Какой антифриз залить?посоветуй те

Лев@

В Лесу
19 Ноя 2008
336
2
0
Ярославль
Вообщем предстоит очередное ТО хочу поменять заодно и антифриз,какой посоветуете,какая разница между красным синим и зеленым?
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Заливать желательно такой же как и был, если , конечно, залит был правильный. Если в машине антифриз чистый ( не мутный ), то промывать смысла нет.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Похер. Но лучше все-таки синий, зеленый или сине-зеленый, т.к. они совместимы при доливе.
Брэнд похер. Любого известного производителя.
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
лей тот же, что и был (по цвету), но только убедись в отсутствии этиленгликоля, промывать не обязательно.

я вот на днях себе желто-зеленый от BP залил. еще не плохой Манол, Кастрол и конечно оригинал :)
 

tweaker

Лесник
4 Ноя 2007
709
63
28
52
Москва, ВДНХ
А я себе на предидущей машине промывал после 3-х лет эксплуотации, я и не подозревал сколько г там может скопиться, процедура несложная, так что могу рекомендовать промыть если есть возможность, себе делал так
1 Сслил антифриз и залил дистелированую воду с промывкой (брал Ликви-моли)
2 прогрел движок и дал поработать 15 минут, после этого слил грязь,
3 Залил читую воду, дал поработать движку до включения вентиляторов, слил и повторил еще раз
4. Залил антифриз, в результате температура движка на всех режимах в среднем упала на 7 градусов.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
в результате температура движка на всех режимах в среднем упала на 7 градусов.
Каким прибором меряли температуру на всех режимах? Какая температура в среднем стала после промывки?
 

SRV

Лесник
22 Апр 2008
633
18
0
16
150RUS
А я себе на предидущей машине промывал после 3-х лет эксплуотации, я и не подозревал сколько г там может скопиться, процедура несложная, так что могу рекомендовать промыть если есть возможность, себе делал так
1 Сслил антифриз и залил дистелированую воду с промывкой (брал Ликви-моли)
2 прогрел движок и дал поработать 15 минут, после этого слил грязь,
3 Залил читую воду, дал поработать движку до включения вентиляторов, слил и повторил еще раз
4. Залил антифриз, в результате температура движка на всех режимах в среднем упала на 7 градусов.

Странно если авто новое то как все могло засратся за три года, возможно были проблемы.
Постараюсь пояснить: система охлаждения замкнутая поэтому если за три года антифириз не подливали и грязь туда из вне не попадала то и отложениям взяться неоткуда! А если подливали или грязь попадала то теоретически это означает проблемы системы.
Еще вариант, "промывка" подрастворила каналы охлаждения головки или резиночки/прокладки уплотнений, что не есть айс. Каналы стали шире поэтому и охлаждается лучше, но вопрос на долго ли.
 

Nikola013

В Лесу
15 Фев 2009
318
6
0
44
Msk
Сосед ездит на правотурболешем, сам он автослесарь, по его словам...можно любой, но только не красный.
 

gonzik

Входит в лес
17 Сен 2008
15
0
0
40
Москва
Я недавно лил Bisol из бочки. 160 руб. литр (на мкад - магазин Железяка)
Спецы рекомендуют Mobil, но это не бюджетно.
Bisol (синий) - производство германия, достаточно качественный антифриз.
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Простите за некропостинг.
Чем чревато наличие этиленгликоля в антифризе?
Мотюль и Тотачи, например, на основе моноэтиленгликоля. Это плохо?
 

uldap

Старший Лесник
Антифриз заливается любой, который соответсвует допуску G12+ и выше, цвет антифриза ни на что не влияет, это просто краситель, можете любые цвета смешивать.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Простите за некропостинг.
Чем чревато наличие этиленгликоля в антифризе?
Мотюль и Тотачи, например, на основе моноэтиленгликоля. Это плохо?
Не парься, если соответствует допуску, то заливай, производитель за тебя уже подумал.
 

30 RUS

Лесник
15 Ноя 2011
531
17
18
Астрахань
Антифриз заливается любой, который соответсвует допуску G12+ и выше, цвет антифриза ни на что не влияет, это просто краситель, можете любые цвета смешивать.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду

Не парься, если соответствует допуску, то заливай, производитель за тебя уже подумал.

только G11
Лью зеленый TCL
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
30 RUS, гуглил на работе немного. На англоязычном форуме нашел инфу про оригинальный антифриз. Смысл в том, что в двухвальные 2,5 движки без замены прокладок ГБЦ надо лить старый антифриз (G11), а если уже поменяны прокладки на новые (там про 6 звездочек что-то было, я так полагаю, это утолщенные которые), то можно лить любой G12.
Как-то так.
У меня не поменяны, поэтому буду лить 11-й :) TCL - это тойотовский?

uldap, единственный допуск, который я нашел, это просто "используйте оригинальный Subaru long life coolant и все.. :(
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250