Облегченный шкив коленвала - вибрация педали газа

rostikk

На тропе
19 Июн 2012
46
1
0
Forester SH турбо автомат
После установки облегченного шкива Perrin в педали газа ощущается вибрация.
Написал в Perrin. Они говорят что скорее всего это неправильная установка. Рекоммендуют посмотреть ходит (wobbling) ли он и заново произвести установку.

Какие еще варианты могут быть? У кого-нибудь был такой опыт/проблемы?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Объясните мне связь между облегченным шкивом на движке и электронной педалью газа? Если есть вибрация, то она в принципе должна передаваться на двигатель, а дальше на кузов, но не на педаль газа и все.
 
  • Like
Реакции: Crash

rostikk

На тропе
19 Июн 2012
46
1
0
Оказалось это один из хомутов задевал интеркуллер....

Со шкивом все в порядке - зря наговаривал! По ощущениям мотор чуть легче раскручивается. Негатива нет...
 

Stitch

На тропе
17 Окт 2012
78
0
0
Москва
Тоже думаю установить! А вот только шкив облегченный делают?Может и остальные крутилки есть облегченные?Поделитесь опытом?
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Тоже думаю установить! А вот только шкив облегченный делают?Может и остальные крутилки есть облегченные?Поделитесь опытом?
Ня. А вообще выбор есть, поройся там же поиском.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
По ощущениям мотор чуть легче раскручивается.
Забавно. Это покруче, чем накачивание шин азотом.

Из школьного курса: момент инерции диска i=1/2mr*2,
пусть будет обруча i=mr*2

r=0,05m
разница масс облегченного и необлегченного шкива пусть будет 1кг

Итого выигрываем..... 0,025 Н/м

На ХХ крутящий момент 50-100 Н/м

Или я где-то ошибся в расчетах?
 

rostikk

На тропе
19 Июн 2012
46
1
0
Вот тут парень на стенде прям менял шкив и замерял до и после.

http://forums.nasioc.com/forums/showthread.php?t=1868471

Это конечно не научный подход. Да и Перрин бы однозначно повесил dynochart на страничке этого продукта, если бы был от него реальный приход. Думаю что-то в этом есть, но не много:)
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
По ощущениям мотор чуть легче раскручивается. Негатива нет...
Я когда машину помою, грамм 350 - 500 грязи смою, так и машина лучше едет, и мотор легче раскручивается. что странно, его ведь я не мыл. Негатива нет, кроме потраченных на мойке денег. :sarcastic:
 

martyal

В Лесу
7 Ноя 2010
345
33
0
При мойке машины с нее снимается 500г грязи, а при замене шкива на облегченный снимается 2кг чугуна. А если учесть, что эти 2кг находятся в плохом месте (практически в самой передней точке автомобиля), очень даже неплохо получается.
 

Plutonium

Заблокирован
Я слышал что стандартный шкиф - не просто так такой тяжелый. Он якобы поглащает какие-то паразитные вибрации от двигателя. Утверждать точно не могу, но это у меня в голове прочно засело.
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
53
Вобщем как и с растяжками, ставить надо в комплексе.
 

martyal

В Лесу
7 Ноя 2010
345
33
0
Я слышал что стандартный шкиф - не просто так такой тяжелый. Он якобы поглащает какие-то паразитные вибрации от двигателя.
Резиновый ремень не поглащает колебания, а чугунный шкив поглащает???

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
дураки наверно инженеры ФХИ, не то что наши тюнеры.
Из того, что я вижу в Форестере - не очень умные.
 

rostikk

На тропе
19 Июн 2012
46
1
0
Я слышал что стандартный шкиф - не просто так такой тяжелый. Он якобы поглащает какие-то паразитные вибрации от двигателя. Утверждать точно не могу, но это у меня в голове прочно засело.

Разницы в вибрации не заметил вообще. Из блога Perrin:

"There is always going to be those asking about the vibration dampener. Yes the stock part has one, yes our part doesn’t. We and many others have proven over the years that going to a solid pulley on an EJ (current WRX/STI engine) is perfectly fine. There are no issues at all doing this."

http://blog.perrinperformance.com/my-first-brz-part/
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Я слышал что стандартный шкиф - не просто так такой тяжелый. Он якобы поглащает какие-то паразитные вибрации от двигателя. Утверждать точно не могу, но это у меня в голове прочно засело.
Это вы , наверно, с маховиком спутали.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250