Какой Налог с продажи авто ?

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
..демагогия...
з.ы. доказывать - должны они. Имхо.
Для начала предупреждение за оценочные категории.

Теперь по существу. Если Вы вместо ИМХО ознакомитесь с нормативкой, то вопросов по поводу того, что налоговая должна в суде доказывать неподачу декларации отпадет сам собой.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
А ещё такой момент - срок владения как исчисляется - с даты договора купли продажи или с даты постановки на учёт??
Дата договора вообще не канает. Мы можем договориться за полгода до сделки. Дата акта приема-передачи автомобиля фиксирует переход права собственности.

Но вопрос в любом случае интересный. Сведения в налоговую поступают только после постановки на учет. Так что, почти уверен, что с даты постановки.
 

Sohatyj

На тропе
2 Май 2010
63
1
0
48
Свобода в Тушино...
Так в ПТСе при покупке-продаже ставится дата начала владения ТС - на учёт она может ещё двадцать дней не ставиться а транспортный налог уже на тебя начисляется - я прав или я прав !??!
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну так вот не надо путать обязанность подавать декларацию и налогооблагаемую базу.
Декларацию по Закону подавать надо. И то, что по ней нет начисления налога не освобождает от обязанности ее подавать.
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Ну так вот не надо путать обязанность подавать декларацию и налогооблагаемую базу.
Декларацию по Закону подавать надо. И то, что по ней нет начисления налога не освобождает от обязанности ее подавать.

Если меньше трех лет была собственность, то именно так - надо подавать.

А если более трех лет, то почитайте еще раз ссылку.
Рассмотрим на примере.Допустим человек получает зарплату (налог удерживается налоговым агентом -работодателем) и продал машину после более трех лет собственности.Эти доходы он имеет право не указывать в декларации, а других доходов нет. Вот цитата
"Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ)"

Что он будет подавать? Пустую декларацию - доходов ноль? Таких деклараций не подают (да и не принимают).

Тем не менее соглашусь, что текст закона после неоднократных поправок имеет шероховатости.
 
Последнее редактирование:

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
Если Вы вместо ИМХО ознакомитесь с нормативкой, то вопросов по поводу того, что налоговая должна в суде доказывать неподачу декларации отпадет сам собой.
...мухи, котлеты..., обсуждалось правильность наложения (гипотетически) - штрафа, за не подачу декларации, а не факт - подачи.:)
А еще пиши 100 т.р. при продаже и всё: не надо ничего подавать.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
Что он будет подавать? Пустую декларацию - доходов ноль? Таких деклараций не подают.
Вот именно.:idea:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Я как покупатель пошлю такого продавца. Только реальную сумму. Если вдруг че, как доказать, что денег отдал больше?
И правильно сделаете.
а вы в течение двух недель надеетесь деньги вернуть? ))
Нет, Макс. Просто если мне придется эту машину срочно продать и следующий покупатель откажется писать лажу, то попаду на налоги.
 

Костас

Лесник
25 Июн 2010
707
21
0
Ярославль
Так в ПТСе при покупке-продаже ставится дата начала владения ТС - на учёт она может ещё двадцать дней не ставиться а транспортный налог уже на тебя начисляется - я прав или я прав !??!

общаясь в конторе по купле-продаже мне сказали, что налоги ты (продавец) будешь платить за авто до того времени пока он (покупатель) не поставит авто на учет.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
общаясь в конторе по купле-продаже мне сказали, что налоги ты (продавец) будешь платить за авто до того времени пока он (покупатель) не поставит авто на учет.
Не совсем так. Они будут начислены, но их легко оспорить предъявив в налоговой договор и акт.
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
что налоги ты (продавец) будешь платить за авто до того времени пока он (покупатель) не поставит авто на учет.
Налог перестаёт насчитываться при снятии авто с учёта в ГИБДД!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Налог перестаёт насчитываться при снятии авто с учёта в ГИБДД!
При условии, что снятие имело место. А если был просто заключен договор и передана машина, то гаи и, соответственно, налоговая об этом ничего не знают. Налог будет начислен.
Кстати, случаев, когда налог приходил на снятую машину выше крыши. Мне приходил 2 раза.
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
При условии, что снятие имело место. А если был просто заключен договор и передана машина, то гаи и, соответственно, налоговая об этом ничего не знают. Налог будет начислен.
Кстати, случаев, когда налог приходил на снятую машину выше крыши. Мне приходил 2 раза.
Налог на ТС не стоящие на учете в ГИБДД - не начисляется - никогда.
з.ы. Работаю я в транспортной компании, в качестве зам. директора по маркетингу... и этот вопрос знаю точно.:idea:

Добавлено через 48 секунд
Мне приходил 2 раза.
Так просто - не плати.:)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
з.ы. Работаю я в транспортной компании, в качестве зам. директора по маркетингу... и этот вопрос знаю точно.
Ну ведь зам директора, хоть и по маркетингу, но все же транспортной компании должен знать, что продажа автомобиля не всегда подразумевает его снятие с учета.

Так просто - не плати.
Просто пИсать с моста. Не платить начисленный налог - это по нынешним временам почти автоматическая встреча с приставами. Поэтому неправильно начисленный налог следует не игнорировать, а оспаривать.
 
  • Like
Реакции: Костас

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,876
4,404
113
48
Желательно сверяться периодически еще, для гарантии так сказать.

У меня были "потеряны" данные об уплате транспортного налога с 2004 по 2006 год. В базе налоговой данных об уплате просто не было. Квитанции за 05-06 год нашел, а за 04- нет, хотя по факту платил. По недавней амнистии списали, правда, наконец.

Так вот когда сверялся, со мной в очереди стоял товарищ, исправно плативший. Была такая же ситуация, данных об уплате в базе у налоговой тоже не было. Инспекция подала на мужика в суд и выиграла дело. О таком положении дел он узнал уже, когда пришло требование от приставов.

Потребовать, что характерно, могут и по истечении 3х лет.
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
Ну ведь зам директора, хоть и по маркетингу, но все же транспортной компании должен знать, что продажа автомобиля не всегда подразумевает его снятие с учета.
А мне проблемы не нужны. И поэтому: всегда - сначала снимаю автомобили с учета, а потом продаю. В противном случае: можно и с моста пИсать, и потом получать - "2 раза" налог на проданную машину.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А мне проблемы не нужны. И поэтому: всегда - сначала снимаю автомобили с учета, а потом продаю. В противном случае: можно и с моста пИсать, и потом получать - "2 раза" налог на проданную машину.
Снимать машину с учета - это право, а не обязанность.

Добавлено через 34 секунды
Потребовать, что характерно, могут и по истечении 3х лет.
Требовать могут. Санкции применять не могут.

Еще раз для замов директоров по маркетингу или для замов директоров по маркетингу (нужное подчеркнуть)
Кстати, случаев, когда налог приходил на снятую машину выше крыши. Мне приходил 2 раза.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250