Отсутствие доверенности на управление ТС

Berkut

В Лесу
6 Мар 2007
292
2
0
42
Москва
Друзья, помогите с точки зрения закона.
Или поделитесь собственым опытом если есть таковой.

Ситуация банальна. Девушка едет на моей машине без доверенности. Одна. В страховку вписана.

Каковы санкции сотрудников ДПС правомерны в данной ситуации?

Вопрос не совсем теоритический, скорей практический, сегодня ей грозили забрать машину на штрафстоянку, с последующим моим выкупом ее оттуда за 2500 рэ. Данную ситуацию разрулили, но вопрос остался.

Мне кажется, что это незаконно, т.к. фактически она имеет право управления, но у нее нет соответствующей бумажке при себе.

Если не прав, можно ссылку на соответствующий пункт закона?
Заранее спасибо!

P.S. Я прекрасно понимаю, что гораздо легче потратить 5 мин времени и написать доверку, и не иметь потом проблем. Но прецедент уже случился, хотелось бы быть подкованным в следующий раз.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
ну в пдд ясно написано что должен иметь при себе водитель.
зы. нет доверенности значит и нет у тебя права на управление данным авто. а то что вписан в осаго никаких прав на управление данным авто не добавляет.
по идеи если успешь доверенность привезти до приезда эвакуатора - то повезло. не успеешь.. отправишься на штраф стоянку за машиной. еще и штраф вкатают за управление авто без документов...(доверенность)
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
ничего не мешает, зависит от самого водителя.. на сколько он быстро сообразит об этом.
так ничто не мешает сотруднику гибдд не поверить такой бумажке... далее фантазирую - не поверев такой бумажке наверное он сможет и задержать авто, о чем составит протокол.
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
ну в пдд ясно написано что должен иметь при себе водитель.
зы. нет доверенности значит и нет у тебя права на управление данным авто. а то что вписан в осаго никаких прав на управление данным авто не добавляет.
по идеи если успешь доверенность привезти до приезда эвакуатора - то повезло. не успеешь.. отправишься на штраф стоянку за машиной. еще и штраф вкатают за управление авто без документов...(доверенность)
+1.
По поводу идеи успеть до приезда эвакуатора - 2 часа на устранение нарушения никто не отменял. вот на это время и надо ориентироваться....

По поводу - бланков с подписями. Т.к. нигде кроме полиса осаго подпись владельца не присутствует, доверку можно смело писать самому себе. только циферки правильные написать.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Друзья, помогите с точки зрения закона.
Или поделитесь собственым опытом если есть таковой.

Ситуация банальна. Девушка едет на моей машине без доверенности. Одна. В страховку вписана.

Каковы санкции сотрудников ДПС правомерны в данной ситуации?

Вопрос не совсем теоритический, скорей практический, сегодня ей грозили забрать машину на штрафстоянку, с последующим моим выкупом ее оттуда за 2500 рэ. Данную ситуацию разрулили, но вопрос остался.

Мне кажется, что это незаконно, т.к. фактически она имеет право управления, но у нее нет соответствующей бумажке при себе.

Если не прав, можно ссылку на соответствующий пункт закона?
Заранее спасибо!

P.S. Я прекрасно понимаю, что гораздо легче потратить 5 мин времени и написать доверку, и не иметь потом проблем. Но прецедент уже случился, хотелось бы быть подкованным в следующий раз.
А мне вообще кажется, что и "права" + "свидетельство о регистрации" возить с собой не надо. Всё же сть в полисе ОСАГО. Типа вписан, значит всё нормуль :)
И ещё. Застраховать авто по ОСАГО можно даже не ставя владельца в известность :drug:
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
так ничто не мешает сотруднику гибдд не поверить такой бумажке... далее фантазирую - не поверев такой бумажке наверное он сможет и задержать авто, о чем составит протокол.
на основании чего он составит протокол? верить или не верить он может только по факту "сомнения в подлинности". Для всех документов кроме доверки - экспертиза (о чем составляется акт), а доверку можно и по телефону пробить.

Кстати, о рукописке - у мну доверка сложена во столько раз, что подпись там просто не видна (за складкой), чаще всего городские гаишники (если не перехват) - даже не рассматривают доверенность... на постах пару раз смотрели повнимательнее, но ни к чему не придрались....
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
А мне вообще кажется, что и "права" + "свидетельство о регистрации" возить с собой не надо. Всё же сть в полисе ОСАГО. Типа вписан, значит всё нормуль :)
И ещё. Застраховать авто по ОСАГО можно даже не ставя владельца в известность :drug:
А информация о наличии полиса осаго есть в милицейском компе (иначе номера не дают), следовательно, пусть по номерами в БД запросят - показывался полис или нет:lol: и полис возить тоже не надо
 

Berkut

В Лесу
6 Мар 2007
292
2
0
42
Москва
Спасибо за мнения.
Т.е. вывод следующий: если отсутствует на руках доверенность - управление ТС лицом не имеющим на это права, эвакуатор и далее я плачу 2500 как штраф за административное нарушение (допуск к управлению ТС лица, не имеющим на это права ).

Если за 2 часа я пишу от руки на месте на клочке бумаги "Я, Иванов И.И. доверяю упраление Петрову П.П. машины ХХХХ" - все ок, и придраться по сути не к чему. Все верно?
 

Irina

Прекрасная Половина
15 Мар 2008
2,040
116
63
49
Орехово, которое Борисово.
Если за 2 часа я пишу от руки на месте на клочке бумаги "Я, Иванов И.И. доверяю упраление Петрову П.П. машины ХХХХ" - все ок, и придраться по сути не к чему. Все верно?
Сосед ездил на машине по нотариально заверенной доверенности. Срок действия доверенности закончился, а сосед об этом забыл. Остановили на посту. Доверенности ессно нет. Он позвонил. Подъехали - показали гайцам владельца машины, оставили соседу печатный бланк доверенности с подписью владельца. Уехали. Он заполнил доверенность - и продолжил путь.
Честно говоря сомнения гложут, что гайцы отпустят по только что нарисованной доверенности без хозяина, если на момент остановки таковая бумага отсутствовала. В смысле безвозмездно отпустят. А вот если хозяин нарисуется - тогда да. Должны. :D
 

Berkut

В Лесу
6 Мар 2007
292
2
0
42
Москва
Не, ну если бы я с работы сорвался и поехал бы туда где ее остановили - то конечно отпусили бы без проблем. Владелец на месте, доверенность больше не нужна, инцидент исчерпан.

Ну вопрос скорее риторический. Прикольная все таки формальность эта самописная доверенность, на которую даже никаких правил по написанию по сути не существует ))
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Было на практике три подобных залета:
1 - гайцы пугали штрафстоянкой, получили больше денег, чем ставка за управление без документов, претензии сняли, посоветовали написать доверку от руки и уехали. Правда, было давно (1999) и в машине была беременная жена.
2 - просто дали 200 руб. и они выписали постановление на 100. Также пришлось в машине самому писать доверку на себя.
3 - нарушил скоростной режим, при проверке обнаружилось, что я не вписан в полис ОСАГО и нет доверенности, но были бланки доверенностей (6 шт.) от юр. лица (таможили более выгодно). Получил постановление за полис 300 руб. Заполнил бланк доверки и гуд бай! Остальные нарушения мне простили...
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Честно говоря сомнения гложут, что гайцы отпустят по только что нарисованной доверенности без хозяина, если на момент остановки таковая бумага отсутствовала. В смысле безвозмездно отпустят. А вот если хозяин нарисуется - тогда да. Должны. :D

Не, ну если бы я с работы сорвался и поехал бы туда где ее остановили - то конечно отпусили бы без проблем. Владелец на месте, доверенность больше не нужна, инцидент исчерпан.

Рассуждая логически, гаец все-таки должен оштрафовать за отсутствие документов (ведь нарушение все-таки было), а устранение нарушения в виде появившегося из-под земли хозяина или свеженаписанной доверенности только предотвращает дальнейшие его притязания на эвакуацию автомобиля
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Рассуждая логически, гаец все-таки должен оштрафовать за отсутствие документов (ведь нарушение все-таки было), а устранение нарушения в виде появившегося из-под земли хозяина или свеженаписанной доверенности только предотвращает дальнейшие его притязания на эвакуацию автомобиля
А где сказано, сколько времени мне отводится, для предъявления документов (тот случай, когда я его "нежиданнно" нашОл в авто)?
Так что тут нет нарушния.
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Рассуждая логически, гаец все-таки должен оштрафовать за отсутствие документов (ведь нарушение все-таки было), а устранение нарушения в виде появившегося из-под земли хозяина или свеженаписанной доверенности только предотвращает дальнейшие его притязания на эвакуацию автомобиля
должен, однако ПДД дают 2 часа на устранение, если в течении контрольного срока нарушение устранено - нарушение не засчитывается....

По поводу эвакуации - вопрос любопытный. На штрафстоянку оттащить могут, но при появлении доверенности/хозяина - данная операция становится незаконной (нет нарушения, незаконное задержание и эвакуация). Можно вздрючить и тех и тех. но по суду.

А где сказано, сколько времени мне отводится, для предъявления документов (тот случай, когда я его "нежиданнно" нашОл в авто)?
Так что тут нет нарушния.
в принципе - "при проверке документов водитель обязан передать сотруднику" и прочее... в общем сразу. однако здесь тоже два часа. т.е. формально ты два часа можешь искать доверенность и остальные доки у себя в машине. а через 2.01 - автоматически управление без документов.
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
пдд уже ничего не дают - я про 2 часа..
покажите мне где это в пдд написано и я дам вам сникерс)))
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
пдд уже ничего не дают - я про 2 часа..
покажите мне где это в пдд написано и я дам вам сникерс)))
Мне сникерс!
Всё что не запрещено, то разрешено. Сколько времени "даётся" на предъявление документов "покажите" и я верну сникерс. 10 секунд, 15 минут, 1 час?

Про 2 часа было где-то, но это уже не из ПДД.
 

Berkut

В Лесу
6 Мар 2007
292
2
0
42
Москва
По поводу эвакуации - вопрос любопытный. На штрафстоянку оттащить могут, но при появлении доверенности/хозяина - данная операция становится незаконной (нет нарушения, незаконное задержание и эвакуация). Можно вздрючить и тех и тех. но по суду.

Вот!! И я о том же. Я приехал - административного нарушения нет. За что платить? За штаф стоянку?

Я платных услуг по транспортировке и хранению моего ТС не заказывал ни письменно, ни устно.

Какие мысли на этот счет?
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
так правонарушение уже произошло (отсутствие документов на управление ТС), насколько я понимаю. А то можно было бы приехать в пьяном виде, дыхнуть, а потом через пять часов приехать снова трезвым и поехать дальше.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250