Какая полка первая???

Где первая полка?

  • снизу

    Голосов: 14 50.0%
  • сверху

    Голосов: 7 25.0%
  • пох

    Голосов: 7 25.0%

  • Всего проголосовало
    28

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Не отвечайте ему! Он хочет похитить ваше сознание!!!:russian_roulette:

На самом деле я всегда говорю "верхняя" или "нижняя"
 

Bigestmouse

Главный Лесник
3 Янв 2008
3,563
242
63
Преображенка-Таганка
Ничего я не буду "хитить" :roll:
На работе возник спор и я оказался в меньшинстве.
Но вопрос у нас задавался не совсем корректно.
Поэтому решил поэксперементировать на вас. :sarcastic:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Тогда задай коллегам вопрос.

Опушка у леса или у поля?
 

Аука

Главный Лесник
Ничего я не буду "хитить" :roll:
На работе возник спор и я оказался в меньшинстве.
Но вопрос у нас задавался не совсем корректно.
Поэтому решил поэксперементировать на вас. :sarcastic:
Гы.
Когда ещё "деревья были большие" и были ГОСТы таких вопросов и тем более опросов не возникало:stol:

Пи.Си.
А так нумерация ведется сверху-вниз, слева-направо, ну и начиная слева от входной двери, если сами шкафы или стеллажи.
На телефонный аппарат посмотри, для закрепления знаний:idea:
 

Лимончик

Ветеран Клуба
15 Апр 2009
2,581
1,285
0
55
Москва, Речной
Во Мышь придумал мозголомку :)

На уровне подсознания для меня очевидно именно как Мистер написал - "верхняя", или "нижняя", или "вторая сверху", "третья снизу" и т.п. ....
Хотя если принять формальные условия задачи - то тогда наверное первая снизу. По аналогии с этажами ;-)
 

Аука

Главный Лесник
а на клаве нумерация цифирок снизу вверх и на калькуляторе тоже
Кикулятор и пад - по другому принципу. Цифра один и ноль тыкается раз в 6 чаще при счетоводстве.:)
А на самой клавиатуре - все нормально расположено.:)
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Когда ещё "деревья были большие" и были ГОСТы таких вопросов и тем более опросов не возникало
а шо ГОСТы на опушки отменили))))))

Добавлено через 22 минуты 5 секунд
Ну вот можно как то так решить данный спор)))) Ведь не оговорено что за шкапчик:gigi:
Правила
организации хранения, комплектования, учета и использования документов
Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов
в государственных и муниципальных архивах, музеях и
библиотеках, организациях Российской академии наук
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Министерства культуры и массовых коммуникаций
Российской Федерации от 18 января 2007 г. № 19
с изменениями
(утверждены приказом Министерства культуры Российской Федераций от 16 февраля 2009 г. № 68, зарегистрированым в Минюсте РФ 05.05.2009, регистрационный № 13893)

Порядок нумерации помещений архива, стеллажей, шкафов, полок. Ведение топографических указателей

2.11.4.2. Все помещения архива (здания, этажи, ярусы, архивохранилища, комнаты), а также стеллажи, сейфы, шкафы и полки нумеруются.

В каждом отдельном помещении стеллажи и шкафы нумеруются самостоятельно слева направо от входа. Полки на стеллажах и в шкафах нумеруются сверху вниз слева направо.

В целях закрепления места хранения и поиска архивных документов в архивохранилище составляются пофондовые и постеллажные топографические указатели. Топографические указатели составляются в карточной или листовой форме в необходимом количестве экземпляров.
http://www.rusarchives.ru/lows/pohkuidaf.shtml#21
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
макс всё всем объяснил:) однако чтоб не путать, надо говорить верхняя или нижняя. я же, перебирая варианты, как и что я называю, решила, что в бытовом применении первая полка та, к которой удобней доступ:)
 

Tim

Лесник
6 Фев 2008
615
7
0
ЖУКОВСКИЙ
Скажу как мебельщик у стеллажа нет первой полки, есть полки нижняя и верхняя, а все что между ними наз "вторая снизу" или "вторая сверху" и тд. а нумерация гостирована для хранилищ и архивов, а не для мебели в них установленной.
 

Аука

Главный Лесник
Скажу как мебельщик у стеллажа нет первой полки, есть полки нижняя и верхняя, а все что между ними наз "вторая снизу" или "вторая сверху" и тд. а нумерация гостирована для хранилищ и архивов, а не для мебели в них установленной.
Гы, да гавно вопрос, можно и вместо "Б" говорить, что это вторая буква с начала алфавита:)
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
хороший вопрос:))) думал:) вспоминал:)
обычно говорю на какой прибавляя сверху или снизу, тк визуально помню на какой именно - сверху или снизу:)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250