Карельские ночи 2015

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется конструктивной критики. То, что я так и не смог справиться с шумами из-за высокого ИСО, не пожертвовав качеством снимков, я уже знаю. Но, ребята, у меня хотя бы получается? Ваше мнение.:roll:





























Снимая на свой штатник 15-85, я понял, что у меня "сбит прицел" на бесконечность. Не "мыло" на коротком конце, а именно шкала отградуирована неправильно. Если сдвинуть чуть в сторону от "бесконечности" фотографии получаются практически в фокусе.
Так как я не на шутку увлекся астрофотографией, то прошу совета - как же всё-таки сфокусироваться на бесконечность правильно? Сначала я думал, что смазанные фото из-за не очень устойчивого штатива. Потом все укрепил и даже снимал при поднятом зеркале с пульта, так, что не шелохнулось ничего. Но идеала не получилось.. Почему? Особенность объектива? Или что-то с настройками не так?
 

Северянин

Старший Лесник
29 Янв 2008
2,958
792
113
54
Королев
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется конструктивной критики. То, что я так и не смог справиться с шумами из-за высокого ИСО, не пожертвовав качеством снимков, я уже знаю. Но, ребята, у меня хотя бы получается? Ваше мнение.:roll:






Снимая на свой штатник 15-85, я понял, что у меня "сбит прицел" на бесконечность. Не "мыло" на коротком конце, а именно шкала отградуирована неправильно. Если сдвинуть чуть в сторону от "бесконечности" фотографии получаются практически в фокусе.
Так как я не на шутку увлекся астрофотографией, то прошу совета - как же всё-таки сфокусироваться на бесконечность правильно? Сначала я думал, что смазанные фото из-за не очень устойчивого штатива. Потом все укрепил и даже снимал при поднятом зеркале с пульта, так, что не шелохнулось ничего. Но идеала не получилось.. Почему? Особенность объектива? Или что-то с настройками не так?
По мне так лучшее для ночной съемки неба это рыбий глаз, и еще близко расположенные виды очень сильно влияют на резкость.
На этих фото особенно видно это.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
АХУ...ТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто нет слов!!!!!!!!!! МОЖНО ПЖЛСТ в личку, в каком режиме так снимать (выдержка и прочая лабуда, попробую осмелиться повторить).
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Красотааа! Вы таки поехали в Карелию? Мы тож в этом годе выбрались, только вернулись:)
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Да, мы забили на всё и поехали на 10 дней, но без экстрима, чисто посидеть-порыбачить. От грибов уже тошнило на третий день.

SPG, в точку! Именно я так и делал, сдвигал на одно деление
Sergey83, итак: RAW, стабилизатор и автофокус отключены, ISO от 1200 до 2500, выдержка от 30 сек. до 1 минуты, больше нельзя- сдвиг земли, диафрагма полностью открыта, центральной взвешенный экспозамер, фокус на бесконечность . Без штатива никак, желательно зеркало поднять.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Слава, рыбий глаз очень хорош, но нет финансов, при смотрел себе Сасьянг 8мм, буду брать. Дисторция, правда, сильная

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Красные сосны- это отсвет не вовремя разгоревшегося костра)))
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Костя, конечно такого неба ты простым глазом не увидишь, оптика улавливает. Зато нет городской засветки и все в первозданном виде. Последнее фото вообще не редактировал.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Azazello, спасибо! Не совсем понял про поднятое зеркало) Это типа режим "блокировки зеркала"? Как для чистки?
з.ы. блин надо опять разбираться с фотиком))))) Столько электроники в 21м веке.... трудно всё запомнить, особенно, когда пользуешься редко)
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Sergey83, да, это режим блокировки зеркала. Но не у всех он есть.
Спасибо ещё раз, есть такая функция, осталось разобраться как на ней снимать. Но такой вопрос, а смысл (я теоретически немного понимаю, как мне думается)))? Если при длинной выдержке, оно и так поднято (или нет, я хз) (30 сек - минута). У меня даже вроде есть на мехрежиме ручная выдержка... Это не одно и тоже (я имею ввиду поднятие зеркала при длинной выдержке?).
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
В этом режиме при первом нажатии кнопки затвора зеркало поднимается, а при втором нажатии происходит снимок. Это исключает даже малейшую шевеленку.
 

Forest_Gump

На тропе
11 Май 2012
128
18
0
Москва
Фоточки великолепные, очень нравится :) Из небольшого опыта астро наблюдений, есть мнение что при фотографии важным является подбор оптики с минимальным аберрированием. Даже при самом точном фокусе, но с аберами, звездочки будут мыльными. Кстати по этой причине с рыбьим глазом по краям будет плоховато, придется закрывать дырку, поползет ИСО и пошло-поехало :)

Удачи!
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Фоточки великолепные, очень нравится :) Из небольшого опыта астро наблюдений, есть мнение что при фотографии важным является подбор оптики с минимальным аберрированием. Даже при самом точном фокусе, но с аберами, звездочки будут мыльными. Кстати по этой причине с рыбьим глазом по краям будет плоховато, придется закрывать дырку, поползет ИСО и пошло-поехало :)

Удачи!

просто неприличными словами сейчас выражался!))))))))) :)
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Forest_Gump, а удалить хроматические абберации в Лайтруме нельзя? Даже если в RAW снимать?
 

Arhip-77

В Лесу
29 Дек 2012
495
140
0
50
Москва
Судя по потолку ISO - тушка довольно бюджетная, типа Canon EOS 550d... В сочетании с штатным объективом, тем более зум... Астрографией с такой техникой будет тяжеловато заниматься. Если цветные шумы можно убрать в лайтруме (кстати очень советую), то победить несогласованность тушки с объективом; промахи фокусировки из-за медленного моторчика фокусировки (точнее фокусировка все-же в автоматическиом а не ручном режиме); авпрберации объектива, недостаточно разрешение камеры и т.п. будет очень тяжело. Бюджетные фотоаппараты и объективы для съёмки в условиях достаточной освещенности! Большие выдержки и штатив - не панацея и не смогут компенсировать несовершеннолетний техники. Мой совет для таких съёмок использовать более совершенную технику, хотя-бы на правах аренды.
Но это что касается тупо технического качества снимков. С точки зрения передачи эмоциональный составляющей, уникальности момента и художественной ценности - у вас все сделано правильно!

Отправлено с моего D6503 через Tapatalk
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Arhip-77, Canon 60D отнюдь не бюджетен, далее, объектив 15-85 это не штатник, кит- это отстойный темный 18-55, фокусироваться на звезды с помощью автофокуса- абсурд полный, ничего не получится, тем более в Live View если продемонстрирует как это делать- я съем свою шляпу.:idea: Кстати- шумы в Лайтруме я убрал до максимально возможного, чтобы не потерять резкость.
А что? На фиксы снимать?Samyang 10mm f/2.8-да! Но нет у меня его пока...
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Arhip-77, Canon 60D отнюдь не бюджетен, далее, объектив 15-85 это не штатник, кит- это отстойный темный 18-55, фокусироваться на звезды с помощью автофокуса- абсурд полный, ничего не получится, тем более в Live View если продемонстрирует как это делать- я съем свою шляпу.:idea: Кстати- шумы в Лайтруме я убрал до максимально возможного, чтобы не потерять резкость.
А что? На фиксы снимать?Samyang 10mm f/2.8-да! Но нет у меня его пока...

Т.е. на 18-55 можно и не пытаться?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250