Капот открывается на ходу

Monster

Лесник
8 Июл 2007
538
2
18
Москва
Первый раз это было в декабре после ТО-45, пройденного при -15-20 на улице (вдруг, это имеет значение?..). Через день-два после ТО открыл капот; при попытке закрыть обнаружил, что он мягко и напористо "отскакивает" от замка, как будто там теннисный мячик. Закрыл с какой-то попытки. На ходу на не очень большой скорости капот открылся. Закрыл опять с трудом. Так несколько раз. Вылечил чисткой и смазкой силиконом замка.
Два месяца проездил - капот открылся на скорости типа 140-150. Товарищи учёные, что посоветуете?
З.Ы. К счастью капот открывается не до конца (стекла/крыши), а на несколько см.
 

Subik

Главный Лесник
если не поддаеться регулировке ( а там регилировать нечего :) ), то меняйте.
смазка тут не поможет.


задавать вопрос, может лежит что-нибудь на крыльях и не дает закрыться нормально капоту - думаю не стоит :)....

если откроеться на 140км/ч и спасительный предохраничельный крючок не сработает - то будет бОльшой трабл... лучше об этом даже не думать.
У друга на 60км/ч открылся - тот еще сюрприз....
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
замок можно подвигать, открутив 3 болта на нем. Думаю надо сдвинуть чуть вверх
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
если откроеться на 140км/ч и спасительный предохраничельный крючок не сработает - то будет бОльшой трабл... лучше об этом даже не думать.
Ага.. у меня на трешке (точнее на его старой части которая почти всегда была, русаковская эстакада) лет 10 назад именно так и произошло, ехал в потоке на скорости 100.... уфф....... нервяк был ещё тот... вдруг раз и НИЧЕГО не видно!!!!! мало того и затормозить резко не могу.... короче тормозя ещё ободрал правую бочину об отбойник... капот с помощью монтировки отшкребал от багажника на крыше.... Он под него заскочил!
 

Гук

Входит в лес
4 Ноя 2009
19
1
3
если не поддаеться регулировке ( а там регилировать нечего :) ), то меняйте.
смазка тут не поможет.


задавать вопрос, может лежит что-нибудь на крыльях и не дает закрыться нормально капоту - думаю не стоит :)....

если откроеться на 140км/ч и спасительный предохраничельный крючок не сработает - то будет бОльшой трабл... лучше об этом даже не думать.
У друга на 60км/ч открылся - тот еще сюрприз....
а там регилировать нечего
Две резиновые подушки над фарами закрутить на сколько нужно.
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
А с чего эти подушки вдруг выросли? Принципиально они для регулировки капота в горизонтали (относительно фар-крыльев).

Если сами не владеете мат. частью настолько, что бы выявить причину и устранить, пусть даже регулировкой, езжайте на сервис.
 

Monster

Лесник
8 Июл 2007
538
2
18
Москва
Спасибо всем за участие!
Итак, инвентаризация советов с комментариями:
Смазать - пробовал; помогло, но не совсем (см пост №1). Хотя у подруги на Форде Мондео была та же беда (с капотом на одном крючке 180кмч летала, балбесинах) - смазал - пока всё ок. Тьфу-тьфу.
Регулировать резиновые буферы, вроде, пробовал. Ощущение, что капот отскакивает именно от замка, а не от буферов.
Двигать замок не пробовал. Скоро на Речники красить бампер - их спрошу/попрошу.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Спасибо всем за участие!
Итак, инвентаризация советов с комментариями:
Смазать - пробовал; помогло, но не совсем (см пост №1). Хотя у подруги на Форде Мондео была та же беда (с капотом на одном крючке 180кмч летала, балбесинах) - смазал - пока всё ок. Тьфу-тьфу.
Регулировать резиновые буферы, вроде, пробовал. Ощущение, что капот отскакивает именно от замка, а не от буферов.
Двигать замок не пробовал. Скоро на Речники красить бампер - их спрошу/попрошу.
От замка, от замка. Пролить ведехой, и не только сам замок, но и тросик, там грязь скопилась и замёрзла. Лучше в тёплых условиях, после оттайки.
 

Anji

На тропе
23 Июл 2009
104
5
0
49
От замка, от замка. Пролить ведехой, и не только сам замок, но и тросик, там грязь скопилась и замёрзла. Лучше в тёплых условиях, после оттайки.
+1
Если смазка замка не совсем помогает- сто процентов тросик подклинивает. Тщательно смазать подвигать туда- сюда.
 

SteveJobs

На тропе
15 Апр 2010
99
7
0
Москва
Во, спасибо за идею промыть тросик!!! Про него забыл.

Промыли тросик?
Расскажите как к нему подобраться???
куда лить и пр

а то при обгоне ~ 140/150км/ч капот отсчелкнулся(узнал откуда выделяется адреналин).
закрывается хорошо.
повторить - отсчелкнуть руками не получается, как не старался.

фантазии мои такие; капот надулся изнутри, как парус выгнулся, при этом сместился и открылся - такое может быть???

В наличии имеется какой то секретный противоугонный замок капота, на ключике. Но предыдущий хозяин не рекомендовал им пользоваться - "если переклинит его, то фик капот откроешь"

СтОит ли им пользоваться? Насколько велика вероятность его "переклина"? И убережет ли он от случайного открытия?
 

Alex Kind

Лесник
18 Июн 2008
749
18
18
59
Москва
Еще как вариант: приучить себя к тому, что после открытия капота пимпочку под рулем, за которую тянем пальцем, не просто отпускаем, а осознанно толкаем в исходное положение. Из-за подклинивания тросик может возвращаться в положение "на грани", т.е. когда защелка слегка прихватывает капот, но при тряске может отпустить, а "подсевшей" пружине (+ загаженный механизм замка) уже не хватает сил поствить защелку в положение "как надо".

А совсем по уму - регулярно чистить, мыть и мазать...

Добавлено через 8 минут 4 секунды
В наличии имеется какой то секретный противоугонный замок капота, на ключике. Но предыдущий хозяин не рекомендовал им пользоваться - "если переклинит его, то фик капот откроешь"

СтОит ли им пользоваться? Насколько велика вероятность его "переклина"? И убережет ли он от случайного открытия?

Охренеть... зачем тогда он его ставил?
На предыдущей машине лет 9 пользовался подобным (Мультилок), всё было нормально... просто если даже подозрение появляется, что начинает заедать - сразу принимать меры.
 

Monster

Лесник
8 Июл 2007
538
2
18
Москва
Прошу пардону за задержку с ответом.
Ничего я пока не промывал. А вот мне промыли мозг в УСере. Сказали, что
1. Такое бывает в морозы из-за уплотнителя капота над фарами: он дубеет, на даёт закрыться. Думаю, возможно, т.к. все мои открывания были в морозы.
2. Надо лучше закрывать капот (а мой лёгкий алюминиевый и вообще бросать с 1/2 метра) и потом дёргать его, проверяя. Кто бы спорил.
3. Смазывать чем-л. плохо, т.к. ещё сильнее загадится. Х.з. Имхо, силиконом можно. пока не мазал.
4. Надо следить за исправностью страховочного крючка. Если не он, то капот откроется до крыши. Наглядное пособие сейчас стоит на Речниках. Жуть.
Так что пока думаю.

Когда покупал Форя, мастер на Автозаводе всячески отговаривал от замка на капот, т.к. защиты от _воров_ мало, а гимора, если переклинит, много.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
3. Смазывать чем-л. плохо, т.к. ещё сильнее загадится. Х.з. Имхо, силиконом можно. пока не мазал.
Да, силикон или ВД пролить. Масла и смазки не надо.
А по поводу уплотнителя... Видимо он летом то же дубеет от мороза (по логике УСа).

Добавлено через 36 секунд
4. Надо следить за исправностью страховочного крючка.
Истину глоголят.
 

Geser

Лесник
18 Мар 2008
604
4
0
Южное Бутово
у меня тоже раз 5 отщелкивался до второй фиксации.
Отщелкивался на приличной скорости 150 и выше, при ветре или преодалении горки.
Когда ноздря интеркулера начинает подвывать и тянет капот вверх.
Но я так прикинул, что бы ему преодалеть 2-ой замок, это только выдрать его. Вторая защелка не в пример первой глубже и загнутее.
 

gis

Старший Лесник
15 Июн 2011
2,451
148
63
сегодня возникла проблема с капотом как у автора, только мороза пока нет.ну как промывка вдшкой рулит или ещё чего пробывать надо?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250