Исландия (медленно)

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Кстати, единственно упоминание о Бьорк, которое мы видели - это бутылки с каким-то ликером.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Еще чуток.

Отношение к России.
Прекрасное. Объясняется несколькими причинами. Независимость Исландия получила только в 1944 году. Сразу были установлены хорошие отношения с СССР. Мы покупали много рыбы. Им продавали автомобили, нефтепродукты и еще какую-то технику. Потом у них был конфликт с Англией из-за морской экономической зоны и СССР (вместе с США, кстати) очень помогли в разрешении конфликта. А после этого еще и увеличили закупки, что было для исландцев большим подспорьем. А еще исландцы большие любители шахмат. К нам подошел старый исландец, сказал “добри ден, спасибо, на здорави”. Получил серию комплиментов и добавил “Борис Спасски”. Как нам подтвердил гид, исландцы очень уважают русскую шахматную школу и реально гордятся, что матч Спасский – Фишер проводился у них. Как впрочем, и тем, что холодная война закончилась именно в Рейкьявике, в одиноком домике на набережной, у которого даже забора нет, где Горбачев встречался с Рейганом.
А вот распиарасенное обращение умирающей Исландии к большому русскому брату за спасительным кредитом во время кризиса вызывает у них непонимание. Дело в том, что об этом исландское правительство узнало из СМИ.
В порту есть памятник морякам и на отдельных стендах указаны все места гибели, названия и тип кораблей, затонувших около Исландии с 18-го века. Отдельный стенд посвящен конвоям во время ВОВ.

Развлекуха.
Упаси боже вас что-то заказывать из Москвы. Все развлекухи на воздухе, особенно связанные с морем планируются не ранее, чем за 1-2 дня, когда есть более-менее достоверный прогноз по погоде. Например, на китов мы смогли выйти только в третьем месте. Если укачивает, то в аптеке можно купить местные пилюли, от которых не клонит в сон. Принимать за час.
Кстати, о китах. В Рейкьявике лучше не ходить, ибо вероятность невысокая. Лучше, ближе к северу где-нибудь. Там почти 100%. А вот рыбачить в море можно везде. Треска, пикша, полок, скумбрия, окунь клюют исправно.
В Рейкьявике много парков, музеев, концертных залов. Есть небольшой, но очень милый зоопарк и насыщенный ботанический сад. Для любителей клубов там вообще рай.
Blue Lagoon – знаменитая горячая купальня в скалах и одноименный косметический бренд. Были там 2 раза. Клево. А еще там охренительный ресторан.
Не стесняйтесь в ресторанах заказывать буфет. Это не салат бар, а именно буфет. Очень все разнообразно и вкусно.
Суши. Вкусно. Особенно понравился какой-то хитровыделанный тунец. Раньше не ел такого.
Обязательно покатайтесь на лошадках. Исландская порода – это нечто. Красивые, мохнатые, спокойные и послушные. Очень поднимает настроение даже в дождь.
Есть разные джип-сафари. Мы не поехали, ибо за руль не пускают. Да нам и так хватило по 300 км в день напиливать с пробежками в горы.
Кстати, о горах. Каждый сам хозяин своей судьбы. Прутики с веревочкой – это все, что будет отделять вас от водопада с расходом 230 тонн воды в секунду. Аккуратно надо. Камни часто очень скользкие.
Грибов тьма. Ягод тьма. Гусей тьма. Уток тьма. Если кто любитель – грибы и ягоды к вашим услугам. Охота тоже есть, но конкретные порядок и правила не знаю.
Обязательно покатайтесь на амфибии среди айсбергов. Если повезет с погодой, то это сказка.
Если увидели нечто сложенное из камней с водой, от которой идет пар – это купальня. Но надо обязательно попробовать воду. Может быть горячо.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Mister, остался самый наболевший вопрос: примерный бюджет такого отдыха со всеми экскурсиями, ресторанами и прочим.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
И это тот вопрос, на который я отвечать не буду. Какая разница, сколько я потратил? Это были мои потребности и желания. У всех остальных они другие. Цены на билеты есть на сайтах авиакомпаний. Стоимость тура на сайтах туроператоров. Там куча народу вообще с палатками или на своих машинах. А японцы даже чемоданы от автобуса до ресепшена сами не носили. Каждому свое.
 
  • Like
Реакции: taid

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
И это тот вопрос, на который я отвечать не буду. Какая разница, сколько я потратил?
Вопрос стоял не сколько кто потратил, а примерная стоимость отдыха на человека с учетом экскурсий и прочих развлечений. Ну да ладно, не суть дело.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Вот еще забыл.

Шоппинг.
Обычные европейские цены на все. Большой выбор всяких изделий из шерсти и меха. В том числе и из нерпы. Есть национальный бренд 66 NORTH. Этакий местный Marmot. Вещи очень качественные, хоть и недешевые. Везде дают tax free. Причем с хорошим процентом возврата. Получать можно круглосуточно в аэропорту по предъявлении чека.
Есть приятность. Чек с суммой возврата до 5000 ISK оплачивается просто по предъявлении в кассе в таможенной зоне без предъявления вещей. Можно налом. Если больше хоть на копейку, то надо предварительно до сдачи багажа поставить штамп в специальном окошке у таможенника. Таможенник может попросить показать вещи. Нам хватило обозначения готовности это показать.

Добыча китов.
Я всегда считал, что китов бьют только норвеги и японцы. Однако с недавнего времени начали бить и исландцы. Дело в том, что малые полосатики начали наносить чувствительный урон мальку промысловой рыбы. Квота дается штучная. В прошлом году была около 70 шт. В этом меньше. Китовое мясо продается в магазинах и в свежем виде и в обработанном.
 

Alexa

эфро сёркес
9 Ноя 2008
3,544
710
0
43
Йух Африки
сногсшибательное путешествие! фотки супер) зелень такая прям насыщенная :)
Саш, а там где грибы, шикшу я приметила, а голубика была (показалось, что видела знакомые листочки)?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Саш, а там где грибы, шикшу я приметила, а голубика была (показалось, что видела знакомые листочки)?
Я не знаю, что такое шикша, но ягоды тьма. Тетки с детьми на остановках постоянно торчали кверху опами. Черника, голубика, водяника.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Mister, Александр, извините, если пропустил информацию по своим вопросам.
А на своей машине как Вам видится поездка в Исландию?
Какие машины там можно арендовать? Или это бессмысленно?
Я пока с географией дорог Исландии не ознакомился.

Третий вопрос с арендой снимаю. Нашел описание автомобильных туров: http://www.icelandclubtour.ru/iceland-tours/item/62--2013-
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А на своей машине как Вам видится поездка в Исландию?
На своих машинах едут через Данию, а там на пароме 2-е суток. Не знаю, на сколько это оправдано.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Какие машины там можно арендовать? Или это бессмысленно?
Машины можно арендовать любые, но заказывать надо за полгода. Цены начинаются от 100-120 евро за пузотерку. Другое дело, что может повезти и машины будут в наличии. Мы из интереса посмотрели и у херца были свободны хайлендер и рав. Правда по одной штуке всего. Наверно отказные. И, как я уже писал, вне зависимости от класса машины, любой съезд с дороги, повреждение водой и овечки страховкой не покрываются. Мы видели достаточно много машин, идущих колонной за лифтованным внедорожником. Можно приехать на нескольких машинах и ехать за лидером-гидом.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
На своих машинах едут через Данию, а там на пароме 2-е суток.
Про 2 суток пока не нашел. Предлагают за неделю:
Копенгаген — Эсбьерг. Сойдя с поезда, пересаживайтесь на комфортабельную электричку InterCity, которая за 3 часа доставит вас в датский городок Эсбьерг.
Эсбьерг — Торсхавн — Сейдисфьордур. Здесь вы сядете на паром Norröna фарерской компании Smyril Line, который за неделю доплывает из Дании до Исландии, по пути заезжая на Фарерские острова. При покупке билета на паром есть мно­жество опций, включающих разные категории кают, питание на борту, провоз различной автотехники — от мотоциклов до домов на колесах, а также ночевки в фарерской столице Торсхавн и в Исландии по приемлемым ценам.
Сейдисфьордур — Рейкьявик. От пункта прибытия парома Рейкьявик расположен ровно на противоположной сто­роне острова. Ехать до столицы Ислан­дии более 9 часов на автобусе с пере­садкой в Хёбне — по дороге обязательно захочется посмотреть на виновника всего торжества — вулкан Эйяфьяд­лайёкудль.
http://turometr.ya.ru/replies.xml?item_no=71

PS.
Вот нашел расписание и стоимость:
http://scandica-travel.ru/ferries/smyril_line/daniya_-_farerskie_ostrova_-_islandiya/
Smyril Line - единственная паромная компания, соединяющая континентальную Европу (Дания) с Исландией и Фарерскими островами.
В низкий сезон компания выполняет 1 рейс в неделю из Дании в Исландию с заходом на Фарерские острова. В высокий сезон количество рейсов из Дании на Фарерские острова увеличивается до двух раз в неделю.

Судно M/S Norrona полностью оборудовано для комфортного путешествия пассажиров и имеет автопалубу для провоза транспортных средств.
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Про 2 суток пока не нашел. Предлагают за неделю:
Я, если честно, не проверял. Просто когда мы спросили гида, как сюда добираются прекрасные парни на геликах с ЕС'овскими номерами и буквой D, он ответил, что через Данию и двое суток на пароме.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
apossym, ответил согласно расписанию (66 часов туда и 61 обратно).
Туда. В 15:00 суббота отплывают и в 9:00 вторник приплывают в Исландию. Стоянка на Фарерских островах 9 часов (с 5:00 по 14:00).
Обратно. В 20:00 в среду отплывают и в 9:00 в субботу приплывают в Данию. Стоянка на Фарерских островах 6 часов (с 15:00 по 21:00).
Ответили правильно - 2 суток, а паром оборачивается за неделю.

А с июня по август паром начинает шустрее плавать: туда за 46,5 часов, обратно за 50,5 часов. Оставшееся от недели время паром успевает по быстренькому сплавать из Дании на острова и вернуться обратно.
Хитрые эти датчане. У них летом получается в неделю 1 паром до Исландии и 2 парома до островов. Все закрывают одним судном.
 
Последнее редактирование:

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
На первой фотке такое ощущение, что медведь к тебе подбирается.
И подпись к последней: Спокойно парни, спокойно. Я только чайку сфотаю:)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250