Лагман

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Ребят, может я плохо искала, но нашла только шурпу. А как делать правильный лагман? Никто не готовил дома? в нете столько версий рецептов, но хоцца проверенный..
P.S. Навеяло темку очередным походом в столовку на работе.. сегодня был лагман, .... бррр это одно название, чесслово! И ведь могут же так испортить блюдо! Повара :dz:
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
у меня маман готовит ниче так:) вечером узнаю отпишу!

но я люблю и делаю бишбармак:) мнямка неописуемая:)
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Про правильный ни чего не скажу, сам делаю так:
Говядина (мякоть) нарезается кусочками ~ 2х3 см, обжаривается в казане в сильно разогретом масле, перекладывается в другую посуду, заливается водой и варится (до готовности). В казане в это время обжаривается смесь из лука, моркови (не много) баклажанов, капусты (не много) болгарского перца и помидоров (можно в с/с). Трётся редька (зелёная). Когда мясо сварилось до мягкости помещаем овощи в бульон, прокипятить 2-3 минуты. Далее я в получившемся густом (или не очень, по желанию) "супе" варю лапшу.* Это не правильно. Но мне так больше нравится. Правильно варить лапшу отдельно, а мясо с овощами готовить без бульона и смешивать в тарелке, доливая воды в которой варилась лапша.* Далее оно раскладывается по тарелкам, куда добавляется тёртая редька. Специи покупаю готовые смеси у таджиков/узбеков на рынке. Лапшу - "лагманную" в магазине (делать сам не готов). Принцип внесения специй такой же, как и в плове. Как то так.
Ааааааааа! Забыл самое главное! Кинза+петрушка+укроп+чеснок+мелко порезать+положить в тарелки.
 
  • Like
Реакции: Дива

DAREL

Лесник
28 Дек 2009
979
74
0
38
м.Каширское
Спрошу у мамы вечером и скину и думаю это будет точным рецептом т.к. у меня родители прожили более 40 лет на востоке!!!А вот насчёт бишбармак если уж и делать его по настоящему то надо месить тесто и покупать конину!!!!!!!!!Советую попробывать ещё ГАНФАН и Фунчёзу-это мои любимые блюда если интересно могу вечером все рецепты скинуть!!!!!!!!!
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
Бишбармак:)

как его делаю я.
Бульон
баранина.(основное)(600-700гр) - лучше попостнее. на рынках если брать, народ знает что вам предложить. мой совет, берите где больше мяса и меньше костей.
говядина.(дополнительное) (600-700гр)- тут лучше лопатку, тоже попостнее. тк говядина часть бараньего жира в себя забирает. можно с сахарной косточкой.
лук - 1 шт
сол
чеснок 2 зубчика. перец горошком.
берем большу кастрюлю, туда мясо, воду есессна, головку лука, чеснок, лаврушка перец. соль по вкусу как закипит. варим 3 часа. снимая пену.

в это время делаем тесто!

Тесто
1 яйцо. стакан холодной воды, мука.
замешиваем тесто покруче. далее частями раскатываем его до толщины 1- 1.5 мм. и нарезаем ромбиками 4*4 см. (когда будем варить они увеличатся!)
укладываем их на доску,посыпая или обмакивая мукой что бы не слиплись. пусть подсушатся. это наши "МАкароны"

вот вот все будет.
аромат бульона по всей квартире.
берем 6 луковиц. чистим. нарезаем кольцами. и кладем в какое нибудь место что бы глаза не раздражал! я кладу в пустую кастрюлю.(позже объясню зачем!)

вытаскиваем из бульона мясо и ложим его чуть чуть остыть.(мясо должно быть теплым)

часть бульона разливаем по чашкам. я разливаю на 3-4 шт. еще одну часть сливаю в кастрюлю где будут вариться "макароны", последней частью заливаю лук и ставлю его на плиту. если бульона мало, то можно разбавить его водой.

варим "Макароны". помешивая. готовность можно определить поймав одну и попробовав ее:)

выкладываем все отваренные макароны на круглое большооое блюдо желательно плоское, с высокими бортами., тк бульон будет стекать как с Макарон так и с остальных частей тела этого блюда.

на Макароны выкладываем вареный в бульоне лук.

сверху на лук порезанное кусочками мясо. (кусочки 1*2 см.)

подаем на стол. каждой персоне на запивку ставим разлитый по бокальчикам бульон.

едим руками, берем тесто, в него ложим лук, сверху мясо. хлоп 50 гр. и в рот ...

бон аппети)))
 

Alexandr Kent

Лесник
17 Янв 2008
546
26
0
Москва, СЕВЕР
Ребят, может я плохо искала, но нашла только шурпу. А как делать правильный лагман? Никто не готовил дома? в нете столько версий рецептов, но хоцца проверенный..
P.S. Навеяло темку очередным походом в столовку на работе.. сегодня был лагман, .... бррр это одно название, чесслово! И ведь могут же так испортить блюдо! Повара :dz:
Друзья! Здесь http://forester.club/showthread.php?t=4734 ведь есть рецепты и лагмана и бешбармака и еще чего-нибудь
 
  • Like
Реакции: Дива

Tata4ka

На тропе
13 Сен 2018
47
7
0
39
Люблю лагман рецепт.
Лагман
sm_312343.jpg

Для этого знаменитого блюда готовят домашнюю лапшу и подают ее с мясным соусом под названием "ваджу". Как сделать ваджу для лагмана и простой способ приготовления домашней лапши - в этом рецепте.
Продукты
(на 6 порций)
Говядина - 600 г
Картофель - 200 г
Перец болгарский - 50 г
Морковь - 80 г
Редька (по желанию) - 50 г
Лук репчатый - 50 г
Чеснок - 10 г (2-3 зубчика)
Томат-паста - 40 г
или свежие помидоры - 3-4 шт.
Перец молотый (черный и красный) - 0,25 ч. ложки (по вкусу)
Соль - по вкусу
Бульон мясной или вода - 1 л (по вкусу)
Масло растительное (или жир) - 30 г
Зелень (для подачи) - 2 ст. ложки (по вкусу)
*
Для теста:
Мука пшеничная - 300 г
Яйца - 2 шт.
Вода - 100 г

Продукты по рецепту лагмана перед вами.
Как приготовить лагман по-домашнему:

Для приготовления лапши муку просеивают в миску.
К муке добавляют яйца и воду. Замешивают пресное тесто.
Подсыпая при необходимости муку, тесто тонко раскатывают в пласт около 2 мм толщиной.
Раскатанное тесто посыпают мукой, сворачивают рулетиком и нарезают тонкой длинной лапшой.
Кипятят 2 л воды, добавляют в воду соль (примерно 1 ч. ложку). В кипяток опускают лапшу, доводят до кипения и варят лапшу в подсоленной воде до готовности 3-4 минуты.
Готовую лапшу откидывают на дуршлаг, промывают в холодной воде.
Чтобы приготовить для лагмана мясной соус (ваджу), мясо нарезают мелкими брусочками, солят.
Лук и морковь очищают и моют. Морковь нарезают соломкой, а лук кубиками.
Сладкий перец и редьку (по желанию) очищают, моют и нарезают соломкой.
Картофель очищают, моют и нарезают брусочками.
Чеснок чистят и мелко рубят.
Разогревают сковороду (или казанок), добавляют в него растительное масло (или жир). Выкладывают мясо.
Мясо обжаривают на среднем огне, помешивая, до образования румяной корочки (10-15 минут).
Затем к мясу добавляют морковь, лук, сладкий перец.
Все перемешивают и продолжают жарить мясо с овощами еще 8-10 минут, периодически помешивая.
Выкладывают всё в казанок.
Затем добавляют картофель, нарезанный брусочками, мелко рубленный чеснок, томат-пасту или нарезанные свежие помидоры.
Заправляют черным и красным молотым перцем, солью.
Заливают водой или бульоном и тушат ваджу (мясной соус с овощами) на слабом огне до готовности, 30-40 мин.
Для подачи лагмана лапшу подогревают, опустив в горячую воду, и выкладывают в касы или глубокую тарелку. Заливают лапшу приготовленным мясным соусом и посыпают лагман рубленой зеленью.
Приятного аппетита!
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250