Первый год за рулем Форестера

SUP

Входит в лес
15 Дек 2019
8
1
3
Москва
Принимайте новеньких! В январе 2019 наконец-то осуществил давнюю мечту - приобрел Subaru Forester. Взял на вторичке у дилера Вольво, до меня один хозяин, 2013 г. выпуска, в эксплуатации с 2014, 2.5, белый, салон кожа, музыка Harman/Kardon, пробег 74600.
За неполный год пробежал почти 20000. Была одна дальняя поездка на море, в основном - Москва и МО, работа, дача.
Впечатления можно выразить одним словом - восторг. Автомобиль, на котором хочется ездить. На дороге, на бездорожье - 5 баллов. Это любовь)
Из особенностей (недостатком это не назову) - масложор. После первых 2500 загорелась лампочка низкого уровня масла, потом регулярно после долива примерно при таком же пробеге история повторялась снова. Звонил в Мейджор (родной дилер, ТО прохожу у них), заверили что это нормально, мануал тоже допускает. Проблема решается просто - канистра родного масла всегда в багажнике. Как написал кто-то на форуме, ради езды на Субару готов приносить регулярную жертву японскому богу Масложору).
Накануне проходил ТО - попросил залить свое масло из японской железки, посмотрим, как будет себя вести теперь. Если у кого будут соображения по ужору масла - будет интересно почитать.
Всей семьей в сентябре побывали на Субафесте-2019. Жена теперь хочет XV, сын считает субару самой крутой машиной, ну а сам белый конь обзавелся наклейкой Клуба лучших друзей лучшего автомобиля) Полку субаристов прибыло)))
На фото - наш Форик в парадном виде, каким я его нашел и сразу понял, что это Он.
 
Последнее редактирование:

Map

На тропе
6 Июл 2016
176
17
18
57
Залейте Купер, угар масла постепенно прекратится.
 
  • Like
Реакции: SUP

SUP

Входит в лес
15 Дек 2019
8
1
3
Москва
Спасибо за совет! Но вроде жестко пишут лить масло Субару от Идемицу. И разница на рынке между родным японским в железной канистре и лицензионным российским в пластике.
 

mishganz

В Лесу
9 Ноя 2012
201
30
28
Не хочу пугать и дай бог, чтобы я ошибался, но из моего опыта Субару, лампочка низкого уровня масла=смерть мотора. И лечится, как правило, только заменой мотора.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

SUP

Входит в лес
15 Дек 2019
8
1
3
Москва
Не хочу пугать и дай бог, чтобы я ошибался, но из моего опыта Субару, лампочка низкого уровня масла=смерть мотора. И лечится, как правило, только заменой мотора.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ну, так на всех автомобилях лампочка зажигается тогда, когда нужно масло долить. Масло доливаешь - лампочка исчезает) Мой еще и компьютером одновременно сообщает, что масло надо долить. Не пугайте.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Да, это лучшее масло для Субару но я говорил про лечебное

А можно подробнее про лечение Купером? Полная замена или долив? И сколько ездить до повторной замены на родное?
 

mishganz

В Лесу
9 Ноя 2012
201
30
28
Ну, так на всех автомобилях лампочка зажигается тогда, когда нужно масло долить. Масло доливаешь - лампочка исчезает)


Не, Субару не все автомобили). Здесь это лампочка замены мотора. Хотя на SJ может помялось что-то в лучшую сторону). Вообще на SJ вроде победили масложор по сравнению с предыдущими поколениями.
А щуп-то что показал?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

SUP

Входит в лес
15 Дек 2019
8
1
3
Москва
Не, Субару не все автомобили). Здесь это лампочка замены мотора. Хотя на SJ может помялось что-то в лучшую сторону). Вообще на SJ вроде победили масложор по сравнению с предыдущими поколениями.
А щуп-то что показал?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Показатели щупа, лампочки и компьютера показывали одно и то же - масло на низком уровне. Долив масла проблему решил. ТО у дилера никаких проблем не выявил. Движок работает как зверь. Автомобиль, считай, новый.
 

Map

На тропе
6 Июл 2016
176
17
18
57
Ну, так на всех автомобилях лампочка зажигается тогда, когда нужно масло долить. Масло доливаешь - лампочка исчезает) Мой еще и компьютером одновременно сообщает, что масло надо долить. Не пугайте.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд


А можно подробнее про лечение Купером? Полная замена или долив? И сколько ездить до повторной замены на родное?

https://www.youtube.com/watch?v=gBjDbFxsCVw
 
  • Like
Реакции: SUP

Deniscvet

Лесник
24 Окт 2007
647
55
28
47
Москва
На sj по мимо датчика довления есть датчик уровня, он срабатывает в раене мин по щупу а не как давление когда масла совсем нет.
 
  • Like
Реакции: SUP

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
В очередной раз посмеялся) Купер, вмпавто, супротек, ликви и т.п. и т.д. все это лишь немного может продлить жизнь убитому мотору. Все эти вещи были известны еще со времён союза, сейчас прям ноу-хау у всех) нанотехнологии блин ) ни одна присадка не уберёт овал, не уберёт задиры до хона, никогда полностью не раскоксует кольца.
Лить просто хорошее масло и все)
 

Chpoggel

На тропе
3 Июн 2015
111
23
18
Реутов
У меня загорается лампочка низкого уровня масла когда на щупе масло между мин и мах по середине.
Такая же фигня, может чуть меньше середины...Один раз такое было: на затяжном повороте на платнике на Питер...видимо отлило от датчика, долил грамм 400 и всё...тишина...езжу дальше, "мотор на стол" не было...
 

Сергей 70

Главный Лесник
6 Дек 2012
3,348
381
0
Кузбасс
Из особенностей (недостатком это не назову) - масложор.
19-й год, а воз и ныне там :lol: Так всё же бывают не жрущие оппозитники или это из области фантастики ?
PS: Сменил после Сашки уже три авто и почему та все не жрали масло совсем - наверно ориентация (4-6 R) не та ...
 
Последнее редактирование:

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
19-й год, а воз и ныне там :lol: Так всё же бывают не жрущие оппозитники или это из области фантастики ?
PS: Сменил после Сашки уже три авто и почему та все не жрали масло совсем - наверно ориентация (4-6 R) не та ...

У меня ежей штук 6 было,которые масло не жрали совсем
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,854
4,400
113
48
19-й год, а воз и ныне там
Учитывая, что описываемый мотор 2й серии (образца 2013 года)- ну конечно, ничего не поменялось!

Подсказываю- на дворе 01 января 2020 года, компания Субару успела за это время два раза пересмотреть конструкцию поршневых колец и один раз конструкцию мотора, перейдя с распределенного впрыска на прямой. Компания Тойота тоже не стоит на месте, и перешла с постоянного полного привода на привод по принципу торк он деманд.

Рекомендую открывать новости автопрома немного реже, чем раз в шесть лет.:idea:
 
  • Like
Реакции: SUP

SUP

Входит в лес
15 Дек 2019
8
1
3
Москва
Учитывая, что описываемый мотор 2й серии (образца 2013 года)- ну конечно, ничего не поменялось!

Подсказываю- на дворе 01 января 2020 года, компания Субару успела за это время два раза пересмотреть конструкцию поршневых колец и один раз конструкцию мотора, перейдя с распределенного впрыска на прямой. Компания Тойота тоже не стоит на месте, и перешла с постоянного полного привода на привод по принципу торк он деманд.

Рекомендую открывать новости автопрома немного реже, чем раз в шесть лет.:idea:

Да, судя по тому, что я встречал по этому вопросу на других обсуждениях, проблема производителем, действительно, решена. Но я потому и писал об особенности, а не о проблеме - канистра родного масла в багажнике для долива ее решает, а все плюсы Форика ее перекрывают вполне. И еще, как уже выше писал, при последнем ТО залил родное субаровское Идемицу и пока никаких проблем по масложору не было, тьфу-тьфу-тьфу.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250