Карданчик или рейка. Как понять?!

karamba4x4

Входит в лес
5 Дек 2014
12
1
0
35
Всем доброго дня!

Интересует вопрос - как проверить карданчик или рулевую рейку. Поменял тяги, наконечники, шаровую, стабилизаторы и втулки на них тоже. Все никак не могу понять усиливающейся стук при повороте руля, откуда он..

Рейка не течет и грешу не на нее, а на карданчик. Но как проверить?! Повезу к мастерам на реставрацию рейки или на замену карданчика (но его опять же за ранее надо купить). Рейку не хочу сам перебирать, время будет ограничено в ремонте, еду в другую страну смотреть, поэтому и хочу хотя бы определить, что стучит, чтоб знать - стоит ли искать карданчик или новый покупать (жалко, падла 180 Евро отдавать за него, оригнал 34170SA020). Перепресовку тоже делать не буду, машину используется очень много и в нагрузке, и детали только отборные поэтому

Езжу на Forester SG, 2.0, нетурбован

Как поменять и как снять объяснять не надо, сам знаю, надо понять как его проверить или определить, рейка ли это. Везде есть темы про замену,перепресовку, но не про диагноситку :))

Спасибо за ответ и внимание
 

Vaksa

Входит в лес
24 Июл 2015
23
0
0
Привет , попроси друга , подружку))) ну или жену пусть пошатают руль в лево в право пореше ,а сам рукой кардан обожми и ты почувствуешь люфт или свой стук .
 

karamba4x4

Входит в лес
5 Дек 2014
12
1
0
35
Спасибо за совет! В принципе так и думал поступать, не был уверен. Дожди пройдут, полезу искать причину. У нас в стране яму не найдешь :))
 

Vaksa

Входит в лес
24 Июл 2015
23
0
0
там все элементарно)), карданчик проверить яма не нужна рукой с верку можно подобраться
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
сначала попробуй рейку подтяни, потом уже в сторону карданчика смотри
 

karamba4x4

Входит в лес
5 Дек 2014
12
1
0
35
То есть на карданчике люфта вообще не должно быть свободного? Ну стука само собой! Самое интересное, руль не закусывает. На развале был, люфта на рейке тоже не заметили. Но при кручении не всегда, но есть стук отдающий на руль. Вторые руки нужны в помощь, на днях проверю.

А как рейку можно подтянуть не снимая ее?
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
А как рейку можно подтянуть не снимая ее?
на яме или подъемнике, откручиваешь стопорную гайку, например керном/тупым зубильцем и подтягиваешь тонким накидным ключем на 14 по-моему.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250