Казань, раунд второй

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Часть 1-я
Пару лет тому, мы уже выбирались в Казань http://forester.club/showthread.php?t=5724 но, время было ограничено, и я решил, что это было разведкой.
Итак))) Новогодние празднования тяжкий вызов печени и прочим органам Российского гражданина, а посему решено было сократить их до минимума: встретить Новый год, отоспаться и 2-го января рвануть в Татарстан, точнее в Третью столицу России – Казань.
Плацкарта куплена, отель оплачен, как грится РЭХИМ ИТЕГЕЗ или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
В целях экономии времени и нервов было принято решение перебираться поездом, и путешествие наверно не было автомобильным, но автомобиль был, правда, арендованный, но по порядку.
Поезд. Тут все просто: 800 рэ, ночь пути и мы дома.
Привокзальные таксисты, одинаковы везде. И если вы не знаете сколько стоит добраться до места будьте готовы платить в тридорога. От нашего отеля до вокзала официалы просили аж 115 рэ, вокзальные бомбилы в другую сторону 500)))))))))))
Гостиница.
Отель Хиллз http://www.hotelhills.ru/ вполне себе милый отельчик. В пешем доступе от местного Арбата (ул. Баумана) и Кремля.

Единственное разочарование это континентальный завтрак. Я уж не знаю что у них за континент за образец взят, но прям скажем скромно.
Хотя голодать все равно не приходится т.к. пару тройку дешевых и оочень вкусных мест мы обнаружили довольно быстро, прозвав их «столовками». Не по качеству а по доступности. Это «Чайный дом» на ул. Баумана и «Кухни народов мира» на соседней с отелем ул. Бутлерова. А если спуститься на ближайшую крупную площадь Тукая, то можно обнаружить крупный торговый центр «Кольцо» с кучей кафешек, кинотеатром и прочим и множество ресторанов вокруг него. Мы честно опробовали только «Шашлычный двор». Цены почти Московские, на втором этаже дискачь, оттого шумновато. В остальном все вкусно, порадовала офцианка – сначала квадратные глаза на попытку заказать Глинтвейн, потом, вместо Сырной тарелки на всех, принесла 4 пустых тарелки, НО на всех как заказали))))))))))))))))
Ночное освещение города это отдельная песня и за ее изучение я честно отморозил себе нос)))) Подсветка красива, нарядно и местами очень интересна. Мы с удовольствие бродили по центру со штативами …как два дэбила))))))))))))))
С погодой нам везло (мне так показалось) первые три дня валил снег с ветрами и всеж таки морозцами.
Потом солнышко выглянуло , и температура радостно грохнулась до -22,
представляли мы собой вот таких мурзиков))).

Что меня в очередной раз проняло в городе это разруха старой части и нарочитый шик новостроек. Самый центр представляет собой странный микс нефтяных баксов и дестрой с советских времен, что разваливается на глазах, а рядом уже новые блестящие многоэтажки
В планах было посещение горнолыжной базы Казань, что на речке Свияга в 35 км., от города http://www.sviyaga.ru/ пожить на самой базе не судьба по причине стоимости этого процесса. Самый дешевый вариант предложенный нам 10 тыр (!!!!) шо ни разу не кошерно. Причем сюда не входят ни аренда оборудования ни подъемник! Хотя сама база красивая и трассы (по отзывам) вполне ничего себе
Посему мы зафрахтовали парочку авто и ринулись покорять вершины.

Наши авто http://www.tatcar.ru/ru/rentcar/daily/step1.html : Шевроле Ланос обошлась за 4 дня в 6400 руб. +500 р мойка, +бензин. Мне достался Хендай Соната с автоматом и 2,7 литрами дури, Цена за 3 дня 4600 рэ, +500 мойка, +1000 рэ бензин (аппетиты у этого монстра закачаешсО), но все остальное на тот момент было на руках. Машинки чистые, почти новые, Хендай малость косметически покоцан, но на скорость не влияет. Магтитолки и сигналки работают.
Взяли? Поехали! При попытке штурмануть первый же подъем я, поскользнувшись на трамвайных путях, был нежно развернут поперек дороги и уперт мордой у сугроб…нда… За почти 4 дня передвижения на чудо резине Gislaved я натерпелся стоко стрему, что за почти 10 лет руления не испытал. На льду это чудо резиностроения чувствует себя как коровка на коньках, не смотря на шипы и регалии. На сухой( в принципе) дороге при попадании огрызков льда или обочинной хляби она начинала рыскать и кидаться на обгоняемые авто. Нафиг Нафиг, крейсерская – 60-80 км/ч, и усмешки Шевролетки (на ней кстати стоял вполне приличный Мишлен на шипах). Но своя попа ближе к туловищу)))
Прокат лыжного оборудования юзанного несколько сезонов: на самой базе обходится 1250 рэ (лыжи), 1200 рэ (сноуборд) за комплект и 5 часов аренды, при этом придется отстоять очередь в пару часов и с детскими (совсем мелкими7-10 лет) размерами явный дефицит. Мы в результате так и не дождались горнолыжных ботинок ребенку и катали его на «ватрушках»
Эта проблема решилась поиском проката на стороне – 600 рэ за комплект совершенно нового (прям с коробочки) оборудования и все счастливы. В Хендэ замечательно поместились 6 пар ботов, 2 детских сноуборда и 4 пары лыж, а также 2 взрослых, 1 киндер и водитель с фотоаппаратом))))))))
Инструктора на базе тоже наличиствуют, ребята вполне милые все были довольны
Что еще, про дороги: всю неделю оочень страдал по форю, потому как таскаться на этой (как на форуме звучало) «пузотерке» по сугробам удовольствие среднее, особенно когда это не просто посидеть в сугробе, а осень надо проехать. На наши жалобы местное население усмехнулось и сказало шо это уже почти чисто, а вот до Нового года… от это были «дороги»
Еще парочка интересных фактов Казанского кремля http://www.kazan-kremlin.ru/map/
Т.к. главная мечеть и гордость Казани, да и Татарстана, Мечеть Кул Шариф находится в непосредственной близости от главного православного храма и самого древнего строения кремля Благовещенского собора, достигнуто очень необычное (уникальное) соглашение. Дабы не мешать верующим разных конфессий звонница и громкоговорители расположены только внутри храмов, и при совпадении празднований не мешают друг другу.

…уф, на пока все. Несколько фотоизвращений и еще парочку интересных мест оформлю в ближайшее время. Не судите строго Чукча не писатель))))



 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
MaikS, классно! Кидай еще фоток! Не раз слышала, что Казань очень красивый город. Все хочется тоже туда добраться..
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
и где твое фото Макс??
в старой теме есть, в тюбитейке)))))))))) Свежие, со мной, пока не забрал, в процессе. Я только перед новым годом с компом воевать закончил (убил старый/купил новый), вот взялся обрабатывать материал))))) А вообще вся моя сучность на аватарке)))))))))
 

Helgi

Главный Лесник
5 Янв 2011
4,199
242
0
Тверь
MaikS, Так красиво...аж дух захватывает!
Спасибо за классные фотки!!
 
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Дядька Арг прочитает, расстроицца
не знаю что сказать тут, все мое искреннее ИМХО. Не знаю точно какая серия там стояла, не уверен что последняя версия этой резины но ощушения очень неприятные когда при не резком перестроении через тр. пути я был развернут поперек дороги. Вот тут http://shina.allforauto.ru/catalog-16-313-2.html почитал отзывы в целом ощущения народа совпадают с моими. Резина не любит кашу и колеи. В Казани дороги чищены не ахти, посему любой маневр по протоптанной колее проходит черех кашу обочены...
Helgla, :idea:Спасиб, рад)
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Макс, расскажи еще чонить
дружок хочешь я расскажу тебе сказку...вжжиик...дружок хочешь я расскажу тебе сказку...вжжиик..:dash3:хачу! хачу! хачу!
З.Ы. вот отниму свежую порцию фоток (вдруг там я окажуся:roll:), и ешо нафлужу,
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250