Карельские ночи 2015

Forest_Gump

На тропе
11 Май 2012
128
18
0
Москва
Azazello написал(а):
А что? На фиксы снимать?Samyang 10mm f/2.8-да! Но нет у меня его пока...
Насчет лайтрума я вам не скажу, поскольку не знаю, но думаю что он просто замажет контура расплывшиеся.
А так вы все правильно поняли :) Снимать на светлый фикс это отличное решение. Очевидно, ведь их конструкция содержит меньше линз, они точнее в плане оптической корректности. И замазывать меньше и больше нюансов на картинке увидите.

Как вариант попробовать - можно использовать небольшой телескоп с Т-адаптером под тушку. Вообще отдельная тема :)
 
Последнее редактирование:

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Sergey83,снимать можно на что угодно, я видел потрясающие фото, сделанные мыльницей бюджетной или яблофоном. Всё зависит от кривизны рук:D. Мы тут немного просто поспорили на более изысканном уровне, не обращайте внимания, все у Вас получится.
Мне, например, для того, что хотелось бы- надо около 500000р. Но их нет. Поэтому довольствуюсь малым. Сам снимал на штатный 17-85, получалось неплохо.
 

Arhip-77

В Лесу
29 Дек 2012
495
140
0
50
Москва
Canon 60D отнюдь не бюджетен
Поверьте - бюджетен! Кстати это не правильно, что на этой тушке вы уперлись в ISO от 1200 до 2500. При своем потолке в 12800, 6400 - вполне рабочее (если все сделать правильно). Конечно в идеале (для уменьшения времени экскозиции) работать с более эффективными матрицами, например которые установлены в 5D Mark III или 1DX (она кстати там таже-самая). Но это уже бюджет в 3-4 раза выше только на body.

объектив 15-85 это не штатник, кит- это отстойный темный 18-55
15-85 недалеко ушел от своих собратьев - в том числе 18-55 (кстати, 60D в ките шел с объективами 17-85 или 18-135). у вашего стоит УЗ моторчик фокусировки - это большой плюс для подобного объектива и для ваших задач, но в совокупности с остальными характеристиками объективно этого будет недостаточно для технически качественной съемки.
В общем это зумы (точно настраиваются только на одном фокусном, остальное - в допуске); это не L-серия, поэтому качество исполнения и согласования с тушкой посредственное; светосила 5,6 на длинном конце - это мало для ночных съемок точно.


фокусироваться на звезды с помощью автофокуса- абсурд полный, ничего не получится, тем более в Live View если продемонстрирует как это делать- я съем свою шляпу.:idea:
Надеюсь вы любитель носить съедобные шляпы... 5D Mark III на ISO порядка 25600 с объективом CANON EF 35mm f/1.4L USM (или CANON EF 135 mm f/2.0 L USM) запросто это делает. Причем могу вас уверить, что часть фотографий получается качественной даже при съемке с рук (экспозиция относительно короткая получается, при правильном удержании фотоаппарата это возможно).
Автофокус (при качественном совмещении точки фокусировки объектива и матрицы) работает точнее чем ручной режим. Чтобы дополнительно повысить резкость можно немного "задушить" диафрагмой, но это еще больше увеличит время экспозиции.
Кстати, режим Live View вы используете напрасно: при выдержке 30с. и более не имеет никакого значения как качнется фотоаппарат в первую секунду-две (если только штатив не бумажный). А вот когда вы за счет качественного боди и объектива в десятки раз снизите время экспозиции - это теоретически может играть роль, хотя в качественной тушке есть режим работы с задержкой относительно нажатия на кнопку - как раз для открытия и успокоения зеркала.

Кстати- шумы в Лайтруме я убрал до максимально возможного, чтобы не потерять резкость.
Да, вы убрали яркостные шумы (Noice Reduction\Luminance), но там есть возможность убрать цветные шумы (Noice Reduction\Color)
Судя по снимкам - значение этого "бегунка" у вас не на значении 100?

А что? На фиксы снимать? Samyang 10mm f/2.8-да! Но нет у меня его пока...
Достойные объективы для этих задач:
CANON EF 24 mm f/1.4L USM II
CANON EF 35mm f/1.4L USM
CANON EF 50 mm f/1.2 L USM
CANON EF 85 f/1.2 L USM II
CANON EF 135 mm f/2.0 L USM
(в зависимости от необходимого участка снимаемого неба).
Конечно это совсем не бюджет, но и задача у вас не из легких.
Кстати, некоторые из них у меня есть - если интересно - можно устроить тест-драйв.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Т.е. на 18-55 можно и не пытаться?

Пытаться? Ну что-вы, конечно можно ;)

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Насчет лайтрума я вам не скажу, поскольку не знаю, но думаю что он просто замажет контура расплывшиеся.
Лайтрум по аверберациям просто убирает розовую и голубую окантовку с контрастных объектов. Это никак не влияет на размазывание контуров, но и не прибавляет резкости, т.к. часть света все-равно потяряна из-за неидеальности объектива на краях.

Добавлено через 9 минут 0 секунд
Sergey83,снимать можно на что угодно, я видел потрясающие фото, сделанные мыльницей бюджетной или яблофоном. Всё зависит от кривизны рук:D. Мы тут немного просто поспорили на более изысканном уровне, не обращайте внимания, все у Вас получится.
Мне, например, для того, что хотелось бы- надо около 500000р. Но их нет. Поэтому довольствуюсь малым. Сам снимал на штатный 17-85, получалось неплохо.

Сопоставимы по качеству только фотографии снятые пряморуким фотографом на бюджет и кривокуким фотографом на проф.технику! Если руки и там и там прямые - все упирается в качество техники, которая в различных условиях имеет соответственно разное отличие. Ночью - разница будет глубиною в марианскую впадину.
Бюджет в 500 т.р. это уже очень круто, но после этого потянет на топовый уровень. Моя мечта уже на планке порядка 3 - 3,5 млн.р. (Кстати, очень надеюсь, что эта мечта никогда не сбудется - такой бюджет это уже психушкой попахивает!)
 
  • Like
Реакции: Forest_Gump

Forest_Gump

На тропе
11 Май 2012
128
18
0
Москва
Arhip-77 написал(а):
Лайтрум по аверберациям просто убирает розовую и голубую окантовку с контрастных объектов. Это никак не влияет на размазывание контуров, но и не прибавляет резкости, т.к. часть света все-равно потяряна из-за неидеальности объектива на краях.

Я примерно это и имел ввиду , поскольку видимый эффект от аберраций на звездах вполне можно назвать расплывшимися звездами:) Про потерю части света и геометрические деформации - ага:sunny:
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
При своем потолке в 12800
Не совсем так. Может, я где в настройках потерялся, но исо максимальное у меня 6400
5D Mark III на ISO порядка 25600 с объективом CANON EF 35mm f/1.4L USM
Хочется сказать- еб...ть! Мы рассуждали про возможность автофокусировки на кропнутых камерах, а не на Марках с объективами L серии.
CANON EF 24 mm f/1.4L USM II
CANON EF 35mm f/1.4L USM
CANON EF 50 mm f/1.2 L USM
CANON EF 85 f/1.2 L USM II
CANON EF 135 mm f/2.0 L USM
Нет широкого угла, разве что 24мм. Хотя, на фулфрейме... Не знаю, не пробовал
когда вы за счет качественного боди и объектива в десятки раз снизите время экспозиции
К этому стремлюсь, но жаба не поддается
Моя мечта уже на планке порядка 3 - 3,5 млн.р.
:trava:
 

Arhip-77

В Лесу
29 Дек 2012
495
140
0
50
Москва
Хочется сказать- еб...ть! Мы рассуждали про возможность автофокусировки на кропнутых камерах, а не на Марках с объективами L серии.
Сори, просто я не снимаю на кроп и на не Lюксовые объективы...

Нет широкого угла, разве что 24мм. Хотя, на фулфрейме... Не знаю, не пробовал
Есть и 14 и 10, но на полной матрице этого не надо. 24 на полной матрице = 15 на кропе 1,6.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
да как бы и 500000 рэ. уже клиника) Посмотрите хороший обзор про все эти ваши марки за бешбабки от япошки (не знаю как ещё объяснить))))) В одном из обзоров он приматывает скотчем тушки (вроде Кэнонов) к кроссовкам, что бы проверить на прочность. Там как раз он очень чётко позиционирует деление камер и как пример приводит снимки, снятые на 450 Кэнон с хорошим объективом и те же кадры на "крутанские" III дэ марки. Многим владельцам последних будет интересно). По мне, так это мерение пипиндрами, а ля у меня гелик, а у тебя шэви, но нам обоим надо добраться до вершины. В итоге скорее всего оба доедут, но с разным качеством комфорта)))))))) Короче, глобальное наЭбалово)
з.ы. посоны, без обид владельцам от 450 - и других могучих, а главное небеснодорогих....
з.з.ы. ах да забыл.... типа "зато мой может..." и типа "а ты-то этим пользовался".... олвэйс)))))
Azazello, ещё раз спасибо!
Архип, попробую всё же на дрянной 650 канонический и 18/55, наидряннейший каловый китовый)
 
  • Like
Реакции: Azazello

Arhip-77

В Лесу
29 Дек 2012
495
140
0
50
Москва
Архип, попробую всё же на дрянной 650 канонический и 18/55, наидряннейший каловый китовый)
Зачем мелочиться? Может попробовать сразу на Смена-8М (с которого я начинал фотографировать и на пленку Свема с ISO 64?
Соответственно прошел все эволюционные скачки в фотографии и работал с большим количеством разного класса аппаратов.
Разговор вовсе не об этом. И уж тем более не в популистских обзорах и сравнениях каких-то недофотографов, готовыз за лайки обгадить кого и что угодно...
Алексей показал свои работы и попросил нашего мнения... Свое мнение я высказал, да - в том числе и частично критическое по поводу качества, но при этом на мой взгляд довольно содержательно и развернуто обрисовал технические проблемы при выполнении таких задач и горизонты и, кстати - предложил попробовать то-же самое пофотографировать на Lюксовой технике. Тогда и из своего комплекта техники можно будет "выжимать" максимум.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Зачем мелочиться? Может попробовать сразу на Смена-8М (с которого я начинал фотографировать и на пленку Свема с ISO 64?
Соответственно прошел все эволюционные скачки в фотографии и работал с большим количеством разного класса аппаратов.
Разговор вовсе не об этом. И уж тем более не в популистских обзорах и сравнениях каких-то недофотографов, готовыз за лайки обгадить кого и что угодно...
Алексей показал свои работы и попросил нашего мнения... Свое мнение я высказал, да - в том числе и частично критическое по поводу качества, но при этом на мой взгляд довольно содержательно и развернуто обрисовал технические проблемы при выполнении таких задач и горизонты и, кстати - предложил попробовать то-же самое пофотографировать на Lюксовой технике. Тогда и из своего комплекта техники можно будет "выжимать" максимум.
Помню с добротой в сердце)))) Смена 8М!!!!!!! У меня их 2 (джва) было)))))) А потом в середине 90-х они уже на помойках валялись прямо в коробках...... все перешли на поларойды(((( А ещё у меня был ФЭД 5В, подарил абсолютно новый, как элемент декора) Остался только Зенит)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250