как правильно ездить по трассе?

Rumata

На тропе
20 Июн 2010
124
4
0
Ростов-на-Дону
Вот возник странноватый вопрос: а как правильно езить по трассе?
Ситуация:
Я курю уже 5 лет. Но в машинах не курю принципиально ни в своей, ни в чужих. А в своей еще и другим не позволяю. Соответственно на трассе раз в некоторое время останавливаемся покурить. Вопрос: стоит ли при кратковременных остановках (в т.ч. оправиться, на прием пищи, смену водителя и т.п.) глушить двигатель или лучше пусть работает?
Вопрос №2: а сколько без долговоременных остановок может проехать атмо-форь без ущерба для железа, если двиг глушить только на заправках?
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Вопрос: стоит ли при кратковременных остановках (в т.ч. оправиться, на прием пищи, смену водителя и т.п.) глушить двигатель или лучше пусть работает?
Вопрос №2: а сколько без долговоременных остановок может проехать атмо-форь без ущерба для железа, если двиг глушить только на заправках?
1. Если у тебя не турба, можно смело глушить, бензин не казённый..
2. Проедет столько сколько нужно.
 

Rumata

На тропе
20 Июн 2010
124
4
0
Ростов-на-Дону
1. Если у тебя не турба, можно смело глушить, бензин не казённый..
Не, не труба. Забыл сразу написать.
Бензин, конечно, не казеный... но разве старт-стоп не стресс для двигателя? переходные процессы, точки резонанса и пр.?
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Не, не труба. Забыл сразу написать.
Бензин, конечно, не казеный... но разве старт-стоп не стресс для двигателя? переходные процессы, точки резонанса и пр.?

Для холодного двигателя действительно стресс. Для горячего - пофиг.
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
1. Только ради экономии бензина. Но если жарко - кондей не будет работать, а если холодно - печка. Что может быть не приятно...
2. Думаю, что в режиме без выключения он может работать месяцами. От замены масла до замены масла...

Добавлено через 53 секунды
Да, в некоторых холодных регионах России машины месяцами не глушат и ничего...

Добавлено через 39 секунд
Да, и лучше все же бросить курить :)
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Rumata,европейцы вообще систему старт-стоп на бмв и прочие ставят чтобы на светофорах глушить и экономить бенз. Для горячего двигателя уверен никакого износа нет в таких ситуациях.
P.S. тебе надо вести психологических тренинг для гонщиков) Представляю прям, 2 часа обгонял колонны фур, остановился покурить и вот на тебе, они мимо проезжают, я б так не выдержал)
 
Последнее редактирование:

Rumata

На тропе
20 Июн 2010
124
4
0
Ростов-на-Дону
P.S. тебе надо вести психологических тренинг для гонщиков) Представляю прям, 2 часа обгонял колонны фур, остановился покурить и вот на тебе, они мимо проезжают, я б так не выдержал)
мне проще, у меня в машине СиБишка - с дальнобоями всегда можно договориться :)
Опять же, куришь - нервы успокаиваются
 

Pelengas

Лесник
8 Ноя 2009
540
37
0
Троицк, МО
Представляю прям, 2 часа обгонял колонны фур, остановился покурить и вот на тебе, они мимо проезжают, я б так не выдержал)

+1000
Всегда пытаюсь тянуть до двухполоски или если совсем припрет останавливаюсь до начала обгона вереницы.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
мне проще, у меня в машине СиБишка - с дальнобоями всегда можно договориться :)
Сибишка не панацея. Не у каждого тихохода есть; да и просто могут из принципа... Или вон поди попробуй с вереницей из латышей договориться...
Опять же, куришь - нервы успокаиваются

"- А как вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь! " (С) Анек.

Ну про курение сами все знаете....
Не нужно оно.
 

Avik...

Лесник
11 Сен 2009
1,000
54
0
МСК
www.drive2.ru
При движении по трассе стараюсь делать остановки по минимум. (туалеты и пр. стараюсь приурочить к заправкам)
Если остановились, то как правило на долго... (прогулять собак, самим прогуляться, перекусить, заправиться)
Если тормознули не более 3-5 минут, то авто не глушу.
кстати тоже по трассе передвигаюсь исключительно с сибишкой =)
 

Rumata

На тропе
20 Июн 2010
124
4
0
Ростов-на-Дону
Ну, у нас, в ЮФО, вереница латышей - экзотика)) У нас главный аттракцион - комбайны:russian_roulette:
А фуры часто надо обгонять? смысл? они и едут (не берем в расчет серпантин) 100-110. Езжайте также, экономьте горючку на круизе. На большей части наших дорог быстрее ехать уже а)небезопасно б)машину жалко. А там, где дорога позволяет ехать быстрее, там, как правило, 2 и более полос в одну сторону.
все выше написанное ИМХО.
P.S. Вред курения, статистика, все дела... Батя с 17 лет курит, до сих пор меня (85кг) за ремень от пола отрывает. И "не напягаться" у нас тут не получается. Опять же, в курилке много серьезных вопросов решается.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SubaruTank

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Если остановились, то как правило на долго... (прогулять собак, самим прогуляться, перекусить, заправиться)

Собака как на фоте? Красивая. Офигенно нравятся такие... Как машину переносят?
 

Berkut24

На тропе
11 Июн 2010
137
1
0
А фуры часто надо обгонять? смысл? они и едут (не берем в расчет серпантин) 100-110. Езжайте также, экономьте горючку на круизе.

А камешком или болтиком в лобовое стекло? А в сырую погоду вся машина в дерьме...:?
 

Rumata

На тропе
20 Июн 2010
124
4
0
Ростов-на-Дону
в сырую погоду на наших дорогах машина и так в дерьме по крышу.
и потом, я же не предлагаю вплотную ехать
 

четыре

В Лесу
13 Июл 2009
323
7
18
46
Дождливый город
правильно, но пока машина отдыхает на турботаймере, ты успеешь уже и покурить, и помыть котелок, поэтому какой смысл крутить ключом? по этой же причине, я не глушу даже при дозаправке...
 

Pelengas

Лесник
8 Ноя 2009
540
37
0
Троицк, МО
А фуры часто надо обгонять? смысл? они и едут (не берем в расчет серпантин) 100-110.
Видимо, сказывается региональная специфика. Я 2 раза в год катаюсь по трассе каспий в волгодонск, так по моим наблюдениям, фура, идущая со постоянной скоростью 100-110 кмч - большая редкость.

Езжайте также, экономьте горючку на круизе.
Езда на круизконтроле не есть самый экономичный режим.
Между нашим круизом и режимом движения фур - есть существенная разница. Простой пример: на круизе при движении с горы скорость падает = дроссель закрыт; при движении в гору скорость надо поддерживать = дроссель открыт существенно. А наиболее экономичный режим подразумевает набор скорости при движении с горы и движение в гору с помощью инерции при небольшом открытии газа.
 

Rumata

На тропе
20 Июн 2010
124
4
0
Ростов-на-Дону
Езда на круизконтроле не есть самый экономичный режим.
Между нашим круизом и режимом движения фур - есть существенная разница. Простой пример: на круизе при движении с горы скорость падает = дроссель закрыт; при движении в гору скорость надо поддерживать = дроссель открыт существенно. А наиболее экономичный режим подразумевает набор скорости при движении с горы и движение в гору с помощью инерции при небольшом открытии газа.

Дык у нас равнина))
 

четыре

В Лесу
13 Июл 2009
323
7
18
46
Дождливый город
Рисковый Вы человек:idea:
ок) а что скажут владельцы турбофорей? как Вы заправляете свой турбофорь, глушите или нет?
математика проста... турботаймер на 2 минуты, пока машина заглохнет я уже успеваю оплатить и залить полбака... и думаю, сзади стоящие водилы не поймут меня, когда я буду стоять перед колонкой, но не заправляться)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250