Немного опустился один амортизатор

jaroslavas

Лесник
4 Авг 2007
829
200
0
48
Что на меня напали проблемы, и то в одно время. (Форь 2007 2 литра атмо)
По виду зад левой стороны просел. Мерял от земли до арки - 72 см, а другая сторона 76 см. И не пойму - то ли одна сторона просела то ли другая поднялась. А может и то и то.
Ехал по гравийке , пустой, местами ямы и услишал пробой в левой стороне. В сервисе сказали все нормально. Был на стенде по амортикам - левый 81% а правый 86 (т.е. абсолютно новый). Ну типо все хорошо. После проверки погонял по ямам - звуков нету. Но левыая часть зада както качается не так.
что за фигня? может амортизатор (с самовыравнивающей системой) не вернулся после пробоины?
 

Subik

Главный Лесник
Боюсь огорчить, но аммо видимо пришле конец службы.
Готовьтесь к замене.
В принципе до признаков потения/протекания может пройти достаточно времени.
А вот регулярные пробои будут все чаще.
 

jaroslavas

Лесник
4 Авг 2007
829
200
0
48
мне мастер советует вместо евро пружин поставить от американца *- они жесче но по высоте одинаковые. Но официалы говорят что еще быстрее добю самовыравнивающие, потому что они будут работать в другом рабочем диапазоне, вверхнем, и загнутся. Но если высота пружин одинакова а меняется только жесткость то как бы даже лучше для оригиналов, при загрузке дольше жить будут. какое ваше мнение? лто нибуть так делал?
 

semigor

В Лесу
25 Апр 2008
246
15
18
мне мастер советует вместо евро пружин поставить от американца *- они жесче но по высоте одинаковые. Но официалы говорят что еще быстрее добю самовыравнивающие, потому что они будут работать в другом рабочем диапазоне, вверхнем, и загнутся. Но если высота пружин одинакова а меняется только жесткость то как бы даже лучше для оригиналов, при загрузке дольше жить будут. какое ваше мнение? лто нибуть так делал?

У меня похоже так получилось, но не специально. :)
Просел зад и уже при 2-х пассажирах сзади были пробои на волнах асфальта. Официалы после долгих баталий заменили стойки по гарантии. Помогло, но не надолго, а тут и гарантия кончилась. Заказал в SI-motors оригинальные пружины для самовыравнивающихся стоек.
После замены зад приподнялся, пробои прекратились.
Все здорово, но новые пружины свиты из прута большей толщины, и у меня большое подозрение, что они таки не для самовыравнивающихся стоек, (привезли их по словам менеджера из Арабских Эмиратов).
Пока проехал всего 5000км на новых пружинах, поведение форика очень нравится, а что будет дальше - посмотрим.
 

jaroslavas

Лесник
4 Авг 2007
829
200
0
48
ведь высота их одинакова. просто меньше колебании, амплитуда меньше а значит дольше жить амортикам
 

Oleg B

Лесник
10 Янв 2008
817
309
0
52
Kiev
Для арабского рынка самовыравнивающаяся подвеска НЕ поставлялась.
 

omega 007

На тропе
16 Дек 2011
41
0
0
50
где-то читал здесь, что ставят на зад пружинки от Ниссан Террано, только от 1-го или 2-го, не знаю. Но, по моему, эту болезнь не исправить ни оригиналом, ни от американца, все равно через пару лет просядут. Мож действительно воткнуть Террановские? Народ, как думаете?
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
У меня похожая проблема, форь 2007 атмо, европеец. Как-то заметил что зад машины стоит криво - левая сторона явно ниже. Причём иногда вроде незаметно, а иногда явно видно, даже жена заметила :) Короче, посмотрели в Плеяде на ТО, сказали что подтекает амортизатор. Поменял у них на обыкновенные амортизаторы и подходящие к ним пружины. Старые пружины мне отдали. Вроде всё стало нормально.
Но этой осенью как-то приехал на работу и вижу, что опять зад криво стоит. С одной стороны между колесом и аркой влазит бумажник, с другой нет. Превстал на задний бампер, покачал всю машину вверх-вниз - не помогает. Был вместе с товарищем, так что галюцинации исключены :) На следующий день всё нормально. Просто мистика.
Пока только одна идея - что возможно я стоял запаркованный около дома в сильно перекошенном состоянии, может например только одно колесо было на бордюре, и это как то "запомнилось"...
Я уже даже боюсь кому-то расказывать, смотрят как на психа :)
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Народ, вы что все ставите то ? )))
Антикрены - да, летят быстро. Их выкидывают вместе с пружинами.
Но, каябовские аморты с оригинальными пружинами работают без проблем.
Ничего не кривится, ничего не опускается. Проверено на себе, 50 тыс пробега, плюс перевозка грузов до полтонны. Как было, так и есть )
 

chester16ru

На тропе
14 Ноя 2011
95
7
0
Набережные Челны
Народ, вы что все ставите то ? )))
Антикрены - да, летят быстро. Их выкидывают вместе с пружинами.
Но, каябовские аморты с оригинальными пружинами работают без проблем.
Ничего не кривится, ничего не опускается. Проверено на себе, 50 тыс пробега, плюс перевозка грузов до полтонны. Как было, так и есть )
Хочешь сказать, что воткнул каябовские амморы с пружинами от самовыравняйки и все ок?:roll::)
 

zavodnoy

Лесник
24 Дек 2009
665
26
28
А вот интересно: почему у всех первым выходит из строя задний левый аморт ?
Сколько тем ни читал, когда сам год назад менял, у всех зад проседал больше с водительской стороны (я сам не исключение).
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
А вот интересно: почему у всех первым выходит из строя задний левый аморт ?
Сколько тем ни читал, когда сам год назад менял, у всех зад проседал больше с водительской стороны (я сам не исключение).

))) С какой стороны идет нагрузка, с такой и проседает ))))
 

zavodnoy

Лесник
24 Дек 2009
665
26
28
))) С какой стороны идет нагрузка, с такой и проседает ))))
Большее время каждый из нас ездит в машине один. Но мы не сидим в багажнике над задним левым колесом, чтобы давать постоянную нагрузку на эту стойку.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250