Лобио

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
С этого блюда началось мое знакомство с грузинской кухней. Я не помню сколько мне было лет. Маленький был. Дедушка с бабушкой пошли в ресторан Арагви и взяли меня. И там я попробовал ЭТО. Уже потом я узнал, что лобио делается из разных видов фасоли, с разными ингредиентами, в горшочках и нет, подается горячим, холодным, теплым... Делают острым, кислым, нейтральным... И даже используют как начинку лепешек.

Сделаем, как я люблю!

Нам понадобится:

красная фасоль 250 гр. - рекомендую купить у узбеков на рынке, она там рябая, разного размера, но для лобио самая лучшая.
полстакана чищенных грецких орехов
2 зубчика чеснока
красный острый перчик или молотый, а лучше смесь красного и черного
1-2 ч.л. красного уксуса
щепоть хмели-сунели
несколько веточек кинзы и базилика

1. Фасоль перебрать и замочить в холодной воде на ночь. Она забирает много воды, надо с запасом. Воду слить и поставить варить до готовности в свежей воде. Счастливые обладатели шайтан-машин могут использовать ее в режиме выпечка или тушение. Фасоль должна стать очень мягкой.

2. Орехи и чеснок пропустить через мясорубку. Зелень мелко порубить. Если используете свежий перчик, то его надо очень мелко порубить или перетереть с небольшим количеством соли.

3. Фасоль на дуршлаг. Отвар не выливать! Фасоль небольшими порциями перекладывать на тарелку, слегка приминать вилкой и сваливать в миску. Затем смешать фасоль со всеми ингредиентами (осторожно с перцем и уксусом!). Тщательно все перемешать, вывести по соли. Добавить немного отвара фасоли, чтобы не было сухо. Накрыть чем-нибудь и дать остыть. Подавать комнатной температуры или слегка теплым. Перед подачей можно посыпать зернами граната.

Обожаю
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250