Первое ТО и масло Motul 300V 5W40

zinziber

Входит в лес
3 Дек 2009
13
0
0
Москва
Я не шибкий спец, вроде масло, что идет с завода не предназначено для большого пробега (если не прав - поправьте).
Так когда поедите менять, вот этого деятеля вкупе с инж. по гарантии и опросите на предмет.
Другой вопрос, что они, дабы клиента не терять вам сейчас петь будут что все ОК, не переживай...
Но вот если что (тьфу три раза) - там какие песни будут?
 

gribar

Лесник
3 Апр 2010
701
48
0
Москва
Подбор масла на сайте Motul для любой Subaru
http://www.motul.ru/
И не надо гадать :idea: А смена предусмотрена по регламенту завода производителя, т.е. смотрите мануал :D
 

Борисович

Главный Лесник
Я не шибкий спец, вроде масло, что идет с завода не предназначено для большого пробега (если не прав - поправьте).
Так когда поедите менять, вот этого деятеля вкупе с инж. по гарантии и опросите на предмет.
Другой вопрос, что они, дабы клиента не терять вам сейчас петь будут что все ОК, не переживай...
Но вот если что (тьфу три раза) - там какие песни будут?

Уж не знаю, что залито в ДВС с завода, но на других новых тачках, что были у меня и супруги - смена масла предусматривалась на 20000 и на 15000 тысячах, хотя я естественно менял их каждые 5 тысяч в неофициальном сервисе, а достигнув указанных пробегов, менял у дилера. То что с тачками всё ОК я и так знаю без инженеров по гарантии. Опыт у меня большой, да и образование автомобильное... Менеджера никто за язык не тянул - он первый при свидетелях сказал, что ТО1600 необязательно и я его несколько раз переспрашивал при покупке каждого автомобиля - не ошибается ли он. Чувствую, что начнёт врать, что он этого не говорил. Придёться его "мочить", что мне бы не хотелось...
 

Борисович

Главный Лесник
Кстати, обе тачки 8-го года выпуска, а куплены с нулевым пробегом в 10-м году - значит, согласно регламента, дилер обязан был сменить масло при достижении годового возраста машин. Может поэтому менеджер мне и сказал, что ТО1600 необязательно.
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Вот как раз мне по умолчанию льют Mobil1 (Усер в Крылатском). У меня есть письмо от манагера , в котором написано - Mobil1 и без вариантов.
Их разве поймешь? ))) Я про Mobil спросил (тоже, кстати, в Крыле), сказали, что если хотите, то зальем... Но лучше лить то, что залили на 1600. А мне по умолчанию залили Motul. Залил на 15000 Motul 8100. Все вроде нормально, не жрет. У меня, правда, овощ.:)
 

Libra

В Лесу
8 Апр 2010
295
63
0
41
г. Москва
Вообсче ТО 1600 (+/-500 кажется) стоит в графике ТО без оговорок, и подразумевает замену масла и масляного фильтра. Без вариантов.
Мне сказали, что ТО 1600 обязательно.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Подбор масла на сайте Motul для любой Subaru
http://www.motul.ru/
И не надо гадать :idea: А смена предусмотрена по регламенту завода производителя, т.е. смотрите мануал :D


Вот-вот...именно с этого сайта все и началось)

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Romыч, Спасибо, я думаю. что именно так и сделаю...и)
 

Alex Kind

Лесник
18 Июн 2008
749
18
18
59
Москва
Кстати, обе тачки 8-го года выпуска, а куплены с нулевым пробегом в 10-м году - значит, согласно регламента, дилер обязан был сменить масло при достижении годового возраста машин. Может поэтому менеджер мне и сказал, что ТО1600 необязательно.
ИМХО всё эти телодвижения должны быть указаны в сервисной книжке в соответствующих ея местах, с печатями и подписями соответствующих лиц. В противном случае собственная неверблюдостость может быть труднодоказуема. Все устные отказы также должны быть перенесены на официальную бумагу.

Добавлено через 24 минуты 16 секунд
300V межсервесный интервал в 15т.км выдержит легко, для стандартного турбомотора тоже. При больших нагрузках интервалы уменьшаются у полиальфаолифиновых масел (вся линейка Motul 8100) ввиду того, что теряют свои свойства присадки загустители и масло становится как вода. В 300V присадок подобных нет вообще, т.е. этот продукт своих вязкостных свойств не теряет. Поэтому Вам боятся нечего.
У меня таки прямо противоположная информация относительно пробеговой стойкости 8100 и 300V. При больших нагрузках свои свойства быстрее теряют все масла. 300V имеет в разы большую стойкость на разрыв пленки, посему лучше держит экстремальные нагрузки (собственно, это почему это и гоночное масло), но после 8000 - 9000 км лавинообразно теряет свои свойства, и это далеко не секрет, что для 300V интервал замены не следует тянуть далее 7500 км. 8100 особенно не перегрузишь, но свои 15000 в гражданском режиме оно выхаживает...
Да, и откуда информация, что 300V не имеет вязкостных модификаторов?
 

Борисович

Главный Лесник
ИМХО всё эти телодвижения должны быть указаны в сервисной книжке в соответствующих ея местах, с печатями и подписями соответствующих лиц. В противном случае собственная неверблюдостость может быть труднодоказуема. Все устные отказы также должны быть перенесены на официальную бумагу.

Сегодня прошёл ТО 1600 на форике в Крыле - на спидометре 3500 - мастер-приёмщик сказал, что проблем с гарантией не будет, ибо это ТО рекомендательное. Послезавтра на ауте буду делать ТО 1600 - пробег на нём 3000. Масло залили MOTUL 300V Power Racing 5W-30 - выписали 6 литров. Думал, куда они денут 1 литр - зажмут наверное, однако не зажали - положили в багажник. ТО обошлось в 4900 с учётом скидки.
 

VITAMIN

Входит в лес
20 Май 2010
18
0
0
Одесса
Прошу прощения если не в тему, лью 5w40 в 2.0 , говорят что нестоит, если так - то почему?:?
 

gribar

Лесник
3 Апр 2010
701
48
0
Москва
VITAMIN, а кто говорит? :icon_mad:
Пытаются переписать мануал? :sarcastic:
На форуме есть и ссылки на официальные рекомендации и рекомендаций от известных всем сервисов по Subaru. Вот первый попавшийся мне под руку масляный тред и рекомендация http://forester.club/showpost.php?p=210498&postcount=13 :idea:
 
  • Like
Реакции: VITAMIN

VITAMIN

Входит в лес
20 Май 2010
18
0
0
Одесса
еще раз огромное вам спасибо:-D посоветовали на сто где в коробке масло менял-мол можно поездить 5к - но лучше поменять на 30ку или чето-там повыдавливать может:-(ну я конечно засомневалса,теперь все понятно(хотели на замену масла присадить)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250