Отсутствие доверенности на управление ТС

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
А где сказано, сколько времени мне отводится, для предъявления документов (тот случай, когда я его "нежиданнно" нашОл в авто)?
Так что тут нет нарушния.

должен, однако ПДД дают 2 часа на устранение, если в течении контрольного срока нарушение устранено - нарушение не засчитывается....

в принципе - "при проверке документов водитель обязан передать сотруднику" и прочее... в общем сразу. однако здесь тоже два часа. т.е. формально ты два часа можешь искать доверенность и остальные доки у себя в машине. а через 2.01 - автоматически управление без документов.
Разделим этот вопрос на два этапа.
1 - Гаец просит предъявить документы... Предъявить документы водитель должен сразу (на поиски документов в затаренном багажнике, как у некоторых, можно выпросить 5-10 мин). Нет документов - нарушение.
2 - Раз нет документов, то вы отстраняетесь от управления авто до устранения этого несоответствия ПДД. Вот на это и дается 2 часа!!! После возможна эвакуация авто.

Иначе, следуя вашей логике, я бухой могу сидеть в тачке 2 часа и ждать отрезвления (типа через 2 часа протрезвел - нарушения нет - гуляйте все на фиг).
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
никому никаких 2 часа не дается!!! нет такого в ПДД!!!

есть время на доставку, подвоз документов - пока едет эвакуатор. все. и точка.
если эвакуатор уже на месте, то гайцы имеют полное загрузить авто на эвакуатор и везти его на ШС. точка.!

может быть где то есть про 2 часа в каком нить распоряжении и т.п. но для нас есть только ПДД и коап, все!
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Разделим этот вопрос на два этапа.
1 - Гаец просит предъявить документы... Предъявить документы водитель должен сразу (на поиски документов в затаренном багажнике, как у некоторых, можно выпросить 5-10 мин). Нет документов - нарушение.
Где что-то сказано про 10-15 минут?????????????????????????????????????????????????????????
Почему не 10 секунд и не 15?
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Разделим этот вопрос на два этапа.
1 - Гаец просит предъявить документы... Предъявить документы водитель должен сразу (на поиски документов в затаренном багажнике, как у некоторых, можно выпросить 5-10 мин). Нет документов - нарушение.
Где что-то сказано про 10-15 минут?????????????????????????????????????????????????????????
Почему не 10 секунд и не 15?
Почему не 100 минут?
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
По поводу идеи успеть до приезда эвакуатора - 2 часа на устранение нарушения никто не отменял. вот на это время и надо ориентироваться....

Про 2 часа в законодательстве ничего нет. А все рассуждения по поводу того, сколько времени отводится на то, чтобы документы показать, можно с успехом продемонстрировать в суде, уверен, что решение будет в пользу ГАИца.
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
37
Москва. ВАО
constlab.ru
А ничего, что если стоянка в том месте, где остановили гайцы, разрешена, то эвакуировать в общем-то тоже не совсем законно?

Опять смахивает на очередное отмывание денег!
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
А ничего, что если стоянка в том месте, где остановили гайцы, разрешена, то эвакуировать в общем-то тоже не совсем законно?
Опять смахивает на очередное отмывание денег!

Тут все просто. Штраф - это наказание за то, что без документов ехал, а штрафстоянка - мера пресечения, т.е. средство против того, чтобы дальше без документов не поехал.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Про 2 часа в законодательстве ничего нет. А все рассуждения по поводу того, сколько времени отводится на то, чтобы документы показать, можно с успехом продемонстрировать в суде, уверен, что решение будет в пользу ГАИца.
Согласен. В "жизни" я искал их почти 4 часа, потом "чудодейственным" средством нашОл. Притом и права и доверенность и свидетельство о регистрации. В итоге штраф 20 руб (официально, просто давно это было), т.к. проехал "под кирпич". Эвакуатором пугали :)
Долгая история, без смеха не вспомню. А как в другой области за сотни "км" от дома оказался один без единого документа - веселуха. Ни копейки не заплатил, только "чайку с чем-то" у гайцов угостился и что-то им с компом сделал (починил немного).

Главное человеческий подход)))) Все люди!
 
Последнее редактирование:

Berkut

В Лесу
6 Мар 2007
292
2
0
42
Москва
Подзафлудили тему ))))
Вобщем вывод - пишите доверки, хоть и документ сей не несет на данный момент абсолютно никакой смысловой нагрузки, а то потом замучаетесь в суде доказывать что вы не просили вашу машину на штраф стоянку увозить.

Всем спасибо за интересную дискуссию!
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Да пошли они в жопу с 2500. со штрафстоянкой
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21-1, частью 1 статьи 12.21-2 статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

.....
Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

А про два часа - да, нету. раньше было. хотя сейчас есть сутку для движения в стороны ремонта. ага
 
Меня задержали на кольце, у поста...Я оказывается ехал без документов...после командировки. Эвакуатор уже дежурил! Через 5 мин. подъехал. Времени попасть домой за док. (20 мин.) нет! В итоге разговор с эвакуаторщиком, и он меня отвез к месту работы, за 6000 р. (Мое время -деньги)А штраф тогда был - 50 рубликов!
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Меня другое интересует. Читаем закон :
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21-1, частью 1 статьи 12.21-2 статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Т.е. документов с собой нет - машина едет на ШС до устранения причины задержания. Причина задержания - отсутствие документов. Соответственно, устранение причины - документы появились, т.е. получается так, что приехав на ШС с документами можно забрать машину и ехать, тем более, что первые сутки бесплатно. Только что-то мне подсказывает, что просто так машину не отдадут. Вопрос - а почему?
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Меня другое интересует. Читаем закон :
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21-1, частью 1 статьи 12.21-2 статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Т.е. документов с собой нет - машина едет на ШС до устранения причины задержания. Причина задержания - отсутствие документов. Соответственно, устранение причины - документы появились, т.е. получается так, что приехав на ШС с документами можно забрать машину и ехать, тем более, что первые сутки бесплатно. Только что-то мне подсказывает, что просто так машину не отдадут. Вопрос - а почему?
ээээ. не так. если посмотреть на доки, регламентирующие задержание, там составляется протокол об этом (или указывается в адм.протоколе), а вот "устранение" должно быть отражено в протоколе - показ гайцу доков и получение его отметки в протоколе об этом. Возникает вопрос - в случае доков - какому гайцу показывать доки? в адм.практике конкретного отдела? или тому, кто протокол составил? нипонятна... воот. а с шс мы можем забрать только после показа им (работникам шс) протокола с отметкой гайцов.

собственно поэтому перед тем, как забрать эвакуированную машинку надо ехать на пр.мира в отдел и оформлять протокол, а только потом - на шс.

если же шс отказываются отдать машину (по каким-то своим внутренним убеждениям) - вариантов два - заявить в угон. жестко (ибо шс вздрючат без вазелина), а потом сам заманаешься доказывать, что это твоя машина (с угона месяц сниматься будет). или писать заяву в гайцам же о "неправомерном задержании тс" (тогда шс оштрафуют), но долго.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
ээээ. не так. если посмотреть на доки, регламентирующие задержание, там составляется протокол об этом (или указывается в адм.протоколе), а вот "устранение" должно быть отражено в протоколе - показ гайцу доков и получение его отметки в протоколе об этом.

Где это написано? Я имею в виду, в законе, а не в "должностной инструкции хранителя-выдавателя машин ООО Штрафстоянка"
В законе четко написано - "до устранения причин". Нет документа - есть причина, есть документ - нет причины, третьего не дано.

Возникает вопрос - в случае доков - какому гайцу показывать доки? в адм.практике конкретного отдела? или тому, кто протокол составил? нипонятна... воот. а с шс мы можем забрать только после показа им (работникам шс) протокола с отметкой гайцов.

собственно поэтому перед тем, как забрать эвакуированную машинку надо ехать на пр.мира в отдел и оформлять протокол, а только потом - на шс.

На деле это так, вот меня и интересует законность этого. А про здравый смысл я вообще молчу, не вижу я его в данном действии.

если же шс отказываются отдать машину (по каким-то своим внутренним убеждениям) - вариантов два - заявить в угон. жестко (ибо шс вздрючат без вазелина), а потом сам заманаешься доказывать, что это твоя машина (с угона месяц сниматься будет).

Может и дольше, хотя на деле, я думаю что наши правоохранительные органы прекрасно знают, что происходит на ШС, так что вазелин будет спущен на тормозах, хотя рад был бы и ошибиться...

или писать заяву в гайцам же о "неправомерном задержании тс" (тогда шс оштрафуют), но долго.

А гайцы то тут при чем? ГАИ дорожным движением занимается, а всякими неправомерными действиями, типа "отняли и не отдают" - обычные менты (кстати, насколько я знаю, с гайцами они не очень дружат), вот им и надо писать, причем с копиями в вышестоящие инстанции...
 

ВадиМ™

На тропе
23 Май 2008
61
1
0
Однажды, был в такой же ситуации на мамином форике, страхователь я, прописка одна и та же, фамилии одинаковые ( понятно же, что всё норм, но не у нас ) в итоге довереность была написана практически при инспекторе, и было предложено ему доказать, что собственник её не писал, 500р всё равно пришлось отдать =))
 

Rijiy

Лесник
16 Июл 2008
615
57
28
48
проспект му му
Всё зависит от упёртости гайца и вашей. Я жене строго настрого запретил ,в случае какого либо конфликта выходить из машины .Сразу звонить мне ,потом друзьям гайцам(может что подскажут или даже сразу решат проблемку).При случае если сотрудник превышает полномочия ,тупо звонить 02 и испуганным голосом орать что к ней пристают и что делать. И до тех пор пока вы сидите в машине вас погрузить на эвакуатор не могут, это уже уголовка.
 

Sergiob

Лесник
12 Июл 2008
1,161
30
0
42
ЗАО
да вопрос интересный , переодически меняемся с женой машинами , доверенности в принципе есть , но их НИ РАЗУ не спрашивали .....
 

ВалериК

На тропе
30 Дек 2007
158
1
0
42
Москва, Царицыно
Ну хоть у кого нибудь есть друг-ГИБДДшник? Пусть он на доступном языке обрисует обе стороны этого "нарушения" , что там по закону получается , а что по факту на практике выходит, а мы для себя решим, как действовать в подобной ситуации
 

Coyote

Лесник
По сути, без доверки ездить - ездить без документов. Вот и нарушение.
Если у инспектора стоит цель набрать энное количество нарушителей за день, то факт нарушения будет.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250