Кажется я знаю куда поеду этим летом - Архангельск

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,590
1,028
113
Москва
Думал-думал и решил доехать до Архангельска. Маршрут примерно прикинул таким:
Москва - Вологда - Архангельск - Северодвинск - Онега - Мирный - Каргополь - Москва.
https://yandex.ru/maps/-/CBQ8R8Ry9C

Выезжаю где-то с 24 на 25 июля, +1-2 дня.

Остановки для осмотра достопримечательностей приблизительно будут в районе Вологды, Архангельска, Северодвинска, Онеги и Каргополя. Как правило, это усадьбы, музеи, храмы, красивые и памятные места. Уже заложил в Pocket массу информации (Гы! Везде ли по маршруту будет инет?! :haha: , но на случай его отсутствия уже распечатал и бумажные варианты справок). Здесь и Кукобой, музей Можайского, Семенково и Кубенское озеро под Вологдой, Антониево-Сийский монастырь, музей Ломоносова, озеро Смердье, Малые Корелы, Новодвинская крепость под Архангельском, ур.Куртяево, Ягринский бор, Северодвинский музей под и в Северодвинске, дальше по дороге (см.ссылку на маршрут) - храмы, Кий-остров, Каргополь, озеро Лача, возможно сделаю отворот на Кенозеро. Уф! Задумок много но не факт, что все их реализую.
В Архангельске, вероятно, остановлюсь на 2-3 дня в гостинице. В других местах могу встать и с палаткой. Экипировка у меня для этого, думаю, практически полная: палатка, спальник, горелка, посуда, стол, стул, бензогенератор, канистры под бензин, лодка с электромотором, рыболовные снасти. Нужен еще, думаю, какой-нибудь компактный тепловентилятор из-за погоды :)

На Кенозере или озере Лача может быть зависну на 2-3 дня. После последнего - домой.

Если кто порекомендует, что можно посмотреть, не особо удаляясь от намеченного маршрута, места ночевок, даст какие-либо советы, предупредит о "подводных камнях", то буду очень признателен.
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
На месте буду - постараюсь) Может он подскажет, как лучше до Новодвинской крепости добираться.
В Каргополе обязательно зайдите в местный краеведческий музей и закажите озорную экскурсию, цена копейки, удовольствия море.

Всё расскажу и покажу.
Звони 8-911-655-8О-ОО Алексей.

PS: возможно у меня квартира будет пустая, так что и приючу если что ))))
PPS: с Онеги придётся вернуться в Северодвинск (Архангельск) и возвращаться по М8. Прямая дорога там ад, зимник и то не каждый год. А на Каргополь сворачивать с М8 в Брин-Наволоке
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ян.

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Обычно да, приходят несколько военных кораблей, собственно салют с них. Но гарантировать не могу и самое печальное - информации о мероприятиях на тот или иной праздник практически не получить.
 
  • Like
Реакции: Ян.

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
Крутяк !!!
когда же я , доеду до Архангельска.
Поморье - красота , завидую....
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,590
1,028
113
Москва
Примерную раскладку поездки составил. В Архангельске/Северодвинске планирую быть к вечеру четверга (27.07). Зависну на 3-4 дня.
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,590
1,028
113
Москва
Проехал до Вологды нормально. Посетил как задумывал: село Кукобой, усадьбу Брянчаниновых, музей Можайского. Последний ну не мог я не посетить, т.к.учился в Можайке) Его ради меня даже открыли.
В Вологде походил по центру, взглянул на кремль, послушал на набережной оркестр) Больше не смог - устал)

На следующий день выехал около 10 утра. План был доехать до района Емецка и встать с палаткой, а с утра заехать в Антониево-Сийский монастырь и дальше - в Холмогоры. Все спутал дождь. Всю вторую половину дороги играли с ним наперегонки, а около 22.00 пошёл такой сильный ливень, что, наверное, смыло бы))) Поэтому нашёл асфальтовую площадку, дождался пока дождь не кончится, поужинал, запустил генератор (долго с ним в темноте бился, пока не вспомнил, что не открыл краник подачи бензина) и лёг спать в машине. Очень выручил мобильный фумигатор, дал возможность спать с приоткрытым окном.

Перед самым подьемом опять пошёл дождь - так до сих пор и идёт с перерывами. Вещи переуложил, позавтракал, осталось зубы почистить и ехать дальше)
 
  • Like
Реакции: Marmot

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,590
1,028
113
Москва
Около 16.00 четверга въехал в Архангельск. Первым делом думал поставить отметку в отпускном в комендатуре, но эти ребята установили себе вольготный график работы, и в 15.00 завершили трудовой день. Пришлось отложить это на пятницу.
Следующим обломом стал поиск жилья. Хотел найти квартиру, но первые три варианта, забронированные в букинге, оказались уже сданными. То что предлагали на замену не устроило. Четвёртый вариант был свободен, но оказался такой жестью... Впрочем перебирать в девять вечера больше не хотелось, поэтому упал здесь.
Сейчас в планах комендатура, Корелы, музей Ломоносова, может проеду до Голубино. Вечером прогуляюсь по городу.
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Загадочный московский народ, позвонить не? Ну разминайте собственные грабли, надеюсь ручки у них резиновые
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,590
1,028
113
Москва
До музея Ломоносова я вчера не доехал, после Малых Корел уже не успел. Вечером погулял по архангельской набережной и попил пива под чашашули в Темпл-баре.
Сегодня съехал с квартиры и сделал вылазку к Новодвинской крепости. Пришлось часа полтора ждать паром, т.к. ходит он раз в два часа. После крепости прошвырнулся) туда-сюда по набережной и по совету Алексея (GAI) пообедал Эль Фуэго. Вельми-вельми...)
К вечеру перебрался в Северодвинск. Сегодня здесь день города, но посетить не успел.
Завтра в планах Ягринский бор и, возможно, праздничные мероприятия на День ВМФ.
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,590
1,028
113
Москва
Сегодня успел везде, куда хотел: на праздновании дня ВМФ побывал, съездил в ягринский бор и погулял по берегу моря, набрал минеральной воды в куртяево. Туда ехал по сухому грейдеру, обратно по залитому водой. Это что-то, но, в принципе, проезжабельно.
Промок в Куртяево до нитки там, такой дождь лил. Щас коньячком греться буду)
Завтра выезжаю в сторону Онеги.
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,590
1,028
113
Москва
Ну вот я и в Онеге. Дорога в 163 км заняла от Северодвинска около трех часов. Большая часть - вполне проходимый для наших машин грейдер. От Кянды до Тамицы дорога стала хуже. После Тамицы - улучшилась, а потом, километров за 35-40 до Онеги, вообще начался асфальт.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250