Пейджер или GSM модуль. Нужен Ваш совет!

Sonoma

Лесник
16 Авг 2007
547
2
0
51
Russia, Moscow
www.sonoma-it.com
Собственно SUBJ.

Что лучше поставить пейджер или GSM-модуль. У меня нет опыта общения с GSM модулем, а с пейджером есть (и не с одним). Может тут есть какие-либо засады или наоборот одни только плюсы (касательно GSM)?

Буду рад любым дельным комментариям! Заранее благодарю ответивших.
 

jaroslavas

Лесник
4 Авг 2007
829
200
0
48
Спасибо. Вы опередили меня на 1 час.
Мучаюсь с выбором.
В одном сервисе - лучше пейджер, потому что ГСМ не всегда потянет (и дешевле), в другом потянет и лучше
 

Sonoma

Лесник
16 Авг 2007
547
2
0
51
Russia, Moscow
www.sonoma-it.com
:) тут ситуация не такая простая как может показаться.

Я пытаюсь найти большей частью "минусы" от установки GSM решения.
Плюсы пейджера я знаю, минусы тоже.

Пейджер "+":
- дешевле (в 2-3 раза)
- не требует оплаты за SIM карту
- Работает там где нет зоны покрытия GSM

Пейджер "-":
- частая смена батареек (раз в 2-3 месяца)
- не самые маленькие габариты
- в случае разбивание лобового стекла сам модуль можно закрепить на новом стекле без проблем используя новый скоч, а вот его антенны - это только за деньги в сервисе - т.е. в отличие от GSM модуля не универсальное решение получается

GSM модуль "+":
- работает везде где есть зона охвата GSM сети (даже в другой стране), т.е. зона охвата практически не лимитирована
- действительно гибкие возможности по настройке системы через SMS сообщения, и через взонок на GSM модуль

GSM модуль "-":
- требует контроля за балансом SIM карты что там установлена
- ратоспособность лимитирована зоной охвата GSM сети
- высокая цена
- в случае перегрузки сети СМС будет доставляться долго!!! а это значит все плюсы этой системы ни к черту

Пока непонятно до конца:
- в GSM модуле есть свой аккумулятор. Как его менять? Могу ли я сам это делать?
- есть ли доступ к СИМ карте и можно ли ее самому менять?
- что будет если система была не доступна, ты послал команду на блокировку движка, потом выехал в зону приема - что произойдет? если то что я думаю - то это опасно

Наверное есть еще что-то о чем я не знаю, вот и хотелось бы что бы те кто мыслит шире поделились идеями на эту тему.

GSM модуль выглядит гораздо интереснее, можно и салон послушать, и всегда быть в курсе что и как с машиной (главное быть уверенным что СМС будет доставляться быстро).
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
+ и - описаны правильно, только глупость все это. ГСМ модуль интересен в составе противоугонного комплекса с т.з. именно позиционирования (плюс-минус лапоть по карте) автомобиля. Использования его в качестве некой дистанционнки (собственно как пейджер) - опять же вопрос - на каком расстоянии требуется контроль.

Фичи по послушать салон, заглушить двигло и прочее - опять же скорее предназначены для поисковиков, чем для просто пользователя.

И опять же не будем забывать, что успехи китайской промышленности таковы, что ГСМ-глушилку можно найти дешевле 100 енотов
 

Kiros

На тропе
16 Фев 2012
73
0
0
Москва
Ну, я думаю, что в качестве извещателя о событиях с машиной, можно поставит GSM пейджер. Ну как в системах типа "Шерхан", "Стар лайн" и т.д. на жидкокристолических брелках.
Если вы в отпуске и хотите видеть, как катается ваша машина, то лучше ставить GSM мониторинг (модуль). Но там оплата за СИМ карту и т.д.:pardon:

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
gsm глушится очень легко ну как в принципе и пейджер :(

Да GSM можно заглушить, но не будем забывать, что это тольк:Dо система оповещения. Необходимы еще и системы противоугона.:D

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Я думаю, что все прибамбасы от GSM надо ставить в дополнение к противоугонным средствам. Для информации о машине.
 

xz76

В Лесу
3 Окт 2009
326
15
0
устанановил уже штук 30 модулей Старлайн М20 и Старлайн М30, нарекний на работу нет, смс проскакивает за 3-10 секунд, управление в режиме прямого звонка - моментально(меньше 1 сек.)
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
А про такой девайс http://911.fm/ какие мнения будут?

Устройство конечно интересное, но именно как дополнение к основному защитному комплексу.
Теперь о возможных недостатках :
1) Связь с внешним миром посредством GSM, соответственно где GSM-связи нет, это бесполезная коробка. У меня в гараже, например, связи стабильно нет, думаю, что не только у меня, соответственно, загнав туда машину делай с ней что хочешь, "коробка" будет "молчать". Учитывая факт доступности "GSM-глушилок", несложно предположить, что угонщики оборудуют ими место, куда свозятся автомобили, подлежащие "обработке".
2) Предположим вариант, машину угнали, владелец сходил на сайт, получил координаты. Дальше что? Одно дело, приехал, там пустой двор, посереди которого стоит его машина. Другое дело, уперся в бетонный забор, дальше то что? Думаете менты по этому адресу поедут?
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Думаете менты по этому адресу поедут?
Нынче затак и прыщ не всочит(с)
Связь с внешним миром посредством GSM, соответственно где GSM-связи нет, это бесполезная коробка
Палюбасу дешевле всяких космических отслеживаний, а функционал по факту тот же + необнаруживаемость в спящем режиме.
Товарищ себе прикупил, вот я и думаю - оно надо (недораха) или нах ненадо.
 

xz76

В Лесу
3 Окт 2009
326
15
0
А про такой девайс http://911.fm/ какие мнения будут?

Именно с этой дел не имел, но как я понимаю это тоже самое что и Старлайн М5, автономный маяк, мне нравится его алгоритм работы, если его спрятать нормально то и глушилки ему не страшны, глушилку все равно когда нибуть выключат и он скинет координаты.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Палюбасу дешевле всяких космических отслеживаний, а функционал по факту тот же + необнаруживаемость в спящем режиме.
Товарищ себе прикупил, вот я и думаю - оно надо (недораха) или нах ненадо.

Это так. Лишней в любом случае не будет. А сколько стоит то?
 

xz76

В Лесу
3 Окт 2009
326
15
0
Устройство конечно интересное, но именно как дополнение к основному защитному комплексу.
Теперь о возможных недостатках :
1) Связь с внешним миром посредством GSM, соответственно где GSM-связи нет, это бесполезная коробка. У меня в гараже, например, связи стабильно нет, думаю, что не только у меня, соответственно, загнав туда машину делай с ней что хочешь, "коробка" будет "молчать". Учитывая факт доступности "GSM-глушилок", несложно предположить, что угонщики оборудуют ими место, куда свозятся автомобили, подлежащие "обработке".
2) Предположим вариант, машину угнали, владелец сходил на сайт, получил координаты. Дальше что? Одно дело, приехал, там пустой двор, посереди которого стоит его машина. Другое дело, уперся в бетонный забор, дальше то что? Думаете менты по этому адресу поедут?

Да конечно никто никуда не поедет и не полезет, я работаю в компании по спутниковым поисковым системам, как то раз катался от нечего делать с поисковой группой, тут им вызов, приехали на место, гаражный кооператив, где то в 50 км от мкад по Дмитровке, пробили еще раз координаты, все правильно, звоним участковому, через чвса плотора он приехал, вот здесь говорим машина, он : -а как же я открою гараж, мы гговорим : мы откроем, с тебя только бумаги и одобрение, машина в гараже тебе медаль, а нам домой пораньше. Машину мы уже видили в вентиляционное окно..... В общем история затянулась еще часа на три, уже приехал представитешь прокатной компани в которой машину угнали, так ворота и не открыли, поставил участковый двух "полицейских" и сксзал чтоб мы уезжали, атак понял в доле он.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Это так. Лишней в любом случае не будет. А сколько стоит то?

Старлайн м5 стоит 3500р.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
А сколько стоит то?

Старлайн м5 стоит 3500р.
Так же. Менять раз в два года (батарея не меняется).

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
и сксзал чтоб мы уезжали, атак понял в доле он.
Есть ССБ, им то же палки нужны. А ещё (ви таки будете смеяться) ФСБ (да, да, они то же занимаются угонами машин:roll:)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250