Гудит насос ГУР

3yc

Входит в лес
22 Фев 2010
8
1
0
Доброго времени суток!
Форь 09 2.5 атмо. Обнаружена течь масла гур. Произведена гарантийная замена трубки в сборе системы рулевого управления. После замены начал гудеть масляный насос ГУР. На холостом ходу ничего нет. Однако стоит только начать вращение рулем появляется звук, точно такой же как при повороте руля в крайнее положение, но без щелчков. Звук такой что заглушает работу двигателя. Уровень масла в бачке - норма. Утечек не выявлено.
В ближайшее время предстоит длительная поездка. Хочу быть уверен в исправности. Подскажите что можно предпринять?
Нужен совет специалиста (или уважаемого сообщества). Свои спецы кончились. Официальный дилер в моем городе больше не официальный.
Заранее благодарю!!!
 

Кабан

Ветеран Клуба
11 Май 2007
3,975
390
0
52
Москва, Речной
Похоже, что насос из-за течи трубки какое-то время проработал без ATF.
В дальнюю поездку с гудящим насосом ехать не стоит. Он может ещё 50 т.км. так гудеть, а может через 500 км. крякнуть.
 

3yc

Входит в лес
22 Фев 2010
8
1
0
Похоже, что насос из-за течи трубки какое-то время проработал без ATF.
В дальнюю поездку с гудящим насосом ехать не стоит. Он может ещё 50 т.км. так гудеть, а может через 500 км. крякнуть.

Исключено! С момента обнаружения течи по нагнетательному шлангу производил постоянный контроль за уровнем масла в системе. Падение уровня ниже допустимого не допускал.
Гул, визг, свист появился пОсле замены трубок.
У меня есть предположение, однако озвучивать его пока не буду. Не хочу задавать вектор мысли.
 

мифодий

На тропе
2 Авг 2010
134
11
0
Серпухов
.
...Гул, визг, свист появился пОсле замены трубок.
У меня есть предположение, однако озвучивать его пока не буду. Не хочу задавать вектор мысли.

Недавно взял Форика 2006г; 2,0 атмо на ручке. Тож гидрач гудит! Один в один,как у вас! Так что там насчет вектора мысли?;-) До причины докопались? Я вот думаю, может у себя для начала жидкость поменять?
 

Avik...

Лесник
11 Сен 2009
1,000
54
0
МСК
www.drive2.ru
Когда самостоятельно менял жидкость ГУР слышал подобный гул во время прокачки из-за недостатка масла. Когда все промыл, подключил бачек и залил в уровень жидкости никаких посторонних звуков нет.
Может у вас в системе недостаточно жидкости? или присутствует воздух?
Яб начал с замены и прокачки системы.
 

мифодий

На тропе
2 Авг 2010
134
11
0
Серпухов
...Может у вас в системе недостаточно жидкости? или присутствует воздух?
Яб начал с замены и прокачки системы.
Да, когда брал,уровень был ниже нормы. Сразу же долил-стал мягче работать,но звук остался. Попробую жижу сменить полностью...
 

3yc

Входит в лес
22 Фев 2010
8
1
0
Доброго времени суток коллеги! Прошу прощения за затянувшуюся паузу.
Докладываю. С момента моего первого поста в этой ветке прошло 2 месяца.
За этот период пройдено 5 500 км. Пройдено ТО 10000. Все в норме. Сервисмены посторонних подозрительных звуков не выявили. Лично мною были выслушаны несколько Форей и Импрез на предмет звучания насоса ГУРа. Вывод - фирменный стиль. Повизгивание это норма.
К тому же в мануале найдены подробные расшифровки с описанием клиники звуков издаваемых системой ГУР. Ничего похожего на патологию в моем случае не выявлено.
Удачи всем.:forester_forever:
 

BashMak

На тропе
18 Янв 2007
102
0
0
Санкт-Петербург
Давным давно, я здесь описывал свой клинический случай. Купив Фор, был ошарашен звуком работы ГУР - так, у меня жужжал, сломанный, на АУДИ80. Отъездив несколько тыс. км убедил гарантийку, что так быть не должно. Удивитесь, что дальше! Новый, гудел точно так же. И... как стоило ожидать, посыпались убеждения в "фирменном" стиле, бюджетности автомобиля и всякой подобной ерунде. Я уж подумал, что сам дурак. И забил. Хотя это было оч сложно. Разогревшаяся, при интенсивном использовании, жидкость в ГУР, выдавала при парковке, в сложных условиях (в тесноте) ТАКОЙ звук, словно мой ГУР от Газели. Что вы думаете. До конца гарантии оставалось почти месяц, на одометре почти 90 тыс.км., приехав к официалам, пишу петицию, мол такой звук работы ГУР меня не устраивает! Ждём ответ из Москвы. И. Снова. Замена ГУР по гарантии. ХА-хА. Теперь этого навязчивого жужжжжжания нет! Значит и в Субару может тихо работать ГУР!
 

gribar

Лесник
3 Апр 2010
701
48
0
Москва
3yc, когда я прошлой зимой обеспокоился тем же вопросм, то дилер (УС) сослася на крайне холодную зиму :cry: Однако даже сейчас я иногда слышу его :-( Крайние положения руля в расчет не берем :idea:
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
3yc, когда я прошлой зимой обеспокоился тем же вопросм, то дилер (УС) сослася на крайне холодную зиму :cry: Однако даже сейчас я иногда слышу его :-( Крайние положения руля в расчет не берем :idea:

Сегодня тоже обнаружил что насос гудит при вращении руля, завтра еду на фирменный сервис менять все жижи, в том числе и ГУРа, по результатам отпишусь завтра.
 

zavodnoy

Лесник
24 Дек 2009
665
26
28
С месяц назад, когда начало потихоньку холодать, вылезла не очень понятная мне проблема. Иногда (не каждый раз) на холодную руль отказывался вращаться. Клинило примерно на уровне 0,5 оборота до крайнего положения в одну и другую сторону. С усилием можно было докрутить до крайнего положения. В одно мгновение это могло пройти. Гудения никакого не было.
По этой причине, сдавая задним ходом, примял себе и другому дяде бамперs.

Может кто сталкивался с такой проблемой?
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Съездил на сервис поменял все жидкости, насос гудит так-же. Гудит не сильно (при закрытом капоте и дверях-почти не слышно) и только при вращении рулевого колеса. Я так понял - это нормальное явление.
 

Карт

На тропе
31 Окт 2008
171
3
0
57
Астрахань
Тоже гудит, собака. На холостых -не крутя руль-чуть слышно, при повороте-очень громко. На ходу тоже слышно. Полазил по машинам знакомых -звуков ГУРа вообще нет. Жидкость не уходила и уровень в норме.Раньше такого не замечал. Начать с замены жидкости?
 

Pelengas

Лесник
8 Ноя 2009
540
37
0
Троицк, МО
Загудел насос ГУРа, причем звук больше похож на скрежет. Кручение руля никак не влияет на этот звук. Насколько я понимаю, это проблема не в клапане, а в износе механической части.
Есть у кого-нить опыт ремонта насоса ГУРа самостоятельно или специализированных конторах?
Насколько ремонт насоса увеличит срок его дальнейшей службы или сразу бежать новый покупать, что не бюджетно ни разу?
ЗЫ: Масло ГУР менял 30 тык назад.
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
3yc, когда я прошлой зимой обеспокоился тем же вопросм, то дилер (УС) сослася на крайне холодную зиму :cry: Однако даже сейчас я иногда слышу его :-( Крайние положения руля в расчет не берем :idea:
Крайне холодной зимой замена жижи ГУРа сильно снижает рев при разогреве и при работе вообще.
 

Cheese

Входит в лес
14 Июл 2011
9
0
0
Домодедово
Здравствуйте лесняки, неделю назад появился очень сильный скрип после поворота руля и коротковременное пропадание плавности (словно в жигулях руль крутишь), на прогретой машине звук пропадает и появляется только в крайних точках, уровень в норме, ни чего не подтекает. Очень переживаю и опасаюсь этого звука (заглушает мотор полностью), как решить данную проблему? (Почитав тему понял, что замена жидкости еще ни кому не помогла).
 

1981

На тропе
3 Дек 2010
99
6
0
Москва
скрип после поворота руля и коротковременное пропадание плавности (словно в жигулях руль крутишь),
Такая проблема присутствует, проявляется временами, поменял ГУР, правда из-за гудения подшибников, но скрип иногда присутствует и руль иногда как в жигулях крутится. Буду менять рейку, т.к. начала стучать. Ну и пробег 260 т.км и возраст 13 лет, так что в своем случае не удивлен.
 
  • Like
Реакции: maximus11

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250