

вопрос лишь в том кто готов пожертвовать своим ноутом?!)
по мне уж лучше заплатить 1500р.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Думаю, скачки возможны только при запуске стартера. В остальных режимах аккумулятор является мощнейшим стабилизатором.

Было бы так, не существовали бы многочисленные устройства, решающие проблемы помех при питании различного рода аппаратуры в автомобиле, как, например, фильтры питания, устройства гальванической развязки земли и т.д...
Хотя аккумулятор, несомненно, всякие импульсы сглаживает, но много чего остается...
Посмотрите, я выше ссылку приводил, там (и в других местах форума) это подробно обсуждается.

Про напряжение питания нужно смотреть, конечно. Это будет написано на батарее ноутбука. Предложил, собственно, как нетрадиционный но возможный вариант. Или невозможный - надо проверять.

Я бы сказал, "запасной" вариант, когда больше ничего нет, а ноут сильно нужен.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
вопрос лишь в том кто готов пожертвовать своим ноутом?!)
по мне уж лучше заплатить 1500р.
Тем более, что за эти деньги Вы получаете универсальный адаптер с возможностями регулировки напряжения и подбора штеккера.
 

Pleiades

На тропе
10 Авг 2009
183
43
28
Siberia
В общем, пришлось погуглить. Нашлись экспериментаторы.
113. Monolit, 09.09.2008 22:32
Cheshire_Kot
Даа, такого я еще не видел, впрочем общая тенденция что все будет худшать наметилась достаточно давно...
У меня был бук Fujitsu-Siemens Amilo L7300 - у него тоже самое, внутри батареи спец. предохранитель, который горит по команде проца. Ноуту как почти 3 года исполнилось - оно перегорело Что самое главное - банки живые были. В другой ноут переставил - пашут. А починить так и не удалось, факт перегорания предохранителя записывается в епром аккума как аварийное состояние и аккум блокируется. Ноут пока ему аккум не скажет, что он родной и с ним все впорядке низачто не включается - в ноуте за все это отвечал большой чип, по даташиту - однокристалльная микро-ЭВМ от Мицубиси (модель не помню)

Кстати, что касается питания от прикуривателя, помоему, большинство ноутов, у которых БП обычный на 19В с обычным 2-контактным разъемом, без проблем работают в диапазоне от 11 до 25В. Я просто сделал стабилизатор на 16В на импортной 5 амперной кренке, дополнительно на ее входе защитный стабилитрон на 25В с предохранителем. От 12В на входе кренка просто открыта - вся напруга идет на ноут и кренка даже почти не греется, если будет бросок какой - кренка ограничит до 16В, если совсем жахнет - стабилитрон спалит предохранитель. Проверял на вышеуказанном фуджике, на Асусе X51R, на куче MSI-ек, на нескольких Асерах и Роверах - все работает от бортсети без проблем, только аккум в ноутах не заряжается, или делает вид, что заряжается, но на самом деле не заряжает


Это здесь: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:48:2941&page=2
 
11 Авг 2008
273
7
0
54
Кстати! Примечательный момент. У меня был такой адаптер:
http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/Rover_Powermate011_19V_65W_74792.html

В Форестере вырубается по защите. Может работать нормально несколько часов, может вырубаться каждые 5 минут. Лотерея. А в другой машине работает абсолютно стабильно всегда.
 

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
советую универсальный БП от производителя Pitatel
не из самых дешевых, но качество достойное. 2 года на нем ноуты катаю в машине разные - полет нормальный. Ни ноуты, ни предохранители, ни сам БП не поломались/сгорели.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250