FSti пинки+каяба vs Tein Russpec

Кто-нибудь пересаживался с розовых FSti пружин + каяба на тейн русспек?

Про тейн все отзывы, что нашел - сравнение со стоком, поэтому восторги понятны, но интересно сравнение с пинками и каябой (Excel-G Или NewSR). Надоела мне "попрыгучесть" подвески на каябе+пинки, явно не хватает демпфирования rebound/отбоя, хочу пожестче, но чтоб и зад не отбить -))

Пока вижу такие альтернативы тейну, цена на который мягко говоря кусается, да и в Москву надо ехать ставить, чтобы гарантию получить:
1. гдб стойки на мои пинки ~15тыр бу, вроде бы перед не должен просесть, но проставки в 2 см назад, чтобы сохранить клиренс как-то сомнительно выглядит, да и сами стойки ругают за дубовость.. Как я понял, самые оптимальные стишные стойки - это с грб, но на нашу ступицу не поставить..
2. Стойки от Forester Sti - должны хорошо подойти к пинкам, т.к. для них и разрабатывались, но найти бу нереально, а новые от 20тыр за стойку.
3. BC Racing койловеры с регулировками высоты и сжатия/отбоя - примерно 40 тыр с доставкой из США. Вроде хорошие отзывы, но так и не нашел инфу о ходах подвески. С нашими дорогами на очень короткоходную подвеску не готов пересесть.
 

most

Лесник
22 Ноя 2009
821
33
28
48
Москва
tein, помоему короткоходная. Ну и жестковатая, даже в щадящем режиме
 
  • Like
Реакции: Ginn

Rus-tam

Заблокирован
9 Янв 2012
4,940
458
0
ХМАО
Russpec нифига не короткоходная. По теме жесткости их можно настроить практически как угодно, преднатяг пружины регулируется, демпфирование аммортизаторов тоже. Думаю из за своего диапазона настройки они переплюнут пинки с каябой. Можно к примеру распустив пружины и закрутив жесткость получить комфортную подвеску с хорошим контролем при этом ощущение что машина липнет к асфальту, или поджать пружины и распустить немного аммортизаторы и получить энергоемкую подвеску для дальних прострелов по нашим направлениям которая будет глотать всё. Если к ним добавить контролер будет вообще красота. В данный момент морда выставлена на 16мм, корма на 21мм, жесткость 8щелчков перед\зад для города то что нужно. Машинка чутка присела, но никаких пробоев нет+ идет за рулем просто сказочно. Если учесть что на машине нет никаких распорок и стоит штатный геолендер то вообще бомбически.
Есть один момент- Все что в машине слегка гремит, загремит вдвойне (сверчки и прочая живность) Все что должно развалиться по подвеске- развалится)))) т.е. надо понимать что нагрузка на узлы подвески больше.
 
  • Like
Реакции: Oleg B и Ginn

ayrt

На тропе
7 Дек 2009
105
6
18
46
Нижний Новгород
катаюсь на тейне больше года. переставлял с ex+sti пружин, тейны явно жестче( всмысле- более упругие), а насчет энергоемкости согласен с предыдущим постом( блок в салоне БОЛЬШОЙ +)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ginn

ayrt

На тропе
7 Дек 2009
105
6
18
46
Нижний Новгород
проехал 35 тыщ, одна задняя засопливилась, отребилдил обе, передние в поряде, зимой вроде проблем особых нет(ведут себя как любые обычные чуть качнутся - разогреются и норма)
 
А тейн русспек реально дропнуть на 20-30мм от стока? Официально смотрю пишут максимум 10мм, а я на пинках уже привык к -25мм, в принципе, не против бОльшего клиренса, но против физики не попрешь - чем выше сидишь, тем хуже рулится будет..
 

Rus-tam

Заблокирован
9 Янв 2012
4,940
458
0
ХМАО
Сейчас на 16мм перед и 21мм зад машинка сидит заметно ниже чем сток, и в принципе не валится, при переборе со скоростью в повороте я не ощущаю каких либо чрезмерных кренов, зато явно чувствуется как подламывается резина - порой ловишь себя на мысли как бы не разуться в повороте.. Давление в норме.
Кстати вчера жена пожаловалась что жестко, раскрутил стойки на 15 щелчков- гораздо комфортнее стало. Но и рулиться хуже не стала.
 
Сейчас на 16мм перед и 21мм зад машинка сидит заметно ниже чем сток

16 и 21мм - это дроп относительно стока?


Кстати, на FSti пинки кто-нибудь пробовал ставить что-нибудь кроме каябы? Американцы вроде бы ставили на форевые пинки регулируемые стойки от импрезы - Tokico D-Spec, но тоже толком отзывов не нашел.

Например, есть вот такие бильштайны B4: 22-165763, и вот такие Boge 32-P22-A (номера правых передних). Бьются как кроссы для родных стоек на форик SG. Может кто пробовал?
 

Rus-tam

Заблокирован
9 Янв 2012
4,940
458
0
ХМАО
Нет. В инструкции указаны базовые значения преднатяга пружин -26мм, я выставил 16 и 21мм т.е. перед -10мм, зад -5мм.
 
  • Like
Реакции: Ginn

Oleg B

Лесник
10 Янв 2008
817
309
0
52
Kiev
Нет. В инструкции указаны базовые значения преднатяга пружин -26мм, я выставил 16 и 21мм т.е. перед -10мм, зад -5мм.
Базовые значения преднатяга пружин -26мм - это значит подводишь нижнюю гайку к пружине и потом дотягиваешь на 26 мм, сжимая пружину?
Какое у тебя расстояние от центра колеса до края колёсной арки крыла?
 

Rus-tam

Заблокирован
9 Янв 2012
4,940
458
0
ХМАО
Базовые значения преднатяга пружин -26мм - это значит подводишь нижнюю гайку к пружине и потом дотягиваешь на 26 мм, сжимая пружину?
Какое у тебя расстояние от центра колеса до края колёсной арки крыла?

Нет. Меряется от начала стакана с резьбой до нижней гайки. Расстояние до арки не мерял, не интересно.
Кстати по поводу разного поджатия пружин- не балуйтесь этим))) Если меняете преднатяг, меняйте одинаково перед и зад, в противном случае начинаются всякие негативные моменты типа козления и прочего. Одним словом подвеска разбалансирована. В данный момент машина ездит на стандартных 26мм. это нечто усредненное и подходящее как для плохих дорог, так и для города так и для хорошей трассы.
 
  • Like
Реакции: Oleg B

Oleg B

Лесник
10 Янв 2008
817
309
0
52
Kiev
Нет. Меряется от начала стакана с резьбой до нижней гайки. Расстояние до арки не мерял, не интересно.
Кстати по поводу разного поджатия пружин- не балуйтесь этим))) Если меняете преднатяг, меняйте одинаково перед и зад, в противном случае начинаются всякие негативные моменты типа козления и прочего. Одним словом подвеска разбалансирована. В данный момент машина ездит на стандартных 26мм. это нечто усредненное и подходящее как для плохих дорог, так и для города так и для хорошей трассы.

Просьба померить расстояние до арки.
Заранее спасибо!
 

Rus-tam

Заблокирован
9 Янв 2012
4,940
458
0
ХМАО
А можно поинтересоваться, что у Вас за инструкция? Просто в официальной версии указанны другие значения.
Вы на SH смотрите инструкцию? На него именно 26мм. Инструкция оригинальная, та что была в коробке именно от этих тейнов. На SG больше, там 30 с чем то вроде, не помню.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Oleg B, Померяю, но не на днях. Машина стоит с разобраным мотором. Думаю еще недельки полторы буду пешеходить..
PS SH себе взял, или кому то?
 

Oleg B

Лесник
10 Янв 2008
817
309
0
52
Kiev
Oleg B, Померяю, но не на днях. Машина стоит с разобраным мотором. Думаю еще недельки полторы буду пешеходить..
PS SH себе взял, или кому то?

У кореша койловеры BC Racing на SH, интересно сравнить.
P.S. Себе в семью ищу ещё один SG9 2.5T (мой 5MT, жены 4AT, если считать батин 04 2.0Т 4AT, то ищу четвёртый)
Rus-tam что с мотором?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250