Грузия-общая тема

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Предлагаю тут организовать обмен опытом путешествий по Грузии.)))

Вот, например, с 20 вечера вчера по 6 утра сегодня мы стояли в очереди в машине на нашей границе. Оказывается- с 6-7 июня грузинский кпп переведен в дневной режим работы из-за угроз схода селей. С 6 утра до 17.
Мораль: прежде, чем ехать, посмотрите новости.))))
Погода хорошая. Сгоняли на форике к церкви в Степанцминде. Казбек в облаках. В Пшавели хотели хинкалей поесть - про нас забыли в пользу местных людей с пистолетами.)))) Сейчас приземлились в Тбилиси. неплохую комнатку на 4 чел с отдельным душем и санузлом сняли по интернету, стоя на кпп, за 60 лари. Курс еще не поняли.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Ирина молодец. Пиши будем за тебя болеть.
Курс штука сложная и зависит от задачи. Сейчас:
1 лари = 24 руб.
1 доллар = 2,2 лари = 2,75 турецких лир = 64 руб.
А было раньше:
100 $ = 160 лари = 160 турецких лир = 3200 руб.
Следовательно, если доллар взять за некое абсолютное значение, то от раньше до сегодня:
рубль упал в 2 раза, но иномарки в 2 раза не подорожали.
лари упала в 1,4 раза.
турецкая лира в 1,7 раза.
Вот такая арифметика. Но если предположить, что доллар относительно не понятно чего обесценивается или растет, то в голове будет полная каша.
Вероятно, лучше всего считать в попугаях.
А 60 лари за номер (квартиру) на 4-х в Тбилиси? Сейчас это 27 долларов. В центре Тбилиси с меня всегда за 2-х местный номер с завтраком брали 100$/
Вот, Ирина, компьютер нашел ответ на твой вопрос: "60 лари это много или мало?". Компьютер ответил: "Это 561.22 гривна". Ответ устраивает?
Вот что интересно. Посмотрел курс иранского риала к доллару тогда и сейчас - не поменялся. О чем это может говорить?
 
  • Like
Реакции: vfor и kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
)))))))

Курс лари сейчас от 25 до 26. 60 лари- это не прям центр, но недалеко. Частная гостиница.
Задержалась на 2 дня в городе- приятельница здесь не была. Я бы уже уехала. Завтра двинем, вероятно, в сторону Ахалкалаки. Там и Вардзия, и Табацкури, и т.д.
Потом еще раз посмотрю дорогу Ахалцихе-Батуми.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
)) да. Нарисована. Через Хуло. Но, как водится- лучше, чем на самом деле. В прошлом году я там ехала. Как обычно, "по пачке беломора", поэтому, после пересечения очередного водопада засомневалась в правильности направления. Но потом, после вопроса об этой правильности из уст местного встречного водителя, я успокоилась и поползла дальше.))))
Дома в Верхней Аджарии похожи на наши северные.
 

manzana

Старший Лесник
16 Дек 2012
1,618
134
63
59
казахстан
мы снимали трешку в центре за 80л \ 50 дол. втроем.
две недели жили. вообще мне понравилось.
еда - вкусно и не дорого было. подобные хинкали в мимино на пр мира:)
 
4 Апр 2015
411
45
28
56
)) да. Нарисована. Через Хуло. Но, как водится- лучше, чем на самом деле. В прошлом году я там ехала. Как обычно, "по пачке беломора", поэтому, после пересечения очередного водопада засомневалась в правильности направления. Но потом, после вопроса об этой правильности из уст местного встречного водителя, я успокоилась и поползла дальше.))))
Дома в Верхней Аджарии похожи на наши северные.
Дорога там есть,почти 43 км грунтовки,но проходима.
Я на Форд Мондео в прошлом году проезжал.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ну да. Приятель на примусе даже проехал. А хозяин жилья- мотоциклист- ужасался плохой проходимостью.)))) я его разочаровала.
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
с 20 вечера вчера по 6 утра сегодня мы стояли в очереди в машине на нашей границе.
А во сколько заехали на КПП и сколько времени занял проход границы?
Сгоняли на форике к церкви в Степанцминде.
Все интернеты пугают, что только местные на чём ни попадя могут там проехать, т.е. на форике туда нормально забраться можно?
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
А во сколько заехали на КПП и сколько времени занял проход границы?

Все интернеты пугают, что только местные на чём ни попадя могут там проехать, т.е. на форике туда нормально забраться можно?
Из Ингушетии приехали на КПП около 20 часов. Стали в очередь примерно в четырех машинах от начала бетонного коридора. В какое- то время ДПС закрыли дорогу в Ларсе. Часов с 4-х утра начались телодвижения местных - продажа очереди и вклинивани без оной. Пришлось "руки в боки" и повыступать. В 6 часов открылась граница. Часа 2 проходили. Сами проверки- минуты.

Можно забраться. Дорога местами, конечно, каменистая. И пара луж попалась. В первый раз, в позапрошлом году, мы туда ночью заперлись.)))) на двух фориках.))) и даже обратно спустились.

Добавлено через 22 минуты 58 секунд
Сегодня посетили еще две неправильные дороги. Минус одно колесо.))))
Первая - Марнеули-Тетрискара-Бедиани-Цалка. 
Раз пять нас пытались направить на автобан.  Мы, конечно, очень скоро поняли, что нам желали добра.)))
Вторая - Ахалкалаки- Табацкури ( та, которая правее на карте)-Бакуриани.
Трындец.))) после перевала только более-менее нормальная дорога пошла.))
На перевале по- прежнему проверяют документы. Пара сугробов тоже еще попалась.
В Бакуриани остановились в первом попавшемся отеле в шикарном двухкомнатном номере за 80 лари. Искать дешевле не стали - время уже позднее да и цифра приемлемая.
 
  • Like
Реакции: vfor, Diego и bubenichek

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
kosichki, очень здорово!
Как в целом м4 и трасса Кавказ сейчас?Заторы/пробки,ремонты,гайцы?Я через недели 3 в ту сторону собираюсь.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Что-то Ира последний раз вчера писала.
А сегодня нам показывают про зверей сбежавших из зоопарка в результате наводнения в Тбилиси.
Ира, ауууууу! Отзовись.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Да ужас просто. По телеку в кафе увидели.((((

Из Бакуриани скатились по серпантину в Боржоми, по пути попив водички из источников и поглядев церквушку возле скал.
Далее - через Ахалцихе сгоняли в Вардзию. После - опять через Ахалцихе, в Батуми. Через Хуло. Первые 34 км дорога идеальная. Ровно до монастыря.)))) далее 50 км с водопадами и небольшими селевыми выходами. Потом опять норм. Итого 160 км. (Ахалцихе-Батуми).
Ведется активное строительство дороги турками. Просто глобальное. Но это ближе к Батуми.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
kosichki, очень здорово!
Как в целом м4 и трасса Кавказ сейчас?Заторы/пробки,ремонты,гайцы?Я через недели 3 в ту сторону собираюсь.
Ну, в целом норм. Выехали в этот раз часа в 4 дня в субботу. Ехали 17 часов до Невинки. Успели проехать побочные места. Гайцев есть . Ехала спокойно. Останавливали только поговорить за усики.)))
 
  • Like
Реакции: vfor и Turboеж

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Сколько это заняло времени? И что такое "селевые выходы"?

По времени- потом гляну по фотам. Утром встали в 8, выехали часов в 9. В Батуми приехали в гостиницу часов в 20. Все остальное не отсекала.

Селевые - вода ручьи/речки) с грязью и камнями со склонов вытекла на дорогу, маленько ее размыла. Где- то человек с тяпкой разгаребал, а где- то экскаватор рыл водоотвод. Машины стояли, ждали. Только уазик и субару просочились между камнями и ковшом.)
Дорога и до того местами стремная, а тут еще и разрушается от воды.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Утром неспешно с разговорами и завтраком собрались и поехали вдоль моря. В Кабулетти недолго позагорали/ покупались, в Григолетти пообедали, далее доехали до Кутаиси.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
С трудом, но нашли каньон Окаце. Спортивное мероприятие.))))) на водопады уже не поехали. Обратно нашли хорошую дорогу, далековато от пещер. Проехали по Кутаиси, Заехали в монастырь Гелатский. Дальше через всякие горы доехали до церкви на столбе - Кацхи. Хотела в Чиатуру, но отложила экскурсию. Спустились на трассу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vfor и bubenichek

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Подписываюсь на тему :)

Собираюсь ехать в конце августа.
Планирую забраться в Тушетию и наверное проехать через Сванетию, спустившись обратно через Ушгули. Потом откиснуть и от души попьянствовать где-нибудь в Кахетии. Глядишь и праздник Ртвели снова застанем :)
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Да, съездите. Только запасов лучше взять не меньше двух. В Сванетии, из Лентехи до Ушгули, колесо потеряла, поэтому потом без запасного колеса не смогла продолжить езду по ущельям . А переобуться - там есть шиномонтаж, но не было моего размера резины.
В Тушетии - дорога классная. Когда дожди - немного скользкая. На обратном пути камни острые- минус колесо. Боковые порезы и вилам- потому что не сразу чувствуешь на таких дорогах.
Вчера спрашивало местного водителя, когда в каньон ездили, надолго ли хватает резины? - ненадолго. Из-за камней (ездит на ниве).
 
  • Like
Реакции: vfor и bubenichek

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250