настройка multitronics - только обсуждение настроек и корректировок

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
обсуждение моделей тут и методов установки тут.

предлагаю обсудить

1. корректировку спидометра
2. корректировку одометра
3. корректировку уровня топлива в баке
Вп. Ваш вопрос в форум.


п.с. предлагаю также при описывании того или иного метода ставить цифру 1.2.3 в зависимости от того.. что корректируем, чтобы было проще ориентироваться.

1. проводил в сравнении с ГПС. в ПОПРАВКАХ получилось выравнять почти на 100%
на резине 215/60/16 корректировка составила по значению -3% (минус 3%)
3. пока только начал выставлять по 2м контрольным точкам. бак еще не выкатал до лампочки. продолжаю наблюдения.

Вп. если спидометр откорректирован, то одометр автоматом будет перерасчитываться? или его надо тоже корректировать?
Вп. после калибровки бака по 2м точкам... и после последующих заправок, комп будет автоматом видеть что бак теперь полный?
 
Последнее редактирование:

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
Вп. если спидометр откорректирован, то одометр автоматом будет перерасчитываться? или его надо тоже корректировать?
Вп. после калибровки бака по 2м точкам... и после последующих заправок, комп будет автоматом видеть что бак теперь полный?
по первому пункту: вроде да. в инструкции же есть описание про корректировку одометра/спидометра. у меня корректировка не потребовалась - все показания сошлись.
по второму: пока ничего сказать не могу - бак еще не откатал...в принцепе должен все видеть)
 

tyzembobel

В Лесу
6 Ноя 2009
250
5
18
Москва-Центр
1.спидометр откорректировал один раз всё работает нормуль
2.одометр не корректировал вроде работает правильно
3.с баком пока вообще ни чё не получается
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
3. после остатка 8 литров - выставил 8 литров через корректировку..
потом заправился... и ниче не произошло... автоматом уровень бензина в мультитрониксе не изменился на полный бак.. так что куй.
выставил руками...
видать придется как то по другому корректировать.
 

Paul_123

На тропе
12 Фев 2010
34
0
0
Усть-Каменогорск
Привет всем.
У меня RI500.
1. Провел сравнения по GPS навигатору всё сошлось как в оптеке.
2. Спидометр не корректировал.
3. С Показаниями бака пока не разбирался. Сначало требуется откалибровать показания расхода топлива. Только потом показания остатка в баке.
 
Последнее редактирование:

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Я вот купил и вожусь с настройками, особенно бака, все остальное считывается по шине и насколько могу судить достаточно точно ) Но вот бак... Это нечто заколдованное, особенно по протоколу БАК ДУТ ЭБУ...
Если кто сталкивался, мож подскажите?
Если ставить БАК расчетный, то показывает все точно, но как то неинтересно ))
P.S. Протокол CAN.
 

Paul_123

На тропе
12 Фев 2010
34
0
0
Усть-Каменогорск
Я вот купил и вожусь с настройками, особенно бака, все остальное считывается по шине и насколько могу судить достаточно точно ) Но вот бак... Это нечто заколдованное, особенно по протоколу БАК ДУТ ЭБУ...
Если кто сталкивался, мож подскажите?
Если ставить БАК расчетный, то показывает все точно, но как то неинтересно ))
P.S. Протокол CAN.

Мне тоже надоело, что "БАК ДУТ ЭБУ" как то с поправкой на ветер работает. Сейчас подключил провод к самому ДУТ и установил в настройках БАК ДУТ. В добавок КАЛИБРОВКА ПО 7 ТОЧКАМ. Еще не до конца откалибровал, так что не могу пока что сказать помогло или нет улучшить точность показаний. Надеюсь на лучшее :)
 

Paul_123

На тропе
12 Фев 2010
34
0
0
Усть-Каменогорск
И так, подключился к ДУТ на прямую и сделал линейную калибровку бака по 7 точкам. Точность в принципе увеличилась, но все равно низкая. То есть в крайних положениях +/- до 4 литров. Точнее при полом баке в минус, а при пустом как звёзды встанут.
 

xz76

В Лесу
3 Окт 2009
326
15
0
выбран дут эбу, тарировка бака по двум точкам, делал нелинейную тарировку, бензин "видит" после заправки сам, точность до литра! сегодня заправлял, было 11 литров, заправлял "до полного", влезло 46 литров, при тарировке полный обьем бака показал 57литров(но только на одной заправке :) на других с 20 литров не хватает 2-3 литра

тарировку делал так, искатал бензин пока на поворотах начала глохнуть,поставил вручную обьем бака 60л, заехал на заправку, залил "до полного" влезло 57л, , включил тарировку,выставил 57, доездил пока на поворотах начала глохнуть, выставил "0",
 

Костас

Лесник
25 Июн 2010
707
21
0
Ярославль
У меня такой вопрос:
имееться Multitronics TC 750 при каждом заводе мотора происходит поиск протокола, это так и должно быть? может можно как то это изменить?
 

Костас

Лесник
25 Июн 2010
707
21
0
Ярославль
а как подключено то ? )
Скорее всего на него нет подачи питания при выключении авто.

дак подключен в диагностический разьем и питания при выключении у него точно нет

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
выбираю ручной режим и вроде не ищет протокол, но и корректно или вообще не считает топливо,да и все параметры начинают сбиваться
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
дак подключен в диагностический разьем и питания при выключении у него точно нет

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
выбираю ручной режим и вроде не ищет протокол, но и корректно или вообще не считает топливо,да и все параметры начинают сбиваться

Если через разъем то питание есть.
Значит выбери замок вирт. посмотри как будет работать.
Топливо корректно считать без тарировки не будет.
Параметры расхода нужно будет корректировать.

Если после этого не поможет, то возможно, опять же возможно, не исправен сам комп.

Потому как у всех работает через разъем без проблем. Протокол обычно CAN. ( на SG)

У тебя выбирает OBD?
 

Костас

Лесник
25 Июн 2010
707
21
0
Ярославль
Если через разъем то питание есть.
Значит выбери замок вирт. посмотри как будет работать.
Топливо корректно считать без тарировки не будет.
Параметры расхода нужно будет корректировать.

Если после этого не поможет, то возможно, опять же возможно, не исправен сам комп.

Потому как у всех работает через разъем без проблем. Протокол обычно CAN. ( на SG)

У тебя выбирает OBD?

Да с тарировками я уже голову сломал.

Протокол можно выставить и ручной и авто и там еще пара каких то вроде OBD тоже есть (у меня SF)

Добавлено через 45 секунд
замок стоит вирт по заглаза

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
а если оставить протокол в ручном режиме, это на что то повлияет?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250