Переборка вискомуфты.

Gnus

В Лесу
30 Янв 2010
222
98
28
43
Всем привет!
Решил сэкономить и перебрать вискомуфту. Прочитал много отчетов и мнений по этоиу поводу. Кто то говорит что все отлично работает кто то что не срабатывает как надо. Купил жижу ПМС - 10000, сделал все как в множдестве отчетов. Решил снять видео ,чтоб наглядно было.
Помоему долго срабатывает (1 передача)

https://www.youtube.com/watch?v=TVfMkICFny0&feature=youtu.be

на гул не обращать внимания он к делу не относится
 

Gnus

В Лесу
30 Янв 2010
222
98
28
43
передние колеса висят, задние стоят под весом авто, еще и на ручнике. Какая то сильная разница нагрузок получается.

Ну это максимальная нагрузка чтоб проверить усилие вискомуфты. В обычной эксплуатации таких нагрузок почти не будет. Просто люди пишут что после переборки она вообще не схватывает или что задние колеса только немного подергиваются. То есть усилие не достаточное. У меня достаточное машина глохнет даже. Вот время срабатывания по-моему долгое. Вот думал может даже с исправной заведомо виской машину так вывесить и попробовать сравнить.
 

Eugene

Старший Лесник
7 Окт 2010
1,541
61
0
на подступах к Msk
Ну это максимальная нагрузка чтоб проверить усилие вискомуфты. В обычной эксплуатации таких нагрузок почти не будет. Просто люди пишут что после переборки она вообще не схватывает или что задние колеса только немного подергиваются. То есть усилие не достаточное. У меня достаточное машина глохнет даже. Вот время срабатывания по-моему долгое. Вот думал может даже с исправной заведомо виской машину так вывесить и попробовать сравнить.

я бы на своей так не экспериментировал) интересно проверить конечно, но как то мне этот метод совсем не по душе)
 

Gnus

В Лесу
30 Янв 2010
222
98
28
43
я бы на своей так не экспериментировал) интересно проверить конечно, но как то мне этот метод совсем не по душе)

Ну я тоже поэтому не стал до конца проверять. Нажал сцепление как только понял что машина подалась немного вперед. )
 

Eugene

Старший Лесник
7 Окт 2010
1,541
61
0
на подступах к Msk
Ну я тоже поэтому не стал до конца проверять. Нажал сцепление как только понял что машина подалась немного вперед. )

через муфту по идее уходит прямая передача назад, а вперед уже через пакет
 

Gnus

В Лесу
30 Янв 2010
222
98
28
43
через муфту по идее уходит прямая передача назад, а вперед уже через пакет

На автомате зад через пакет. Разбирали меняли эти фрикционы на автомате TZ. Машина переднеприводной стала. После замены все нормализовалось.

На механике передается равномерно на обе оси. При разности скоростей осей виска блокирует центральный дифференциал. Примерно такая схема на ниве только раздатка там отдельно от коробки. И центральный дифференциал блокируется рычагом и намертво.
 

Eugene

Старший Лесник
7 Окт 2010
1,541
61
0
на подступах к Msk
вот бы на субу так сделали хош включил не хош выключил и ни каких муфт

У меня лежит разобранная фута, вот все думаю как это сделать)))

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
На автомате зад через пакет. Разбирали меняли эти фрикционы на автомате TZ. Машина переднеприводной стала. После замены все нормализовалось.

На механике передается равномерно на обе оси. При разности скоростей осей виска блокирует центральный дифференциал. Примерно такая схема на ниве только раздатка там отдельно от коробки. И центральный дифференциал блокируется рычагом и намертво.

А разве на муфте в МКПП на заднюю ось напрямую момент не передается? А морда через виску на перед
 

30 RUS

Лесник
15 Ноя 2011
531
17
18
Астрахань
Не стал заморачиваться с ремонтом виски ,заказал новую ,на днях заменил ,делал первый раз ,опыта выполнения такой работы не было ,ушло на все про все 8 часов ,результат превзошел все ожидания , итого по деньгам 31.000 руб вместе с маслом .
Подшипники новые не ставил ,хотя были ,смысла ставить не было ,родные в идеальном состоянии.
 
Последнее редактирование:

Gnus

В Лесу
30 Янв 2010
222
98
28
43
А разве на муфте в МКПП на заднюю ось напрямую момент не передается? А морда через виску на перед

Нет. Все как написал. Это и есть симметричный полный привод.

Добавлено через 9 минут 18 секунд
Не стал заморачиваться с ремонтом виски ,заказал новую ,на днях заменил ,делал первый раз ,опыта выполнения такой работы не было ,ушло на все про все 8 часов ,результат превзошел все ожидания , итого по деньгам 31.000 руб вместе с маслом .
Подшипники новые не ставил ,хотя были ,смысла ставить не было ,родные в идеальном состоянии.

В следующий раз сделаю так же.
На самом деле большинство водителей даже с пустой виской не заметят разницы. Потому как редко месят грязь а просто перемещаются по городу.
 

30 RUS

Лесник
15 Ноя 2011
531
17
18
Астрахань
Нет. Все как написал. Это и есть симметричный полный привод.

Добавлено через 9 минут 18 секунд


В следующий раз сделаю так же.
На самом деле большинство водителей даже с пустой виской не заметят разницы. Потому как редко месят грязь а просто перемещаются по городу.
не заметить не возможно ,подклинивали колеса при вывернутом руле.
 

Gnus

В Лесу
30 Янв 2010
222
98
28
43
не заметить не возможно ,подклинивали колеса при вывернутом руле.

Это другая проблема у вас она не то чтобы пустая(то есть дифференциал свободный и не блокируется) она слиплась и постоянно заблокирована. Для бездорожья самое то, а вот повседневно так ездить нельзя.
На прошлой коробке у меня было то же самое. При проводимом (как на видео) эксперименте передние колеса относительно задних вообще не проворачивались, а машина сразу либо глохла либо съезжала с домкрата. А еще это очень хорошо проверяется ручным тормозом. При торможении ручным тормозом на скользком покрытии блокируются (юзят) не только задние колеса но и передние. То есть через трансмиссию тормозное усилие передается на перед. )

Р. S. Эта коробка тоже ждет переборки и не только из за проблем с Виской. И на этот раз я сделаю нормальный отчет об этом...
 

Gnus

В Лесу
30 Янв 2010
222
98
28
43
Через месяц после ремонты вискомуфта заблокировалась и проворачивалась рывками с жуткими щелчками. происходило это при повороте. это наверное и есть "шагание" симптом который все указывают. Еще через неделю шагание прекратилось, но вискомуфта теперь свободная то есть не работает совсем. Так что ее ремонт считаю бесполезной тратой времени и сил.
 

spisatore

На тропе
28 Мар 2013
44
1
8
Екатеринбург
А у нас в Екб один деятель их направо и налево продает перебранные. И ведь есть же чудики, покупают. У меня когда машина зашагала даже вопрос не стоял - однозначно замена на новую, поскольку ездить собираюсь долго, да и вообще считаю, если делать, то делать надо нормально.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250