Налоговая деклорация!

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
Как же меня налоговая задолбала... все пишет и пишет :-o Если кратко, то вот:
Инспекция ФНС напоминает, что вам (мне) необходимо предоставить налоговую декларацию за 06г. в связи с продажей транспортного средства
При себе иметь:
Паспорт (ну эт понятно)
Справку о даходах (я безработный)
Налоговую декларацию по налог на доходы (опять же я безработый)
Документы, подтверждающие расходы на приобретение данного авто (я так понимаю это справка-счет)
Заявление на предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ от продажи имущества (ваще не врубаюсь, что это)


Так вопрос: че мне делать-то?
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Декларацию тебе надо заполнять, поскольку от продажи авто ты получил деньги - это и есть твой доход. Там есть какие-то условия, кажется если ты владел авто более трёх лет, то предоставляется налоговый вычет. Т.е. получится, что никто никому не должен. Ни ты налоговой, ни она тебе. Выглядит слегка бесмысленно, но такая операция должно провернутся.

Вообще можно почитать сдесь: http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=11626-23312-1da1

Там даже есть прога, которая сама делает эту декларацию. Это намного проще чем ручками.

Вроде так :???:
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
RandDruid написал(а):
Декларацию тебе надо заполнять, поскольку от продажи авто ты получил деньги - это и есть твой доход. Там есть какие-то условия, кажется если ты владел авто более трёх лет, то предоставляется налоговый вычет. Т.е. получится, что никто никому не должен. Ни ты налоговой, ни она тебе. Выглядит слегка бесмысленно, но такая операция должно провернутся.

Вообще можно почитать сдесь: http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=11626-23312-1da1

Там даже есть прога, которая сама делает эту декларацию. Это намного проще чем ручками.

Вроде так :???:
3 года я той машиной не владел, да и продал я ее за столько же, за сколько и купил (офицально) какой тут доход?
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
То Skoge.
Если следовать твоей логике, то предприятия работающие без прибыли освобождаются от подачи "декларации по налогу на прибыль", деятельность не велась если, вообще ничего делать не надо.
Как говориться "незнание законов не освобождает от ответственности".
Декларацию подать ты должен. Если продал менее чем за 120 тыс. руб - всё просто - декларируй и не парься.
Если продал дороже 120 000 руб, предоставь документы (договор, справку счёт и т.д.), что купил ты её дороже, чем продал.

Удачи в этом процессе.
 

awloelxf

В Лесу
19 Мар 2007
349
5
0
Есть подробная статья на эту тему http://autoru2000.narod.ru/arhiv/norma/ndfl.htm

+ НК РФ ч.2

В картце, вы обязаны заплатить 13% от суммы полученного дохода. (НЕ прибыли!) Кроме того, вы имеете право на налоговый вычет на подтвержденную сумму ваших расходов или на 150т.р. Но налоговый вычет предоставляется только по заявлению в надоговою с требованием его предоставить. Иными словами, пока вы не подали заявление, вы обязаны платить полную сумму налога со стоимости продажи машины. Кроме того, если вы не олатите налог и не подадите заявление, на вас начнут начислять пени. При этом, если вы подадите заявление позже, то на налоговый вычет вы все равно получет, но вот от уплаты уже начисленных пени Вас это не освободит, так что лучше все сделать в срок и аккуратно.

Кстати, судя по всему, оплату Вы уже просрочили, так что лучше поспешить.
 

Kruger

В Лесу
29 Апр 2007
369
1
0
52
Марьино
Все-таки мы живем в удивительной стране.
Человек работает, зарабатывает деньги - с этого платит налоги, с чистой прибыли покупает себе новое авто, до истечения 3-х летнего срока продает его и опять должен платить налог. Парадокс.
 

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Kruger:
а если за три года авто старо дороже (раритет) и с покупки получена прибыль? государство же этого не знает. и потому требует чеки хранить - чтобы доказать, что бы продаешь дешевле, чем купил и на этом не наживаешься.
 

Kruger

В Лесу
29 Апр 2007
369
1
0
52
Марьино
В справке-счет либо в договоре купли-продажи указываешь сумму не более 120 тыс.руб., предоставляешь эти документы и с тебя налог не берут.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250