Москва-Таллин на Новый Год

miag67

Заблокирован
20 Ноя 2011
1,064
42
0
Москва.ЗАО
Собираюсь 2.01.14г съездить с женой и сыном на з дня в Таллин -побродить по старому городу.Ехать собираюсь на машине из-за высоких цен на билеты.Хотел услышать от бывалых советы по какому маршруту лучше ехать ,где лучше остановиться в городе: в каком отеле или может в частном секторе,какие траблы при прохождении границы,можно ли брать бензин в канистре ,надо ли делать нотариальный перевод доверенности на машину,ну и пр. нюансы.Если найдутся желающие присоединится-буду рад.:lol:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
В Таллинне был еще ребенком, но дам совет, не зависящий от страны назначения. Не надо связываться с бензином в канистре. Сколько собираетесь сэкономить? 1000 рублей? 2000? Не стоит оно того.
 
  • Like
Реакции: sharino

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
прохождение границы узнай как сейчас, когда ездил то там на выезд необходимо было записываться по телефону заранее, и были огромные очереди из-за этого. это было 2 года назад, как сейчас не знаю.
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
в Таллине на машине останавливаемся в Braavo. Есть в этом отеле неоспоримые преимущества - своя большая БЕСПЛАТНАЯ парковка и расположение - зашёл за угол и ты уже в Старом городе. Есть уютные семейные номера. Правда в новогодее возможен аншлаг
 
  • Like
Реакции: miag67

Deebrus

В Лесу
5 Июн 2012
304
62
0
42
Ездили в Таллин прошлым летом на форе с ребенком. У меня там дальние родственники. Снимали коттедж у их друзей. Сделали визы в Норвегию, т.к. там без очередей было, но туда так и не поехали.
Страховые полиса на всех путешествующих, на машину полис делали на российской стороне границы в Ивангороде. Там лукойловская заправка - под завязку без канистр:) На границе фуры стоят, малышей пропускают без проблем. Вся процедура заняла не более получаса, но на мосту долго стояли, т.к. на эстонской стороне долго проверяли. Про границу в обратку - ДА там надо куда-то звонить (гуглите, не помню) и называть конкретный день проезда обратно и временной интервал. Причем, долго искали в Нарве, когда обратно шли, куда надо ехать, чтоб талончик оплатить. Если надо, посмотрю в навигаторе в машине координаты, я сохранил. Подъехали ко времени - а там на табло мой номер горит:) Берут вроде 5 евро. И вроде только нал.
Международные права никто ни разу не спрашивал, у нас их и не было. Ехали по РФ. Да нас вообще не останавливали ни разу. Антирадар там нельзя юзать, но я юзал, хотя он без надобности. Все камеры на трассе видны издалека и знаками обозначают заранее. Хотя их гайцы в кустах тоже пару раз замечены были. Антирадар пищал.
Талеколи то Таллина от границы? Чего-то совсем незаметно, было лето и было много аистов. Красиво. И еще поля рапса. Много останавливались.
Старый город? Ну да, на 1 день. За 2 часа можно все обойти. УАУ не было, но посмотреть стоит. Подъезды есть. Но внутрь лучше не соваться - гоняют менты. Я оставлял у их жд вокзала, оплачивая парковку.
Все равно в итоге 2 раза штрафы за перелимит под дворником находил.
Там еще такая фишка - 15 мин бесплатно и почти все кладут под стекло циферблатики со срелочками - вот во столько я запарковался, или на бумажке сам пишешь.
Фориков там много, даже очень.
Можно в порт съездить, поглазеть. Довольно урбанистично и виден старый город.
Езжайте, не пожалеете. Приключение же:)
Мы сейчас сами визы в финку ждем и поедем сыну деда мороза показывать, а потом к родне в Таллин. Но мы позже чем Вы планируем.
 
  • Like
Реакции: miag67

miag67

Заблокирован
20 Ноя 2011
1,064
42
0
Москва.ЗАО
В Таллинне был еще ребенком, но дам совет, не зависящий от страны назначения. Не надо связываться с бензином в канистре. Сколько собираетесь сэкономить? 1000 рублей? 2000? Не стоит оно того.

Я тоже был там с родителями летом году в 74 вроде.Тогда все было проще.:?
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Мы пару лет назад останавливались в отеле L`Ermitage
http://www.booking.com/hotel/ee/l-ermitage.ru.html?sid=d31338aadca9b91104a13ce70e60e238;dcid=1
Близко от старого города и при этом парковка есть, хоть и небольшая.
В Таллине очень рекомендую посмотреть Морской музей, точнее ту его часть, которая в порту. Там можно походить по ледоколу "Суур Тыл", по подводной лодке "Лембит". Правда работает ли это все зимой - хз.

Как ехать? Ну по Эстонии понятно:D. По России мы ехали по Ленинградке до Тосно, потом уходили налево, на А120 и далее до Нарвского шоссе.

На обратном пути обязательно заранее зарегистрируйтесь на прохождение границы. Это экономит время, да и без регистрации с таможни обратно завернут - получать.

Да, канистру не надо. Экономия не ахти с 10 литров, а лишнее время на границе можно потерять.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Хм, приармянюсь к теме. А наклейки в виде "шипы" и "рус" обязательны? На номерах же РУС есть. Кстати, жилетку зеленую надо?
Планируем с 28го по 3е посетить Таллин и Ригу..
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
наклейки рус не обязательны, а шипы во многих странах просто запрещены, конкретно про эстонию не знаю
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
наклейки рус не обязательны, а шипы во многих странах просто запрещены, конкретно про эстонию не знаю
На сколько я почитал, во всей прибалтике шипы разрешены с ноября по май. А наклейка про шипы на стекло вешать надо?
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
А есть страны, где надо?
Вот я и спрашиваю. Надо или нет, и если надо, то какой. Навряд ли наш ГОСТовский прокатит. Светооотражающая жилетка, как я понял, на трассе обязательна и за ее отсутствие, если остановишься на трассе и выйдешь из машины могут оштрафовать.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Наклеек никаких не надо. Если у вас не старый номер:p, конечно. Конкретно про Эстонию не помню, но стабильно в Евросоюзе положено в машине иметь светоотражающий жилет и запасные лампочки.
Шипы в Эстонии разрешены, по-моему с 15 октября по 30 марта.
 

miag67

Заблокирован
20 Ноя 2011
1,064
42
0
Москва.ЗАО
Кстати ,а ПТС ,доверенность и техосмотр(диагностическая карта)-нужно брать с собой?По Москве езжу без ОСАГО и ТО-забыл когда их делал последний раз.:popcorn:
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Кстати ,а ПТС ,доверенность и техосмотр(диагностическая карта)-нужно брать с собой?По Москве езжу без ОСАГО и ТО-забыл когда их делал последний раз.:popcorn:
ЕМНИП, доверенность должна быть с правом пересечения границы. Надо купить грин-карту (страховку).
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
miag67, Уважаемый, судя по уровню вопросов, Вам следует зайти на один из массы ОФИЦИАЛЬНЫХ ресурсов, и почитать нормативку с разъяснениями.
 

Andres

В Лесу
6 Окт 2009
332
504
0
34
Был в Вильнюсе в прошлые выходные, парковка в старом городе на час 3 Лата(1 лат 13.5 руб), что касается шипованных колес, то видел мало машин на шипах, но у всех были эти наклейки
73.jpg
 

overdrive

В Лесу
26 Апр 2013
221
21
0
Барнаул
Был в Вильнюсе в прошлые выходные, парковка в старом городе на час 3 Лата(1 лат 13.5 руб), что касается шипованных колес, то видел мало машин на шипах

Сколько ж можно то?! :) (Это я возмущаюсь как гражданин Литвы)

Литва - Вильнюс - Лит/Цент
Латвия - Рига - Лат/Сантим, а с нового года Евро/Цент


Стоянка в Вильнюсе различается по зонам, и цена варьируется от 1 до 6 Лт в час. Подробности тут. К сожалению, только на литовском. Гугловый переводчик в помощь.

В Литве, действительно, мало ездят на шипах.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250