Крышка радиатора

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Капец какой то,я в шоке.Крышка радиатора менялась на новую 35000км назад.После известных событий в Пскове появилась такая проблема:в пробках выдавливает антифриз в бачок,где-то 2-3см выше максимума.Причём давления нет!На работающем двигателе,открыв капот,понимаешь,что давление в системе отсутствует-верхний патрубок мягкий,при снятии крышки радиатора не слышно вообще никакого стравливания давления-такое ощущение,что откручиваешь крышку с негазированной бутылки с водой.Взял б.у. крышечку-эффекта 0,уровень опять поднялся на 2 см.
Ну а теперь-то,когда поменяны прокладки гбц,на что грешить???Что-две крышки не держат давление???Причём на трассе,при высоких оборотах,верхний патрубок чувствует себя молодцом,хрен нажмёшь.Термостат работает.СОС!!!Что ещё?Купить нновую крышку???
Машина не греется,температура идеальная
 

mvvgeo

На тропе
1 Фев 2009
106
1
0
МО,г.Подольск
Купи новую, может крышку накипь забивает или еще какая грязь попадает в клапан крышки, у меня тоже была проблема проблема при остывании в радиатор не возвращалась ОЖ, сменил крышку все ОК
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Капец какой то,я в шоке.Крышка радиатора менялась на новую 35000км назад.После известных событий в Пскове появилась такая проблема:в пробках выдавливает антифриз в бачок,где-то 2-3см выше максимума.Причём давления нет!На работающем двигателе,открыв капот,понимаешь,что давление в системе отсутствует-верхний патрубок мягкий,при снятии крышки радиатора не слышно вообще никакого стравливания давления-такое ощущение,что откручиваешь крышку с негазированной бутылки с водой.Взял б.у. крышечку-эффекта 0,уровень опять поднялся на 2 см.
Ну а теперь-то,когда поменяны прокладки гбц,на что грешить???Что-две крышки не держат давление???Причём на трассе,при высоких оборотах,верхний патрубок чувствует себя молодцом,хрен нажмёшь.Термостат работает.СОС!!!Что ещё?Купить нновую крышку???
Машина не греется,температура идеальная
При разгоне или просто подгазовывании нет журчания в радиаторе печки?
Сейчас конечно не сезон, но проверить можно. Включи подачу горячего воздуха и посмотри, на холостых оборотах поток воздуха из печки становится более прохладным?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
При разгоне или просто подгазовывании нет журчания в радиаторе печки?
Сейчас конечно не сезон, но проверить можно. Включи подачу горячего воздуха и посмотри, на холостых оборотах поток воздуха из печки становится более прохладным?
Нет...ты про воздушную пробку?
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Их несколько.
1) Самый неприятный. Прокладки ГБЦ. Проверить иногда бывает непросто. Ты недавно менял, поэтому в курсе.
2) Самый приятный. Крышка радиатора.
3) Где-то есть дырочка которая мала чтобы пропускать ОЖ, но достаточная чтобы пропускать воздух.
5) Засорился радиатор печки. У меня проявлялся, журчанием радиатора при увеличении оборотов, пустым верхним патрубком, нормальной температурой двигателя и прохладным воздухом из печки на холостых оборотах, при повышении оборотов всё приходило в норму.
6) Клапан термостата.
Есть ещё несколько, но это основные.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Их несколько.
1) Самый неприятный. Прокладки ГБЦ. Проверить иногда бывает непросто. Ты недавно менял, поэтому в курсе.
2) Самый приятный. Крышка радиатора.
3) Где-то есть дырочка которая мала чтобы пропускать ОЖ, но достаточная чтобы пропускать воздух.
5) Засорился радиатор печки. У меня проявлялся, журчанием радиатора при увеличении оборотов, пустым верхним патрубком, нормальной температурой двигателя и прохладным воздухом из печки на холостых оборотах, при повышении оборотов всё приходило в норму.
6) Клапан термостата.
Есть ещё несколько, но это основные.
1.Свят,свят,свят...Только поменял:p
2.Купил сегодна третью по счёту,новую.Будем ждать:mad:
3.Где?В металле,резине,радиаторе?:eek:
4.нету пункта
5.Прохладный дул при включённой печке,я так понимаю?И чем вылечилось
6.Я тоже об этом думал-зависает в каком-то положении?
Мне всё-тки кажется,что это крышка: зависает клапан и пропадает давление в системе,поэтому и пустой верхний патрубок,и в бачке выше максимума.Просто не понятно в этом варианте-почему температура то в норме???:)
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
1.Свят,свят,свят...Только поменял:p
2.Купил сегодна третью по счёту,новую.Будем ждать:mad:
3.Где?В металле,резине,радиаторе?:eek:
4.нету пункта
5.Прохладный дул при включённой печке,я так понимаю?И чем вылечилось
6.Я тоже об этом думал-зависает в каком-то положении?
Мне всё-тки кажется,что это крышка: зависает клапан и пропадает давление в системе,поэтому и пустой верхний патрубок,и в бачке выше максимума.Просто не понятно в этом варианте-почему температура то в норме???:)
3) Где угодно от патрубка до головок блока.
4) Хотел написать про помпу, но пропустил.
5) При включённой печке на холостых и близких с ним оборотах дул прохладный, при добавлении оборотов становился горячее. Температура была как приклеенная, в коробке и движке масло, а не эмульсия. Только журчание в радиаторе печки при добавлении оборотов и "пустой" верхний патрубок. Вылечилось заменой радиатора печки. Разные способы промывки не помогли.
6) Если это термостат, то он мог зависнуть в промежуточном положении, а не в полностью открытом или закрытом.
Ты жижи проверял? Везде нормальное масло?
Прокладки можно проверить простым газоанализатором, надо его засунуть в расширительный бачок.
 
Последнее редактирование:

Shumer

На тропе
13 Мар 2007
134
1
0
очCARики
А можно подробнее про диагностику целостности прокладок ГБЦ ? а то у меня в параллельной ветке про температуру уже две страницы терзаний :D
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
А можно подробнее про диагностику целостности прокладок ГБЦ ? а то у меня в параллельной ветке про температуру уже две страницы терзаний :D
Дай ссылочку посмотрю до чего домучался.
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Почитал.
1) Проверь уровни жидкостей в в системе охлаждения и смазки двигателя и коробки(если автомат), обрати внимание, чтобы не было эмульсии.
2) Проверь радиатор кондиционера, он может мешать нормальному обдуву основного(если грязный).
3) Пузырьки воздуха имеет смысл смотреть на оборотах(не холостых) не в радиаторе, а в расширительном бачке. Если это прокладки ГБЦ, то уровень будет подниматься и будут пузырьки.
4) Проверь целостность основного радиатора.
5) Воспользуйся газоанализаиором.
Приотсутствии результаты, съезди в сервис, может сканер что выявит. И смени заправку.
 

Shumer

На тропе
13 Мар 2007
134
1
0
очCARики
1) Уровень жидкостей в норме: ОЖ не уходит, моторное масло как всегда хавается, декстрон в коробке слегка выше нормы и попахивает гарью.
2) Радиатор кондея, хм, надо глянуть, хотя когда основной радиатор мыли, грязи вроде не было видно.
3) Надо глянуть, спасибо.
4) Основной радиатор проверяли, нигде не течёт ничего.
5) А газоанализатором где нужно пробу снимать? в расширительном бачке ?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
купил новую крышку,протестировал 10км,пока рано о чём то судить,22 июля на Горьковке дам 150-160км/ч и тогда напишу результат.Предварительно:патрубок верхний не мягкий(как на старой пробке) и(что интересно!) нижний патрубок после открытия термостата ГОРАЗДО горячее,чем был раньше.Это к чему бы?
 

Shumer

На тропе
13 Мар 2007
134
1
0
очCARики
Итак продолжение эпопеи, проверил давление в системе охлаждения. под нагрузкой не растёт; газоанализатором проверил состояние атмосферы расширительного бочка, присутствия СО2 не обнаружено. Вопрос всё тот же. из=за чего может греться?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250