Отчет: Nokian Nordman 5 R17 10 тыс пробега

Гуррыч

В Лесу
8 Ноя 2013
254
35
28
МО
На зимних шинах Нокиан езжу последние 12 лет, были хаккапелиты 2 и 4 до этой резины, при покупке форя досталась липучка континенталь в хорошем состоянии, и проездив прошлую зиму на ней, понял что больше мне на липучке ездить ну совсем не хочется. По старой доброй традиции взгляд был направлен в сторону Нокиан. Но финская хакка 8 в бюджет ну никак не хотела вписываться, остановился на российской нордман 5, внешне повторяющую хакку 5. Резина была куплена новой в октябре, тогда же и установлена, а снял ее 10 апреля. За это время пробег составил около 10тыс км. Примерно половина пробега была по дороге Москва - Питер - Рованиеми и обратно, около 4500км за 2 недели. Остальной пробег по подмосковным дорогам. К самой резине у меня никаких претензий нет, при любой температуре прогнозируемое и адекватное поведение, на льду, на снегу и на асфальте. По износу - практически нет его, правда и пробег маленький пока, на индикаторе износа вполне себе читается 8. Единственное, что напрягло, это потеря шипов: переднее левое - 14 шт, переднее правое 9 шт, заднее левое 1 шип, заднее правое 2шт, связано ли это с российским производством сказать сложно, все предыдущие мои хакки были финские, но тогда я количество шипов не отслеживал. На мой взгляд это многовато, на следующий год поменяю перед зад местами и посмотрю что получится. Не смотря на этот момент я резиной доволен и всем рекомендую.

Резина 225/55 R 17 101T XL
Покупка обошлась с доставкой 25500 за 4 колеса, в ценах октября 2014
Каталась на дисках RAYS RE B20 STI
Стиль езды в основном спокойный (жена с ребенком ездят), редко немного активный (когда их нет в машине :for_driving:)

Надеюсь кому-то мой отзыв будет полезен при выборе резины в будущем
 
  • Like
Реакции: S.K. и dzailz

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Я на 4 нордмане катаюсь уже на 3-ех машинах. До этого хака4.

По поводу шипов подтверждаю там где за 3 года на финке терялся 1 шип, на нашей штук 7-10. В принципе считаю это приемлемым учитывая разницу цен
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,387
349
83
Перешёл с Нокиана Хакка ( были 4,5,7 ) на Гудьер Ice Arctic. За исключением "подплывания" на высоких скоростях из-за мягкой боковины, всё остальное по субъективному мнению не хуже. По снегу гребёт даже лучше. Шипы не склонны к выпаданию, как и на Нокиане. В общем, рекомендую.
 

Гуррыч

В Лесу
8 Ноя 2013
254
35
28
МО
Тоже адепт нокии:) хака 8 очень по потерям лятят шипы:?: у меня по больше, у жены поменьше. А так резина нравиться, но все больше за липучку думаю, совсем зима гнилой стала круглый год асфальт.

Я проездил прошлую зиму на липучке, и снова на шипы. Как по мне, так пусть они всего один раз за зиму проявят свою "шипучесть", этого уже будет достаточно для их преимущества. Но у меня областные дороги, тут не так много асфальта по зиме, в отличие от снега и льда, да и коктейли у нас не льют, максимум песок. Так что пока у нас шипы не запретят, буду на них ездить.
 

Star02

На тропе
17 Окт 2013
171
20
0
На зимних шинах Нокиан езжу последние 12 лет, были хаккапелиты 2 и 4 до этой резины, при покупке форя досталась липучка континенталь в хорошем состоянии, и проездив прошлую зиму на ней, понял что больше мне на липучке ездить ну совсем не хочется. По старой доброй традиции взгляд был направлен в сторону Нокиан. Но финская хакка 8 в бюджет ну никак не хотела вписываться, остановился на российской нордман 5, внешне повторяющую хакку 5. Резина была куплена новой в октябре, тогда же и установлена, а снял ее 10 апреля. За это время пробег составил около 10тыс км. Примерно половина пробега была по дороге Москва - Питер - Рованиеми и обратно, около 4500км за 2 недели. Остальной пробег по подмосковным дорогам. К самой резине у меня никаких претензий нет, при любой температуре прогнозируемое и адекватное поведение, на льду, на снегу и на асфальте. По износу - практически нет его, правда и пробег маленький пока, на индикаторе износа вполне себе читается 8. Единственное, что напрягло, это потеря шипов: переднее левое - 14 шт, переднее правое 9 шт, заднее левое 1 шип, заднее правое 2шт, связано ли это с российским производством сказать сложно, все предыдущие мои хакки были финские, но тогда я количество шипов не отслеживал. На мой взгляд это многовато, на следующий год поменяю перед зад местами и посмотрю что получится. Не смотря на этот момент я резиной доволен и всем рекомендую.

Резина 225/55 R 17 101T XL
Покупка обошлась с доставкой 25500 за 4 колеса, в ценах октября 2014
Каталась на дисках RAYS RE B20 STI
Стиль езды в основном спокойный (жена с ребенком ездят), редко немного активный (когда их нет в машине :for_driving:)

Надеюсь кому-то мой отзыв будет полезен при выборе резины в будущем

Купил Нокиан Хакка 5 осенью 2014 - была распродажа остатков на Нокиантайерс.ру
За зиму не потерял ни одного шипа. Пробег около 12 тык. (с покатушками на горелом пруду), с поездками на дальняк в сторону Урала.

До этого использовал так же Хакку 5 один сезон на трехлитровом Аутбэке ( так же без потери шипов)
Хакка 4 два сезона на двухлитровой легаси (так же без потери шипов)

За это и любил хакапелиту
 
  • Like
Реакции: Гуррыч

DenYarang

В Лесу
12 Фев 2012
344
29
16
А чем липучка не устроила? Я наоборот, после нескольких лет зимней езды на шипах задумался перейти на липучку.
 

padre6268

В Лесу
23 Авг 2013
335
33
0
Москва
Откатал две зимы на toyo open contry. Общий пробег тысяч 15-17. Ни одного шипа не потеряно (даже учитывая покатушки). По снегу - великолепно. Голый лед (когда дорога блестит как стекло) -очень хорошо. Единственно не очень любит лед присыпанный свежим снегом - на скорости от 100 км начинает размазывать реакцию на руле. Меньше скорость - без проблем. Не шумная (у меня лето более разговорчивое), мягкая. Не чувствует колейность.
 

XoXoJI

Главный Лесник
8 Фев 2011
3,534
344
83
49
Новосибирск
Две зимы юзал Gislaved NordFrost 100. Все шипы на месте! Очень хорошая резина, ни разу не подвела.
Когда покупал прошлого форя зимняя резя Gislaved NordFrost 5 была в комплекте. Хозяин одну зиму отъездил, я 4-е... И продал на ней.. За 5-ть лет шипов не было процентов 10, не больше. Очень хорошая резина за свои деньги. Можете почитать отзывы на дроме про неё.
 

Гуррыч

В Лесу
8 Ноя 2013
254
35
28
МО
А чем липучка не устроила? Я наоборот, после нескольких лет зимней езды на шипах задумался перейти на липучку.

Все зависит от условий, если народ по Москве в основном по асфальту ездит, хоть и мокрому, и во дворах иногда по снегу и льду (но там скорости никакие, во дворах то), то в области асфальт зимой попадается очень редко, в основном либо укатанный снег, либо лед, либо их комбинация. Вот по таким покрытиям мне на шипах гораздо удобнее и комфортнее, никуда не тащит, траекторию держит, хорошо тормозит. После одной зимы на липучке, больше не хочу к ней возвращаться.
 

propavser

Входит в лес
18 Апр 2013
23
3
3
москва
откатал на хаке 8 сув с ноября по март на форе. В Москве эта зима была не очень снежная, так вот, не выпало ни одного шипа. Я иногда даже оттормаживался с 80 км в пол. все ок. на асфальте ведет себя очень адекватно. по снегу и льду вне конкуренции. ЗИмой даже стиль езды особо с летнего не менял. хоть и сделана в России но качество очень даже ничего. отбалансировалась с максимальным грузом 40 грамм. я доволен. откатал на ней 10000 км. все нормуль. главное правильно обкатать резину и она прослужит очень долго.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250