Фаршируем SG6, подогрев сидений, доводчик стекол, автомагнитола

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
Re: Фаршируем SG6

c5243ad2e9af2150fc462fb037be4f4d.jpg
 

Cowboy63

Старший Лесник
20 Сен 2010
2,824
101
0
42
Самара
Re: Фаршируем SG6

а кто нить ставил доводчик люка ???
а то иногда уходишь из машины,а люк закрыть забываешь....
 

wwwaen

В Лесу
11 Июн 2010
497
6
0
Абакан
Re: Фаршируем SG6

Sandr,интересно, а использовать родные кнопки не получится (с Емелей)?:jaza: конечно не с УК 2, а например с УК или УК1?!
 

Sandr

На тропе
11 Апр 2010
34
12
0
Re: Фаршируем SG6

Sandr,интересно, а использовать родные кнопки не получится (с Емелей)?:jaza: конечно не с УК 2, а например с УК или УК1?!
У меня не было обогрева и кнопок соответственно, а искать родные кнопки "для потери функционала" желания небыло!
 

wwwaen

В Лесу
11 Июн 2010
497
6
0
Абакан
Re: Фаршируем SG6

Sandr,с УК2 - это понятно...а с УК, там только выкл вкл. ;-) думаешь нет смысла заморачиваться ?
 

Sandr

На тропе
11 Апр 2010
34
12
0
Штатная Автомагнитола CQ-JF7160

Адаптация штатной магнитолы CQ-JF7160
e90ed5812b119ed4e92df86f343b3c91.jpg

В моем SG6 стоит штатная магнитола, пока я думаю ставить или не ставить и какую 2Din голову, езжу с этой.
Но мне не хватает ряда опций

  1. HandsFree в колонки
  2. Приглушение звука при звонке.
  3. MP3 проигрыватель.
  4. Голос из навигатора в колонки.
Есть два пути для прослушивания MP3 через автомагнитолу без опции MP3 плеера
1- Плеер в прикуриватель с ФМ трансмиттером
2- Плеер с подключением через линейный вход

У первого есть плюс - простота подключения, купил настроил на одну частоту Магнитолу и Плеер и слушай
Но учитывая шаг настройки FM диапазона магнитолы в мегаполисе тяжело найти подходящую свободную частоту,
и качество звука часто бывает неприемлемым!

С линейным входом таких проблем нет но у штатной магнитолы CQ-JF7160 нет линейного входа
Линейный вход или Line-In
Все пункты из моего списка желаний легко выполнимы с помощью коммуникатора c GPS и линейного входа на магнитоле.
Займемся решением этой проблемы.
Шаг 1 Схемотехника
Немного покумекав над схемой подключения Weather Band (WB) модуля в магнитоле CQ-JF7160
я нашел линейный выход WB модуля

Моно сигнал с ноги 8 приемника WB
через два сопротивления R184, R185 (47kOm) разводится на два канала усилителя собранного на чипе IC181 (4570T1)

Шаг 2 Переделка
Взяв паяльник в руки выпаиваем SMD сопротивления R184, R185
и вместо них припаиваем два своих сопротивления в 47 кОм а к ним провода двухжильного раздельно экранированного кабеля


Далее каждый действует по своему желанию, я например закрепил провод внутри корпуса стяжкой, вывел конец за пределы магнитолы и повесил 3.5мм гнездо, как для наушников

Затем протащив под торпедой провод необходимой длинны с 3.5мм джеками на концах,
подключил один конец к новому выходу с магнитолы а второй разместил возле держателя коммуникатора.

К сожалению мой HTC Legend вместо MIni USB имеет Micro USB разъем, на последнем нет вывода Аудио
А для тех кто владеет коммуникатором с MIni USB можно подключить магнитолу через этот MIni USB
Тогда не надо будет маяться с подключением аудио провода при каждом снятии\установке коммуникатора в держатель
Итак чтоже я получил:
CD и FM Радио работают на магнитоле без изменений
Выбрав же на магнитоле частоту WB я получаю все желаемые мною функции, при качественном звуке на 4 штатных колонки
Так например MP3 проигрыватель останавливает воспроизведение при звонке и запускает снова после окончания разговора
А штатный микрофон коммуникатора отлично справляется при работе в таком режиме


Неплохо бы еще шаг настройки FM диапазона изменить с 0.2мГц на 0.1мГц
А то сейчас настроить можно только частоты с нечетными десятками 100,1 - 100,3 - 100,5 ...
Шаг 1 Схемотехника
Для перестройки магнитолы CQ-JF7160 на европейский диапазон частот и шаг настройки 0.1 мГц
достаточно припаять два сопротивления номиналом 47кОм на места R686 и R687 (справа на фотографии)

Шаг 1 Результат


Важно
К сожалению при переключении на европейский диапазон магнитола больше не переключается на Weather Band тюнер
для меня это оказалось критичным,
Мне более интересен функционал Линейного входа чем урезанный ФМ приемник, тем более что большинство моих любимых станций вещают на нечетной частоте
100,1 89,1 и т.п.

Для перевода в Американский диапазон надо отпаять R686 и R687
и припаять R688, на фото контакты выглядывающие из под припаянного резистора в красном кембрике

Кстати
Как оказалось достаточно просто прислонить концы сопротивления к контактам перед подключением магнитолы к разъему и включить магнитолу
Затем сопротивления можно убрать, прошивка сохраняется даже при отключении магнитолы из разъема

А вот и полноценная схема магнитолы CQ-JF7160.pdf 5Мб
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: NiMar и Энт

Sandr

На тропе
11 Апр 2010
34
12
0
Шторка на заднюю дверь

Жаль что в моем Форике нет двухзонного климата

Семья постоянно жалуется что сзади в салоне солнышко, особенно в длительных поездках на рыбалку, и это при том что тонировка задка 5%!
Хорошее решение Rear Side Sunshade но как то не понятно, подходят или нет, да и цена не гуд.

Ну напильник нам в руки

В ближайшем магазине запчастей приобрел китайскую роликовую шторку за 230руб размером 120х50см,
Но есть недостаток: выступ, скрывающий привод "дворника", пластикового кожуха, не позволяет нормально закрепить эту шторку

Разобрал шторку: вынул штангу, на которую наматывается шторка, отрезал лишнее (нужна длина 108см).
А корпус шторки на выброс, слишком толстый!

Выбрал место установки штанги, вырезал по форме шторку,
просверлил в пластиковых накладках задней двери:
- отверстие 5мм с одной стороны
- прорезь 2х5мм, для оси пружины, с другой стороны

Закрепил ответные крючки над стеклом, и все собрал.


В МЕТРО купил пленочные шторки STATIC PVC SUNSHIDE (держащиеся на статике) два листа 50х70см = 200 руб,
Вырезал по форме задних боковых стеклышек в багажнике.
Клеить легко, так как держаться на статике прочно но не настолько чтобы создавать проблемы

Резюме:
Учитывая бюджет, доволен вполне. Шторка натянута и не болтается, ничему не мешает, солнышко затеняет :).

Осталось подумать над шторками на задние двери.....
 
  • Like
Реакции: Энт

Sandr

На тропе
11 Апр 2010
34
12
0
Проблема в том что в форике управление стеклоподъемниками идет по плюсу а в Бете по минусу
И если не переделывать Бету то прийдется курочить блоки кнопок в дверях, причем на уровне печатных плат!
Не мой метод!
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
Sandr, понятно:) Просто в гараже бета валяется а по поводу установки на форь еще не заморачивался (с таза осталась) но заметив разницу в установке мягко говоря прифигел)))
 

xam_43

Лесник
14 Янв 2012
699
57
28
42
МО, Подольск
Sandr,подскажите, пожалуйста, от какого места пришлось тянуть провода? Ведь под рулем есть место для реле, там есть питание. А вот как проследить, куда оттуда в итоге уходят провода... У меня тоже нет попогреек.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250