Лючок бензобака.

Лист

Входит в лес
21 Ноя 2006
10
0
0
Вот такая странная проблема. Перестал открываться лючок бензобака при дерганьи за рычажок. Приходится подцеплять его чем-нибудь и открывать (держа при этом рычажок в салоне). Одному трудновато. До сервиса 200 км. Сам смотрел-не увидел там никакой пружинки. Подскажите: где пружинка которая его распахивает и как до нее добраться?
 

Fury

Основатель Клуба
18 Сен 2006
1,522
8
0
Москва,Речной
Скорее всего, забился грязью фиксатор лючка. Это такая белая кнопочка слева (если стоять лицом к лючку).
Побрызгать WD-шкой и разработать нажимая/отпуская.
Если не поможет - закис трос (редкость),тогда замена.
 

Лист

Входит в лес
21 Ноя 2006
10
0
0
Не тросик открывает и фиксатор вылезает. Просто лючок при этом остается на месте(. Его нужно подцеплять плоским чем-нибудь.
 

Black Forester

Заблокирован
19 Сен 2006
524
1
0
Северо-Запад РФ
У меня было такое...
После мойки рекомендую протирать насухо и обрабатывать 4WD не только фиксатор лячка, но петли крепления самого лючка бензобака. Скопившаяся там смесь воды и грязи может замёрзнуть в морозы, и тем самым препятствовать нормальному открыванию лючка!.. :)
 

TsK

На тропе
19 Сен 2006
173
1
0
Москва, САО
Black Forester написал(а):
... обрабатывать 4WD ...
В смысле WD-40? Вот оно - влияние полного припода на подсознание :)

Я пользуюсь литиевой смазкой (в аэрозоле, с трубочкой, как WD) она не течет по жаре и не дубеет на морозе.
 

Лист

Входит в лес
21 Ноя 2006
10
0
0
Black Forester написал(а):
У меня было такое...
После мойки рекомендую протирать насухо и обрабатывать 4WD не только фиксатор лячка, но петли крепления самого лючка бензобака. Скопившаяся там смесь воды и грязи может замёрзнуть в морозы, и тем самым препятствовать нормальному открыванию лючка!.. :)

Спасибо, попробую промыть петли.
 

Black Forester

Заблокирован
19 Сен 2006
524
1
0
Северо-Запад РФ
TsK написал(а):
Black Forester написал(а):
... обрабатывать 4WD ...
В смысле WD-40? Вот оно - влияние полного припода на подсознание :)

Я пользуюсь литиевой смазкой (в аэрозоле, с трубочкой, как WD) она не течет по жаре и не дубеет на морозе.
Конечно же, 40WD!!!... :D
Прошу прощения за ошибочку!.. :)
Кстати, литиевая смазка - тоже good!!!.. :D
 

Лист

Входит в лес
21 Ноя 2006
10
0
0
Не помогает. Пролил все петли - все легко теперь. Но не распахивается :(. Туда не добраться. На ощупь ничего не понять. Наверное там должна быть пружина. Раньше при дерганьи за рычажок лючок распахивался градусов на 30. Посмотрите у себя кто-нибудь.
 
3 Фев 2007
288
2
0
Киев
Лист написал(а):
Не помогает. Пролил все петли - все легко теперь. Но не распахивается :(. Туда не добраться. На ощупь ничего не понять. Наверное там должна быть пружина. Раньше при дерганьи за рычажок лючок распахивался градусов на 30. Посмотрите у себя кто-нибудь.
Я в такой ситуации просто подогнул немного скобу на внутренней части лючка (ответную часть для замка...) :eek: :(
 

TsK

На тропе
19 Сен 2006
173
1
0
Москва, САО
А мне кажется лючек отбрасывает пружинистая пластинка (или пластинистая пружинка :) )
12345oi7.jpg

Возможно, она согнулась или сломалась.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Если не поможет - закис трос (редкость),тогда замена.

Вероятно, у меня произошел такой редкий случай.
Езжу на газу, зимой практически не открывала. В салоне было влажно (коврики есть, но снег попадал под них). Пассатижи не помогли - не дергается рычаг. Снаружи вскрыли пассатижами и ножом (отжали и пимпочку отодвинули) (на трассе, на заправке обнаружила. Подручные средства пришлось применять). Отверстие заблокировала - болт с гайкой - чтобы не захлопнулось. Дверца бензобака на скотче.))

Где найти фото, как устроен этот узел (тросик где) в машине? СГ9 турбо.
Это дорогостоящая операция или нет? (замена)
Спасибо.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,873
4,404
113
48
Где найти фото, как устроен этот узел (тросик где) в машине? СГ9 турбо.
Это дорогостоящая операция или нет? (замена)
Ир, деталь 57330-FA020 трос открывания бака, около 2 тр на экзисте. С разбора бери, атмо -турбо, рестайл-дорестайл там пофиг вроде как.
 
  • Like
Реакции: kosichki

andrew007

Старший Лесник
16 Янв 2014
1,245
82
0
46
Гродно, Беларусь
kosichki, может для старта попробовать брызнуть вд40 хотя бы в места возможного закиса) и подождать пару дней с повтором операции (попробовать керосин можно-лезет везде)))
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Вы не поверите, но! это первое, что я сделала..)))) У мне ж не только набор инструментов был, но и набор жидкого корма для машины..)))) (всё это произошло, как обычно, уже на трассе, по пути в Грузию. перед отъездом в сервисе усё проверила, что можно, а тут - не додумалась... засада...)
Брызгала несколько раз - на нескольких заправках. Пыталась "расшатать" (круглогубцами - т.к. пластиковую пимпочку оторвала сразу, а оставшуюся торчать железку пальцами плохо ухватывать).
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Я правильно поняла - номер 7 - "тяга крышки люка наливной горловины"? Там тросик этот в какой-то трубке находится? (я по ВИНу посмотрела)

 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Вот. Друг поднял обшивку и открутил трубку с тросиком, чтобы залить туда вд. Тросик вроде не ржавый, но "входная группа", т.е. то, что вначале и за что дергать - ржавое.
В открученном виде механизм открывания работал.
Смазали-прикрутили обратно (2 болта) - опять не работает. Не двигается этот крючок, за который дергать (где пластмасска была).(

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Да, кстати - Серёг. Тот номер, который ты сказал - подходит. А тот, который на схеме у меня - не оно.))) Тросик, но другой. Ручника.
 
  • Like
Реакции: LUK

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250