Масло в 2.5 турбо

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Пожалуйста! http://www.automarket.su/2007/10/12/36ma_2007.html
Достаточно подробно, по-моему...

Лил и буду продолжать лить Subaru SM 5W-30.
Пробег в России 22000 км. Общий 49000 км. Полёт нормальный.
Мне как-то всё равно, синтетика оно или минералка. Всё равно меняю через 5000 км.
Кроме того, допуск SM по SAE имеет на сегодняшний день всего несколько типов масел. Остальные SL в лучшем случае.

И именно это, а никакое другое масло указано в моём японском мануале с иероглифами, как рекомендованное FHI.
Скан мануала готов выложить, в нём так и написано - Subaru SM 5W-30.

Вот скан мануала
http://i016.radikal.ru/0809/e1/aca3179a8980.jpg
Обратите внимание на правый верхний угол :evil:

А что рекомендует лить русский мануал в леворульные Фори - я, честно говоря, не знаю. Поскольку пока езжу на пруле и всё устраивает.
Знаю, что "У-Сервис" льёт Mobil вроде.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Палыч, почём там у тебя Subaru SM 5W-30? Привези баночку в среду, плиз.
Из первой ссылки понял, что лить субаровское масло зимой не айс, оно всего до -30.

А вообще синтетика или минералка - это все не важно, главное вязкость и регулярная замена.
 

braza

В Лесу
15 Окт 2008
255
2
0
38
Ставрополь
Ответ: Масло в 2.5 турбо

"истина где-то рядом..."(с)
так что же лить в моих условиях??? выбор ограничен до безобразия...
приезжать к официалам со своей фляжкой?
 

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Ну уж не знаю у кого наоборот.
2 раза менял у них масло - 2 раза заливали Мобил. Спрашивал, а почему Мотюль не льете? Сказали, что Мотюль льют только по просьбе клиента.
Менял масло на Башиловке.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Масло в 2.5 турбо

А, пардон. Башиловка - особый случай. И на Автозаводе, и в Крыле - мотюль
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Ответ: Масло в 2.5 турбо

В субботу на ТО-0 залили Motul (Крылатское), правда в атмосферник. Сказали, что в новые движки Mobil не льют. Мне все равно, но спросил почему? Сказали, что Motul лучше + у Mobil много подделок.
Что касается минералки, то я бы ее не стал лить. Согласен с Misterом. Не Япония у нас.
 
Последнее редактирование:

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
Ответ: Масло в 2.5 турбо

В субботу на ТО-0 залили Motul (Крылатское), правда в атмосферник. Сказали, что в новые движки Mobil не льют. Мне все равно, но спросил почему? Сказали, что Motul лучше + у Mobil много подделок.
Что касается минералки, то я бы ее не стал лить. Согласен с Misterом. Не Япония у нас.
У Мобил много подделок в бутылках, а про подделки бочкового масла я как то не слышал. А Усер льет Мобил из бочек.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Перейдём к азам в таком случае.


Щелочное число. Чем выше щелочное число, тем большее количество кислот и серы, образующихся при старении масла и сгорании топлива, будет преобразовывать в нейтральные соединения. В противном случае кислоты провоцируют коррозионный износ деталей двигателя и усиливают процессы образования на них углеродистых отложений. При работе масла в моторе щелочное число и нейтрализующие свойства неизбежно уменьшаются. Такое снижение имеет допустимые пределы, по достижении которых продукт считается утратившим работоспособность. Чем выше щелочность масла, тем меньше темных отложений образуется, т.к. хорошие моющие свойства обеспечивают нейтрализацию кислот и удерживают «грязь» во взвешенном состоянии.
Но масло с высоким щелочным числом может быстро потемнеть, если залить его в загрязненный двигатель – из-за высокого щелочного числа смываются отложения на поверхности деталей мотора. Тем не менее, даже быстро потемневшее масло с высоким щелочным числом прослужит весь положенный срок до следующей замены.

Теперь вспомним про качество нашего топлива и количество содержащейся в нём серы.
Считаю недопустимым менять масло в двигателе через 15000 км. ввиду невозможности любого масла поглотить и удержать в себе такое количество продуктов сгорания нашего топлива.

Да что тут говорить, можете залезть пальцем в выхлопную трубу и посмотреть, какое количество сажи образуется при сгорании отечественного топлива ;-)
Вместе с тем, все авто, приходящие мне с Японии, имели в трубе лишь лёгкий налёт светло-серого цвета.

Потому и меняю через 5000 км.
А лить Mobil или Motul через каждые 5000 км. для меня слишком накладно.
Кроме того, лично мной была замечена нехорошая тенденция значительного угара Motul 8100 на высоких оборотах. Езжу спокойно - всё o'key. Как только "отожгу" прилично по Ярославке до С-Посада и обратно - на щупе чуть ли не пол-уровня пропадает. И это было при пробеге машины в 30000 км! А каталитический нейтрализатор - он отнюдь не вечный...

Так что особого смысла лить дорогую синтетику не вижу, т.к. оригинальное масло Subaru, будь оно хоть трижды минералка (что кстати, не факт!) за пробег в 5000 км. полюбасам своих моющих свойств не потеряет.

Единственное, чем хороша дорогая синтетика - стабильной высокой текучестью при низких температурах. Но мне это не важно, ибо зимой машина ночует в тёплом боксе, где всегда стабильно +16 - +18.
Кроме того, 5W-30 всё-таки менее вязкое, чем 5W-40.

Не хочу никого агитировать за какую-то конкретно марку моторного масла и период его замены. Это личное дело каждого.
Я свой выбор сделал :D
 

Chin

Лесник
29 Май 2008
736
2
0
Чертаново
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Не Япония у нас.
Объясните, пожалуйста, чем Хоккайдо от Москвы отличается??? :trava:
А подделывают все, что угодно... И подделку, как раз, в первую очередь рекомендуют, т.к. по-быстрее сдыхать ее надо...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Нет слов, Влад! Просто нет слов.:(
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Нет слов, Влад! Просто нет слов.:(

Забыл добавить - всё ИМХО :|
P.S. Саш, я читал "У-Серовский" форум по этому поводу :)
Интересно, что ты скажешь после моего поста в "АКПП..."
 

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Влад, это Сильно!!!
Разложил так сказать все по полочкам! А выбор за вами!
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Масло в 2.5 турбо

А, пардон. Башиловка - особый случай. И на Автозаводе, и в Крыле - мотюль
Странно! 2 недели назад в Крылатском масло менял - залили Мобил! Ниочем не просил. Тока сказал чтоб масло поменяли. Притом залили тоже самое что до этого в Плеяде заливали!
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Ответ: Масло в 2.5 турбо

У Мобил много подделок в бутылках, а про подделки бочкового масла я как то не слышал. А Усер льет Мобил из бочек.
Я,собственно, уверен, что в Усере масло не левое. Но видно сталкивались с подделками, которые клиенты покупали( на долив и т.п.). Ну и сказали, что Motul для новых двигателей лучше.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Странно! 2 недели назад в Крылатском масло менял - залили Мобил! Ниочем не просил. Тока сказал чтоб масло поменяли. Притом залили тоже самое что до этого в Плеяде заливали!
У-Сер сам не может определиться, что лить в турбо-Фори :lol: Официалы мля :p
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Объясните, пожалуйста, чем Хоккайдо от Москвы отличается??? :trava:
А подделывают все, что угодно... И подделку, как раз, в первую очередь рекомендуют, т.к. по-быстрее сдыхать ее надо...
Климат в целом помягче все-таки. Еще качеством топлива, движение не такое напряженное...
Не думаю, что в Усере может быть поддельное масло.
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Ответ: Масло в 2.5 турбо

Странно! 2 недели назад в Крылатском масло менял - залили Мобил! Ниочем не просил. Тока сказал чтоб масло поменяли. Притом залили тоже самое что до этого в Плеяде заливали!
Сказали, что для новых движков FHI рекомендует Motul. Я тоже ничего не просил, только спросил почему.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250