Навигатор с камерой в верхний ящик

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Заморозился поставить навигатор в верхний бардачок на панели. Так, чтобы все было подключено, при открывании бардачка навигатор на петле должен приводиться в рабочее положение.


Дополнительно на навигатор хочу подключить камеру обгона и желательно парковки. Как коммутировать 2 камеры на один вход, организовать кнопочки включения - отдельная решаемая задачка, дело не в ней.

Присмотрел JJ-Connect AutoNavigator 2100 WIDE вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=4698189, с видео входом.

Из минусов данной модели - программа на внутренней памяти- чтобы обновить надо снимать и нести домой. С другой стороны в наличии широкая площадка для крепления, что позволит сделать хорошую петлю для откидного крепления.

Вопрос: 1) если навигатор разместить под крышку бардачка не помешает-ли она приему спутников?
2) как реализован алгоритм включения дисплея на камеру : при поступлении сигнала или через меню, т.е. возможно-ли оперативное переключение между навигацией и камерой? Вообще на камеру будет работать?


3) кто-нибудь пробовал проделать подобное? Какие Ваши рекомендации по навигатору и инсталляции.
 
Последнее редактирование:

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
1) если навигатор разместить под крышку бардачка не помешает-ли она приему спутников?
У GPS отдельная выносная антенна, её надо будет разместить на торпеде в положении максимально приближённом к горизонтали. Или изнутри на крышку бардачка, тонкий пластик помехой служить не будет. По остальным вопросам не подскажу:idea:.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
У GPS отдельная выносная антенна, её надо будет разместить на торпеде .

Рассматриваемый мной вариант навигатора -обычный, бюджетный, с присоской к стеклу. Он не имеет выносной антены - только встроенную.Отсюда и вопрос - не помешает-ли крышка бардачка?
 
Последнее редактирование:

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Отсюда и вопрос - не помешает-ли крышка бардачка?
Не помешает. В любом случае надо сначала попробовать.
Сорри, мне почему-то взбрело в голову, что речь идёт о магнитоле с GPS. Надо быть внимательнее..
 
Последнее редактирование:

Avik...

Лесник
11 Сен 2009
1,000
54
0
МСК
www.drive2.ru
на всех моделях организация видеовхода организована по разному.
гдето нужно в навигаторе тыркнуть кнопочку, а гдето достаточно подать питание на камеру. нужно узнавать у производителя.
у меня навигатор Lexand-510 (с картами навител) очень доволен (недавно обновил, теперь видно и дворовые проезды), но есть недостоток: включение питания прибора осуществляется на задней стенке и без снятия с кронштейна выключить питание нет возможности. (обрати на это внимание при покупке)

В качестве камеры обгона ябы не стал использовать навигатор, так как маленький экран тебе не позволит много чего разглядеть (и думаю у навигатора будут некие сбои и глюки при ведении по маршруту и потом переключения на камеру, а потом обратно), а вот камеру заднего вида подключить можно.

Не очень понял куда собираешься устанавливать? В верхний перчаточный бардачек или в очечник?
 

SRV

Лесник
22 Апр 2008
633
18
0
16
150RUS
GPS антенна должна быть установлена с прямой видимостью на спутники и чем их больше тем точнее и быстрее работает система. Т.ч. никаких преград, хоть тонких, хоть толстых, между антенной и спутником не допускается! Только прямая видимость!
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
GPS антенна должна быть установлена с прямой видимостью на спутники и чем их больше тем точнее и быстрее работает система. Т.ч. никаких преград, хоть тонких, хоть толстых, между антенной и спутником не допускается! Только прямая видимость!

а как же навигаторы в машине то закрытой работают?
 

SRV

Лесник
22 Апр 2008
633
18
0
16
150RUS
Согласен, я несколько сгустил. Более верно было бы спросить о каком пластике идет речь и какой толщине?
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Согласен, я несколько сгустил. Более верно было бы спросить о каком пластике идет речь и какой толщине?

Штатная Крышка верхнего бардачка на панели.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
на всех моделях организация видеовхода организована по разному.
гдето нужно в навигаторе тыркнуть кнопочку, а гдето достаточно подать питание на камеру. нужно узнавать у производителя.
у меня навигатор Lexand-510 (с картами навител) очень доволен (недавно обновил, теперь видно и дворовые проезды), но есть недостоток: включение питания прибора осуществляется на задней стенке и без снятия с кронштейна выключить питание нет возможности. (обрати на это внимание при покупке)

В качестве камеры обгона ябы не стал использовать навигатор, так как маленький экран тебе не позволит много чего разглядеть (и думаю у навигатора будут некие сбои и глюки при ведении по маршруту и потом переключения на камеру, а потом обратно), а вот камеру заднего вида подключить можно.

Не очень понял куда собираешься устанавливать? В верхний перчаточный бардачек или в очечник?
В верхний перчаточный бардачек. Смысл:1) противовандальный, 2) Оперативность приведения в рабочее положение когда надо. 90% времени у меня необходимости навигации нет, поэтому особенно достает втыкание проводов, присосок к стелу, крепление навигатора, втыкание питания в прикуриватель и т.п.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
тогда наверно стоит отдать предпочтение 2дин магнитоле с двумя видеовходами и GPS

Не, не годиться:
1) нет 2 DIN магнитолы поддерживающей внешний жесткий диск (или флешь 32-64Гб) и многоуровневые папки по USB, а если и есть, то ценник совсем не гуманный.
2) по антивандальным соображениям.
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Я свой GPS-логгер чаще всего кладу как раз на дно верхнего бардачка. И хотя у меня крышка его открыта, так как там борткомпьютер, но крышка все равно закрывает обзор спутников, что на работе GPS-устройства не сказывается. Важно только, чтобы встроенная антенна, как уже писали, расположилась горизонтально (иначе может быть большая погрешность, в основном на малых скоростях).
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,491
380
83
Коломенская
Вот что нашел про видео-вход:

• Поддержка разрешений до 800 х 480 пикс. с глубиной цветности 16 бит
• Встроенный аппаратный процессор VPP для прогрессивной развертки, масштабирования и конверсии видео
• 8/10 битный порт входа для камеры или видеопотока CCIR656

Ничего не понимаю в электронике. Соединение камеры возможно?
 

shik

Входит в лес
2 Дек 2009
3
0
0
Делал себе колхозную крепежку в бардачек для коммуникатора с GPS из китайской держалки для телефона и пластиковых заглушек от компа. девайс - HTC Touch HD.
Кронштейн лежит в бардачке. когда надо - открываю бардачек, ставлю кронштейн в распорку штатной защелки и втыкаю в нее КПК. Работает отлично, спутники ловит уверенно. Внешний вид...ну скажем на 4ку :)
 

Lindos

На тропе
23 Ноя 2008
54
0
0
Отрадное
У меня приемник GPS обычно лежит в одной из дырок для стаканов между передними сидушками. Спутники отлично видит всегда, даже когда кругом высотные дома - видимо принимает отраженный сигнал.
 

modsamara

В Лесу
21 Янв 2010
347
1
0
тоже планирую что-то подобное, но так чтобы нави был в бардачке, топикстартер, как дело продвигается?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250