In vino veritas

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: In vino veritas

Очередная удача. В Метро вслепую был приобретен..

Delicato Zinfandel 2006 California
Очень интересный аромат, в котором приутствуют нотки бочки, характерные для вин двумя классами выше. Вкус ближе к Южной Америке, но при этом значительно более округлый. Ярчайший чернослив, вяленная вишня, черная смородина. Вкус несколько густоват к третьму бокалу, но видимо это свзано с тем, что пили уже после ужина. Очень качественное, интересное вино, которое не стыдно предложить к ярким мясным блюдам. Оптимально сочетание цена/качество.
~500руб.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: In vino veritas

Когда я был на дегустации коллекции серьезных вин, эксперт попросила характеризовать аромат вина первой ассоциацией, какой бы экзотической она не была. Я сказал "соленые огурцы"....

И вот, бочковые семеные соленые огурцы советского образца в аромате...

Vina Ardanza Reserva 1999, Rioja, Spain
Аромат сумасшедший. Конечно не Шато Марго, но направление туда же. Сильнейшие бочковые аккорды, свойственные серьезным винам. Ярковатая, но все-таки интеллигентная кислотность. Мимолетные сливовые интонации. Длительное тяжеловатое, но эффектное послевкусие. Вино явно не для ужина, но для после ужина. Если честно, аромат несколько превосходит вкус. Такое случается. Вино явно хорошего уровня, но чего-то ему не хватает. Если бы знал чего, был бы экспертом...
~2100 руб.
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: In vino veritas

Никогда не пейте уругвайского вина. Это все, что я хотел сказать.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: In vino veritas

Ну все, пендык...

Молдавия возобновила поставки вина наливом в РФ.


РБК 25.12.2008, Кишинев 18:36:16 Молдавия возобновила поставки вина наливом (виноматериалов) в Российскую Федерацию, сообщили РБК в агропромышленном агентстве "Молдова-вин". Там уточнили, что первые партии вина наливом уже поступили в Россию. В частности, несколько автоцистерн с вином отправила в РФ винодельческая компания Imperial Vin. Как заявлял ранее гендиректор "Молдова-вин" Юрий Карп, возобновление поставок в Россию молдавского вина наливом позволит виноделам реализовать остатки своей продукции, которые накопились еще с 2006г., с того момента, когда был введен запрет на поставки молдавского вина на российский рынок. Еще до начала сезона уборки винограда урожая 2008г. у молдавских виноделов имелось в остатке 23 млн декалитров вина.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: In vino veritas

В новогоднюю ночь экспериментов с напитками не провожу. Поэтому все новинки оставил на каникулы. Поскольку Влад в теме про икру раскритиковал мою привязанность к нерке, пришлось покупать кижуча на пробу. Ну, а коли икра подоспела, то решили мы откупорить...

Champagne Mailly Grand Cru Cuvee "Le Feu" Millesime 2000 Brut

Высококлассное шампанское. В нем нет каких-то ярких ноток, выделяющихся из общего букета. Нельзя сказать, что оно фруктовое, цветочное или еще какое-то... Оно просто классное, мягкое, свежее. Балланс на мой неискушенный вкус, идеальный. С интеллигентнейшей газацией, красивого насыщенного (для шампанского) цвета. Пик аромата во время вспенивания, вкус длительный и неизменяемый. Послевкусие идеально гармонирует с самим вкусом, нет даже намека на избыточную кислотность, что не редкость даже для очень дорогого шампанского. Бутылочка ушла совершенно легко, прекрасно подчеркнув речную форельку и икру. Очень рекомендую.

~3000 руб.
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: In vino veritas

Ну, и что бы уж совсем завешить тему докризисных запасов было откупорена еще одна бутылочка.

Все знают, кем является для французов Шарль де Голь. Все понимают, что получить право его изображения на бутылке, да еще с включением его имени в название вина - это не просто привилегия, а пипец фашизму, какая привилегия. Это вам не Вольфовича изобразить или какого-нидь Соловьева.
И то, что это право получил малюсенький по меркам Шампани дом Драпье, говорит о многом.

Champagne Drappier Cuvee Collection Charles De Gaulle Millesime 2002 Brut

Будет проще, если я его сравню с предыдущим экземпляром. Цвет не такой насыщенный, более соломенный и традиционный для шампанского. Аромат на пене сумасшедший. Не просто великолепный, а сумасшедший! Правда, у него почти нет той старобочковой "тухлинки", за которую я так люблю Piper Heidsieck. Жена была в тихом ауте. Вкус непередаваемый. Я не выпендриваюсь, но у меня действительно не хватает словарного запаса. По вкусу явно превосходит предыдущий образец. И это при том, что на момент дегустации я был категорически настроен на преимущество Mailly. Может виной всему чудесная карамельная нотка или просто более насыщенная, а значит и более понятная обычному человеку палитра. Послевкусие значительно более сладкое и тягучее. В общем, если учесть, что разница в ценах составляет 2 рубля, мой голос однозначть в пользу Drappier, хотя возможно, что специалисты сочтут меня жлобом.
~3000 руб.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: In vino veritas

Для любителей вкусненького и сладенького. Редко я такие штуки потребляю, но уж больно восторженно матушка отзывалась от презентованной ей мною на Новый Год...

Errazuriz Savignon Blanc Late Harvest 2006 Chile
Прежде всего разберем, что такое Late Harvest. Так маркируется вино, сделанное из винограда позднего сбора, который уже начал заизюмливаться. Таких вин много. Самым престижным считается немецкий айсвайн. Тот вообще собирается подмороженным.
Вина позднего сбора отличаются высоким содержанием сахара, сильным ароматом, но их очень легко испортить. Малейшая ошибка в сборе или сортировке ягод, неправильно остановленное брожение и все в канаву. Тиражи выпускаются очень маленькие. С этим связана их относительно высокая цена. Бутылка 0,375л. хорошего айсвайна летом стоила порядка 12-14 тыс. Обычного где-то 6-8. Можно было сыскать австрийский за 1,5-2тыс. Но в любом случае, удовольствие весьма недешевое.
Так вот, Errazuriz - это замечательное вино. Конечно не айсвайн, но мы с женой с огромным удовольствием его чпокнули. Абрикос, манго, ананас. Чудная кислинка. В общем, настоящий вкусный десерт.
~600 руб (0,375л.)
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Долгое время бесконечных вариаций на тему того, что уже было, и вот наконец...

Nadaria Nero d'Avola, Sicilia IGT 2007

Ай, какая хорошая штука! С одной стороны достаточно традиционная для Сицилии, но с другой стороны, в силу нераспространенности, каждый раз удивляющие: полнота, и даже вызывающая яркость букета, завершенность, удивительная узнаваемость. Настоящая Сицилия. Не универсальная. Не всемнравящаяся. Где-то тяжелая, но однозначно самодостаточная. Очень.
Цену не знаю, ибо подарили.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Re: Ответ: In vino veritas

...Поскольку Влад в теме про икру раскритиковал мою привязанность к нерке, пришлось покупать кижуча на пробу. Ну, а коли икра подоспела, то решили мы откупорить...

:mrgreen:
Ну как, кижуч всё-таки рулит? :evil:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Mister, посоветуй плиз, с чем в прикуску подойдет "Вдова Клико Брют"?
Фруктики?
Ты знаешь, шампанское - это продукт вполне самодостаточный. Тем паче, если это действительно шампанское, а не некий напиток, залитый в характерную бутылку и обернутый фольгой.
Я люблю шампанское по классике. С нежной, слабо-слабо соленой рыбой (особенно форель), икрой, либо под мягкие рецепты птицы и кролика. И конечно шампанское - это замечательный апперитив. Наверно лучший.
Если говорить о Клико, то я не очень люблю этот дом, ибо считаю его сильно переоцененным, но это вопрос вкусовой, как ты понимаешь.
Фрукты не советовал бы, ибо в отличие от известных киноперсонажей не считаю, что "клубника хорошо оттеняет вкус шампанского". Но здесь опять же вопрос вкуса. Кстати, если глянешь в литературу, с удивлением увидишь, что в России шампанское пили в том числе и под селедку, и под воблу. На мой взгяд, это конечно через чур, но вот форелька и икра - самое оно. Разумеется, качество этих продуктов должно соответствовать уровню такого уважаемого дома, как Клико вне зависимости от моих оценок.
А вообще, очень важно попасть в температуру подачи. Ни в коем разе шампанское нельзя переохлаждать. Температура холодильника (+3-5C) несколько низковата. Я обычно охлаждаю несколько часов, а потом за 10-15 минут до подачи достаю. Самое оно получается. Сильного охлаждение требует низкосортное шампанское и игристые вина.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Спасибо огромное! Учту все рекомендации.

Еще интересно мнение о таком напитке как Delapierre Brut
Очень осторожно отношусь к игристым винам. Считается, что винодельческие страны стараются не позволять себе выпускать откровенное барахло, НО все течет, все меняется. Если говорить об игристых винах, то я предпочитаю австралийское розовое.

Данный образец не пробовал.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Т.к. данная тема в свое время превратилась де-факто в мой блог, я долго-долго ничего сюда не выкладывал. Однако, такое знаменательное для всех "родом из СССР" событие, как возвращение грузинских вин в Россию пропустить не могу.
Мне очень понравилось , как сказал один из экспертов (не дословно):
“Слава грузинских вин базируется исключительно на памяти. Более того, именно благодаря им у наших людей долгое время сухие вина считались кисляком и были не популярны. За время отсутствия грузин на рынке российские потребители имели возможность распробовать вина такими, какими они должны быть. Не думаю, что грузинские вина в России ожидает теперь блестящее будущее”.

Мукузани и Цинандали. Оба примерно по 300 руб. в рознице. Вина именно на эти деньги, если все же простить грузинам рублей по 50-70 в счет памяти о славном прошлом.
Особенно Мукузани. По всем параметрам – бюджетная Аргентина. Тяжелое, насыщенное, концентрированное вино без признаков изящества. Чем-то похоже на сицилийскую классику, но значительно более брутально. Если уж я когда-нибудь и куплю его еще раз, то к чему-нибудь адскому, типа убитого из лука дикого быка, зажаренного целиком и политого кровью антилопы. С кетчупом.:)
Цинандали. Здесь все несколько лучше и мне оно, как ни странно понравилось больше. Приличное белое вино, но опять же, без легкости и изящества. Этакое зимнее белое вино под жаренного лосося или чахохбили.
 
Последнее редактирование:

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
Александр, вопрос такой, в чем принципиальная разница вин молодых и вин лет так 10-15 выдержки? я не разбираюсь нифига в вине и по мне что вино этого года за 100 рублей что вино из подвала года так 90-95 одно и тоже. ну то есть, есть вкусные и есть не вкусные. пробовал вина и оооочень старые и вот не понял я нифига, что там должно быть такого, чтобы стоило тех денег за которые оно продается.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
имеет значение не столько возраст, сколько год. просто вина хороших годов со временем становится мало (его выпивают) и цена его лет через 10 уже за гранью разумного. Качество вин в пределах 2000 руб. от года не зависит. дорогое вино конечно требует соответственного потребителя. человеку, который пьет его как компот не стоит тратить деньги. ровно так же, как и не стоит всем покупать sti
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250