Новый год в Раецке Теплице, Словакия

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Идиоты, отчеты и тяжкий труд на ниве импортзамещения заставили поискать овощного отдыха.
Ната нашла вариант поплескаться в термальной водичке в Словакии. Пишу из Раецке Теплице, короткий отчет с полезной информацией будет.
Добрались за 2 дня. Первый 12 часов 1100 км до Доиачево (точнее, до Знаменки), второй 11 часов 670 км. Польские дороги местами жесть, Ржев-Осташков 5-7 летней давности отдыхают. Но в целом дороги норм, сухо и чисто.
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Из полезного.
Крайне комфортная точка для ночевки перед рывком на Запад - отельчик 'Николино' в Знаменке, в 14 км от ТП 'Домачево'. В 7.20 мы затратили на обе таможни 23 минуты.
Второй момент - обязательно иметь запаску. В этом году в Польше попадались участки смерть подвеске кранты резине. По дороге туда пронесло, посмотрим, что будет на обратном пути.
По расчету времени - ну с Польшей понятно, стандартные 59-79-99 и оттяг на автобанах. А вот на М1 протяженные куски от нашей границы ремонтируют. Причем заплатки лепят. Дорога медленно, но верно перестает быть скоростной магистралью. Печаль.
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Второй момент - обязательно иметь запаску. В этом году в Польше попадались участки смерть подвеске кранты резине. По дороге туда пронесло, посмотрим, что будет на обратном пути.
... А вот на М1 протяженные куски от нашей границы ремонтируют. Причем заплатки лепят. Дорога медленно, но верно перестает быть скоростной магистралью. Печаль.

Чота я не соглашусь: мне до поворота на Слоним (границу брал в "Бобрах") один или два участка с "заплаточниками" попался, так 129 км/ч и пропилил... Ранее меня штрафовали в Беларуси - весь выигрыш во времени по скорости - пшик после оформления. В Польше тоже всё прилично. Ну строят автобан в сторону Гданьска - но это полчаса неудобств. А жести я не заметил - даже самая захолустная дорога лучше любой российской.

Мы сами пересекли в раницу 29-го, из Дубны до Белостока первый этап, на следующий день прибыли в Гданьск, заскочив по дороге в замок Мальборк. Сейчас на пути в Мронгово, где зависнем на 4 дня.

В Гданьске СУПЕР! Превзошёл все ожидания, даже самые несмелые.
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Prorab, в Польше от Домачево в направлении Кракова имеются проблемные участки. Один исключительно гнусен, вплоть до того, что пузотерки на нем реально ползли, как на дороге на Селигер в "лучшие" годы (когда какая-нибудь маздотри была не в состоянии реализовать "больше газу меньше ям" на 90 км/ч, так как на 60 подвеску пробивает, и дорога от Ржева до Осташкова занимала на форике час, а на маздотри - два с половиною).
Касательно дорог через Бобровники - да, там получше. Ездили и там. В Мариенбург и в Мельно.
Нет проблем и при поездке через Брест тупо на Берлин. Но подъезд к Варшаве с востока - издевательство над людьми.

И я бы не был столь категоричен касательно "даже самая захолустная дорога лучше любой российской". Та же объездная В. Волочка бьет польские автобаны хотя бы тем, что при совершенно одинаковом качестве покрытия на нашей дороге наклон полотна, как в Германии - а на польских автобанах "как карта ляжет".
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Ну, не знаю: в последний год ездил от Домачево до словакской границы (и обратно), так и Брест-Варшава.

В Польше много дорог и несложно поменять маршрут, если он кажется непроходимым.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
В 7.20 мы затратили на обе таможни 23 минуты.
Всем привет. 29 декабря в ночь на обе таможни на Варшавском мосту ушло почти 6 часов. Машины сплошь белорусские контрабандисты. Проехал всю Польшу в направлении на Краков, хоть бы один белорус попался. Вероятно ночью переходят границу и сразу к польским контрабандистам, берут санкционные товары и назад для заброски в Россию.
Ночевали сразу справа после границы отель. Спасла часовая разница в 2 часа.
Дороги в Польше хорошие (однорядные со скоростью 50 км/час), машин почти нет - им и не нужны магистрали, ездить не кому.

Добавлено через 41 минуту 20 секунд
phpasha, Как там зимой с бассейнами с минеральной водой? На фото в отелях все водоемы открытые, а то ведь снег идет у меня, например в городе Карлов-Вар.
 

Борисович

Главный Лесник
...Не пугайте нарот - всё в порядке с дорогами в Поляндии.

Подтверждаю!)))

Неужели за три месяца, которые прошли после моего вояжа по европам, дороги в Польше превратились в хлам? И тем более в Белоруссии?)
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Борисович, я же не обобщаю. Но о чем вижу, о том и пою.
Сам в шоке от пары кусков, по которым довелось проехать.
С тем, что в целом в Польше дороги нормальные, не спорю. Впрочем, в Германии один хрен лучше.

bubenichek, нормально с бассейнами. Там, где мы осели, комплекс включает пару крытых бассейнов, плюс 5 открытых. На ночь их укрывают пленкой, а с 9 до 22 народ плещется с удовольствием. Это прикольно, на улице минус и снежок валит - а ты в минералке +38 плещешься. И сауна, опять же.

res_DSC08960_zpscvldcndw.jpg


несложно поменять маршрут, если он кажется непроходимым
ну не настолько уж он "непроходим", у Аута подвеска помягче, чем у форика, но и ее пробить не так уж легко. Катки 18 радиус ковка, профиль высокий.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Вчера в Брузгах в полдень 35 минут на всё про всё.
Только весь выигрыш во времени сожрал ремонт от Скидели и до почти Минска.
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Борисович, скорее, приближение Рождества.
Тормозили белорусы.

Добавлено через 10 минут 24 секунды
Prorab, а как вообще дороги?
Мы-то только по М1 шли, нормально, только местами не вычищено (не могу не отметить: российский участок вычищен гораздо лучше).
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
6-го утром мы выехали из Мронгово и три часа ехал даже не по гололёдице, а по льду!!! Хорошо, что праздник и машин не было вообще, реально, не более десятка за двести вёрст встретилось.

На границе всё прошло ОЧЕНЬ быстро, я уже писал: 35 минут на всё про всё. Поляки не смотрели ничего, даже не вышли людей посчитать в затонированной машине и посмотреть багажник. Белорусы багажник открыли и всё, людей тоже не считали. Мороз, что-ли? А вообще, рекорд у нас 15 минут (Россия-Эстония, июнь 2012 года), антирекорд 12 часов (Литва-Белорусь, июль 2012 года).

От границы до Смолевичей всё шикарно: как на М1 в Беларуси, левый ряд частично лёд, правый раскатан. А потом началась жопа: батька решил отремонтировать дорогу почти до самого Минска. И то расстояние, что навигатор предлагал ехать 3 часа мы тащились 5! Постоянные объезды, сплошной лёд, хрен обгонишь в темноте и т.п. Там можно будет быстро ехать не ранее лета. Наверно даже следующего года.

Потом переночевали под Радошковичами. Гостиничка называется Villa Rada, и похоже, что мы были там одни. Очень хороший повар, ценник на всё выше среднего, но нас устроил.

С утра 7-го по сухой и чистой МКАД-2 долетели до М1, а далее, как все.

А форик 348 или 939 не ваш будет? Он не такой, как в подписи, но кто знает... Достаточно продолжительное время ехали вместе.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Вот и я 12 января утром в 10 часов прошел границу "Варшавский мост" за 1:10.
На строящемся пункте оплаты проезда меня тормознули и указали на превышение скорости на 13 км. 29 декабря. Выписали протокол и приняли оплату штрафа по карте в автомате на сумму 11 руб.

Немного проехав за последним селом останавливает патруль. Скорость 83 км у знака населенного пункта. Протокол, штраф 23 руб. и оплата по карте прямо в авто патрульной машины. Фантастика.

При въезде в Россию тормознули и попросили показать любые паспорта граждан России. Смотреть не стали, пропустили только завидев корочки. Дошло, батька отмочил. С 1 января сделал Белоруссию безвизовым государством для 81 страны. И теперь все могут сразу садиться в такси и валить в Россию. Вот и проверяют теперь наши паспорта.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
1 белорусский рубль равен 30 российским рублям.

Добавлено через 8 минут 43 секунды
Как за 1 день быстро и с ветерком на скорости до 140 км. проехать Польшу из Чехии?
Карловы Вары - Хемниц - Дрезден - Врослав - Варшава - Тересполь.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Остался вопрос. По Польше не понял почему на зеленой дороге ограничение 120 км., а на синей дороге 140 км.
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
При въезде в Россию тормознули и попросили показать любые паспорта граждан России. Смотреть не стали, пропустили только завидев корочки. Дошло, батька отмочил. С 1 января сделал Белоруссию безвизовым государством для 81 страны.

Я ещё 29-го обратил внимание, что тормозят выезжающих и смотрят паспорта.

У нас и в 2012 году проверяли, выезжали тогда какой-то медвежьей тропой где-то на севере Белоруссии...
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Да нет же, с документами всё в порядке. Постройте в картах, например, гугля маршрут от КПП "Григоровщина" до моего города (Дубна). Там неплохая дорога, по Беларуси не встретил вообще никого навстречу! Но вот на нашей территории из леса вышли зелёные человечки и попросили предъявить паспорт. Увидев мой, остальные четыре пассажира их не заинтересовали. Т.е. преступники только за рулём.))) Можно долго обсуждать, ЗАЧЕМ я так поехал. Поверьте, я ради 15 минут границы крюк в сотню-другую легко дам. Тем более, мне тут до дома ближе, особенно после того, как М9 сделали.

Пересекал там за 8 лет туда-сюда 4 раза и всегда за 15 минут.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250