купил велик - как его возить в форике? посоветуйте...

ag

Старший Лесник
7 Апр 2007
1,280
51
48
41
долгопрудный
собственно сабж.....
у кого какой опыт? - на крышу его? или искать крепеж на фаркоп?
на фаркоп мне больше нравится - удобнее ставить, в одиночку на крышу велик не оч удобно закидывать.....
но фаркопа нет, то есть придется сначала его ставить.....
или есть еще варианты?
велик пока один, но скорее всего буду возить по 2 штуки - свой и че йнить еще...

чего скажете, о други мои? -)
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Влезет, влезет. ко мне шоссейный (это такой, с рамой, типа "Салют") влезал без разборки... правда сложил большую сидушку.

Можно с фаркопом не заморачиваться, а заехать посмотреть/поговорить с продавцами туле - у них есть вот такие на 5ю дверь . тут главное, чтобы по высоте этот багажник "налез" :lol:
 

MMalex

На тропе
25 Сен 2006
147
1
0
СПб
Регулярно вожу 1-2 велика, но страшно не люблю всякие навесные сверху или сзади багажники. Поэтому вожу внутри, сложив задние сидения. Стандартный МТБ 26" влезает стоя, со снятым или полностью опущенным седлом и снятым передним колесом, задним колесом вперед. Вилку можно поставить на дощечку, чтобы не проминать покрытие, и притянуть раму такой лентой с трещоткой с храповиком для фиксации груза. Ленту пропускаю с двух сторон через проушины для крепления груза у арок задних колес и обматываю вокруг верхней перекладины рамы. Багажная эта лента стоит 100-150 руб., продается во всяких авто-хозяйственных магазинах. Так что 3 человека и 2 велосипеда внутрь машины помещаются легко, без всяких дополнительных прибамбасов.
 

Dreago

Старший Лесник
5 Июл 2007
1,269
10
0
49
как раз в эти выходные проверил на практике :)
кузов SG, разложил заднюю двойную сидушку и поставил вертикально три велика со снятыми передними колесами и опущенными седлами. Колеса рядом, на рюкзаки.
под них - плотный полиэтилен, чтобы грязь на покрытие не капала (между прочим, в говнах прикольно меситься не только на форике :) главное - переднее крыло не забыть! :sad: )
Рамы притянул к петле от сиденья резиновым тросиком с крюком.
Задвигать-внимать - осторожно, чтобы интерьер не покоцать.
про "вилкой к выходу" - интересная мысль, в след. раз опробую.
Но!
все же интересует внешний крепеж. буду исследовать этот вопрос. вариант "внутри" - все же на крайний случай. Хотя, оставлять где-то машинку с доступно установленными великами - тоже как-то не того...
 

Олень

Старший Лесник
4 Окт 2007
1,472
35
48
43
New Msk
На крышу лучше. Тонкие поперечены от THULE стоят 1500 руб. Велосипедный крепёж около400 руб на южном порту.

Крепления на фаркоп страхуются растяжками прекреплёнными к 5ой двери. В местах крепления красочка затирается.

Dreago, Велосипедный замок всеравно должен быть. Вот этим замком через колесо к багажнику. Два года так катаюсь. И машину оставлял надолго.
 

Diego

Лесник
3 Фев 2008
630
66
0
Мск, ЮЗАО
-

Снимаю колеса и в багажник. Имхо проще всего. Места еще для пары великов есть ))
post-4-1206804330_thumb.jpg
 

MMalex

На тропе
25 Сен 2006
147
1
0
СПб
Задвигать-внимать - осторожно, чтобы интерьер не покоцать.
про "вилкой к выходу" - интересная мысль, в след. раз опробую.

Так его закатывать внутрь и выкатывать удобнее, меньше шансов что-нибудь покоцать, чем пропихивать вилкой вперед, при этом фактически придется держать его на вытянутых руках...
 

ag

Старший Лесник
7 Апр 2007
1,280
51
48
41
долгопрудный
интересно тема разрослась -)))))
у меня просто много места в багажнике саб занимает и ящичек со всякой мелочевкой - типа аптечка, масло, огнетушитель и т.п.
вот счас думаю от ящичка избавиться придется наверно....

в салон не особо удобно каждый раз ставить - у меня тормоз не оч легко снимается с переднего колеса..... говорил же мне друг - бери с дисковыми -))))))
да и от грязи после отжига надо очень тщательно очищать..... все равно она потом в салон попадает.....
а кто нить возил на крыше? - туда велик забрасывать насколько сложно одному человеку?
мне понравилась фишка с задней дверью.... но платить за крепеж который стоит стока же скока и велик пока нету денех -))
 

Diego

Лесник
3 Фев 2008
630
66
0
Мск, ЮЗАО
На форе не возил, но тоже никаких проблем не вижу, пару поперечин и простейшие крепления для вело, за 400-500 ру) Не такой уж фориг и высокий, одному не проблема ставить. Смотря какой рост, конечно.)
55672345.jpg
 

ag

Старший Лесник
7 Апр 2007
1,280
51
48
41
долгопрудный
где найти в продаже поперечины? как их правильно называют? пожалуй, мне этот вариант нравится все больше и больше -))))))))
 

Dreago

Старший Лесник
5 Июл 2007
1,269
10
0
49
MMalex написал(а):
Задвигать-внимать - осторожно, чтобы интерьер не покоцать.
про "вилкой к выходу" - интересная мысль, в след. раз опробую.

Так его закатывать внутрь и выкатывать удобнее, меньше шансов что-нибудь покоцать, чем пропихивать вилкой вперед, при этом фактически придется держать его на вытянутых руках...
согласен на все сто.
это я тупил :) (со иногда иногда бывает :eek:)
 

ing

В Лесу
17 Окт 2006
200
3
0
Нижний Новгород
Х.з., воля Вашя, бояре, но я например предпочитаю экономить выборочно. Так что поставил все от Тхуйле, доволен как удав. Дороговато конечна, но зато все чики-пуки, на поворотах и при резких маневрах вел на крыше не колбасит, запихивается за полминуты и багажник свободен. Единственный минус - пожопился на аэродинамичные поперечины, взял простые - шумят сабаки быстрее 140.....

От етой же фирмы лыжные крепления, поглядываю в сторону мыльницы...
 

Taurus(13)

На тропе
4 Дек 2007
44
1
0
Москва, ЮЗАО
ing написал(а):
Х.з., воля Вашя, бояре, но я например предпочитаю экономить выборочно. Так что поставил все от Тхуйле, доволен как удав. Дороговато конечна, но зато все чики-пуки, на поворотах и при резких маневрах вел на крыше не колбасит, запихивается за полминуты и багажник свободен. Единственный минус - пожопился на аэродинамичные поперечины, взял простые - шумят сабаки быстрее 140.....

От етой же фирмы лыжные крепления, поглядываю в сторону мыльницы...

+1


Недавно покупал себе бокс Thule (в фирменном магазине) и по ходу дела порасспрашивал насчет велобагажника на 5 дверь - геморройно, все-таки, на верх велик забрасывать, ну, или, я такой косорукий, - в общем не об этом речь.
Сами консультанты сказали, что сделано, во-первых, не для наших дорог, а во-вторых - не для интенсивной эксплуатации. То есть, фактически, для добропорядочных бюргеров - по идеальному асфальту 3 квартала аккуратно довезти велики до парка, а не трястись по ленинградке сотню-другую до хороших говен. В противном случае грозили серьезными проблемами с ЛКП двери (и вроде как с кузовом чего-то может быть, но не уверен)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250