Магия непонятных звуков

Prosium

На тропе
12 Янв 2019
38
5
8
Москва
Форумчане, привет.

Обращаюсь к вам за помощью в выяснении природы звуков моего европейского SG9 2007 МКПП. А дело вот в чем:

1. При разгоне автомобиля в режиме 1500-2500 оборотов в передней части автомобиля слышится глухой скрежет (как будто бы церкулярка пилит, но тихо). Эта странность отмечается на 1 и 2 передаче, потом все в порядке. Других артефактов нет, с тягой все ок. В Плеяде не смогли понять, где источник, в Олсубару предположили, что либо вискомуфта дает о себе знать, либо в коробке какой-то один подшипник шумит.

2. После того, как поставил новую баночку бу-бу-бу стало слышаться отчетливее. Но именно поэтому обнаружилась вторая странность - без определенной периодичности между бубно-звуками слышатся мини-хлопки (как если букву П произносить, глухо и быстро). Обороты ведут себя спокойно, а вот машина в эти моменты немного вибрирует - то есть при нормальном холостом ходе вибрации ДВС почти вообще нет, а при хлопках она появляется на 1-2 секунды. Похоже на какие-то пропуски зажигания.

Ошибок нет никаких, из доработок не было ничего. Обе проблемы были с самого момента покупки, то есть уже больше полугода. Но поскольку видимого дискомфорта для работы всех систем они никак не вызывают, особо не беспокоился.

Рад буду машин мыслям на этот счет.

Всем сотого! :idea:
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Ребят, все вы знаете о таком понятии как логгирование. Что мешает снять логи и посмотреть по ним работу автомобиля. А гадать на кофейной гуще, что там с машиной и что это за звук, ну можно еще год, потом просто поршни развалятся )
 
  • Like
Реакции: ZnopSml67

Prosium

На тропе
12 Янв 2019
38
5
8
Москва
Если б знал, то не спрашивал бы :)
Да и в авто-сервисах, видимо, про это не знают ;-)

В автоделах я новичок, можно узнать, как снять логи?
Сейчас к ОБД подключен Мультитроникс, через него реально как-то получить доступ к журналированию?

Спасибо!
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Если б знал, то не спрашивал бы :)
Да и в авто-сервисах, видимо, про это не знают ;-)

В автоделах я новичок, можно узнать, как снять логи?
Сейчас к ОБД подключен Мультитроникс, через него реально как-то получить доступ к журналированию?

Спасибо!


Шнурок KKL и экуэксплорер на компе.
Можно конечно и экуэдитом и ромрайдером.


Логгируем и смотрим.


Мультитроникс не поможет ) это так ) посмотреть на красивые цифирьки )
 
  • Like
Реакции: Prosium

Prosium

На тропе
12 Янв 2019
38
5
8
Москва
Шнурок KKL и экуэксплорер на компе.
Можно конечно и экуэдитом и ромрайдером.


Логгируем и смотрим.


Мультитроникс не поможет ) это так ) посмотреть на красивые цифирьки )

Большое спасибо за совет! :idea:

Будем пробовать, как раз на носу выходные.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250