Эстония Латвия Литва кто ездил? есть?

ole-ole-ole

На тропе
3 Май 2011
56
2
0
Я есдил на НГ Москва-Таллин-паром в Хельсинки, обратно в Таллин и обратно в Москву...
Вода там имхо всегда холодная ;)
 

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
Предлагаю обсудить это направление Эстония Латвия Литва
....
хотим 5 июля двинуть на двух машинах
e0c5193bebcf.jpg

из Финляндии , по Балтике
Таллинн Сааремаа Пярну Рига далее по побережью Юрмала до Паланги, Кушская коса...

посему вопрос стоит -ли бронировать домик в Паланге зарание, хотим там задержаться из-за детей на море ( сейчас халява имхо 500 евро на 5 дней на 7 человек) или как там с Жильём??? и ценниками в сезон? планируем ночёвки в мотелях , есть здаровая палатка на крайняк
Ещё слышал что залив ещё холодный вначале июля???

Хотим попробывать автотуризм! много где был , но самолёт метёт больно быстро , ничего не успеваем рассмотреть...
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
sharino, поехал все три, и неоднократно :) если едете, да с детьми - при возможности бронировать однозначно - июль зто же начало пика сезона, места конечно будут, но ценник может оказаться космос.
В Эстонии очень рекомендую детям Раквере показать
В Латвии Турайда и Цесис
В Литве естественно Тракай, а лучше с Vitas`ом и Jaroslavas`ом состыковаться - у них отличные покатушки по окрестностям бывают.
 

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
Safro, брат а залив как не холодный на начало июля..?
в остальном ясно ! спасибо.... нарисую отчётец после...
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
sharino, ну с водой это как повезёт - будет лето жаркое и вода прогреецца.
а ещё в Эстонии заедьте в Кейлу - там водопад
 
Последнее редактирование:

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
нуууууу мляяя начилосъ...
зима чёт достало уже, вродь хотелось и погреться и по пляжу побродить , янтарь пошукать подэхе... Но мы всё-равно ПОЕДЕМЪ!!!
п.с. всё детство откупались в Финском заливе и не чёо, не посинели...

Добавлено через 5 минут 53 секунды
Я есдил на НГ Москва-Таллин-паром в Хельсинки, обратно в Таллин и обратно в Москву...
Вода там имхо всегда холодная ;)

а нах мне ЭТО в шапку засунули ???:japrotiv:

Едем на мнооого южнеее :roll: мазафака

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
sharino, ну с водой это как повезёт - будет лето жаркое и вода прогреецца.
а ещё в Эстонии заедьте в Кейлу - там водопад


Спасип! чёткая неогара...
 

ole-ole-ole

На тропе
3 Май 2011
56
2
0
Что-то меня в шапку неправомерно поставили :)
По поводу Эстонии: так сложилось что я бываю там частенько по работе (перенимаем опыт у Эстонских коллег ИТшников)
Раньше меня по всем достопримечательностям обычно возили аборигены и лишь в этом году на НГ мы решили с семьей прокатиться в эти места на своем авто (заранее предупрежу что это не Форька, а семейный XC60).
Куда бы я посоветовал бы добраться:
1. 100% старый город в Таллине. Я думаю ,что летом там будет еще красивее нежели осенью и зимой когда я там обычно бывал. Ходить там можно днями и все время открывать что-то новое в каком-то закоулочке. У меня даже 3ох летняя дочурка еле-еле оттуда уходила, мол хочу еще на стенку и т.д... Кстати если актуально, я могу порекомендовать отличного экскурсовода по старому городу.
2. Конечно же посетите водопад в Кейла-Йоа. Он не большой, но все местечко в общем - довольно милое уютное и красивое. Обязательно после посещения водопада зайти в неприметное и единственное там заведение (прямо около водопада). Очень колоритное и уютное с хорошей кухней (дети были в восторге, так же как и родители)
3. Смотря откуда вы поедите в Кейлу-Йоа: из Таллина или из Матсалуского заповедника, но настоятельно рекомендую заехать вот в это место: 59.387468, 24.035565. Это за Палдиски. Там отличный вид с обрыва на финский залив, есть площадка для парковки и некая точка обзора. Так же перео поселком стоят ветряные электростанции - там если машина позволяет можно проселочными дорогами подъехать к некоторым, которые не огорожены. Впечатления когда стоишь под такой "мельницей" - УХХХХХ!!! Только обязательно одевайтесь потеплее, атм оооочень ветренно.

По поводу границ: обратите внимание что пограничные пункты ИЗ Эстонии - с электронными очередями! Изх две: живая и по записи. Запись стоит 1евро. Но записываться надо сильно заранее и на определенное время (время кстати при наличии свободных промежутков на границе можно менять бесплатно 3 раза). Мы когда после НГ ехали обратно - изначально планировали ехать через Финку в Питер и дальше в Москву. Но друзья напугали, мол на Финской границе очереди на 15-16 часов и мы заранее заьронировали и рассчитали время перехода границы и простояли в зоне ожидания лишь 30 минут, в то время как в живой очереди время ожидания было 8 часов. Не знаю как будет летом, но тем не менее...
По поводу парковки в Таллине - вообще отдельная тема :) Обязательно оплачивайте ее заранее. Обязательно читайте правила ПОЛНОСТЬЮ, там бывает что по выходжным одни правила а по будням другие. Я так на один штраф нарвался в 30евро, хотя парковка стоила 2евро.
По поводу дорог: учтите, что Эстония одна из самых компьютеризированных стран Евро. Даже в маленьких деревушках есть камеры, есть высокоскоростной интернет и все это завязано в единый информационный центр и ваши нарушения всплывут сразу на границе и вам придется немного помучаться с их оплатой. Полицаев я ни разу не встретил на дорогах Эстонии, как не искал :)

Мы к сожалению не успели объёхать все, что хотели в этот раз т.к. в моллах были периоды распродаж и жена с большим удовольсвием сосредоточилась на шоппинге, нежели на осмотре достопримечательностей... Но думаю, что мы в Эстонию еще вернемся.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Да, кстати на тему воды - купаться то можно. Но по словам аборигенов лишь в Августе. В остальное время тоже можно, но надо много допинга принять :)
Местные страдают от скуки. У меня знакомые очень серьезно заняты дайвингом и проводят выходные в поисках затонувших кораблей по дну :) говорят очень увлекательно...
 
  • Like
Реакции: Дива и Safro

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
По Эстонии:Таллинн -Старый город и Морской музей (филиал, где корабли), замки Раквере (куча развлекаловок для детей и взрослых), Тоолсе, Хаапсалу; водопад Ягала, полуостров Пакри - это у Палдиски, там к Финскому заливу выходит глинт, соответственно - красивейший обрыв, рядом маяк, остатки батарей. Но самое классное это конечно острова.
Ягала
 

jaroslavas

Лесник
4 Авг 2007
829
200
0
48
да к нам обязательно, если поподете на выходные то я ваш на весь день. Я из Вильнюса. А температура воды совсем независит от темп воздуха. Главное течения и ветер. Помню 20 июля в тени +22 а вода +9. Или в тени +14 а вода +22(ветер с запада). Так что как повезет. Ну а я все равно купаюсь или +9 или +22. Главное размятся. Июль это сезон и лучше заранее. Я мечтаю с семьей сюда попать - http://www.pkmeduza.lt/ афигенное место. Но для нас дорого. Звони если что
 
  • Like
Реакции: Safro

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
привет! Ярик -) я Сершъ!,
спасибо большое за инфу ... назад кстати как-раз через Вильнюс поедем...
 

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
Ярославас! првет ! слышал , что у вас любят туристам вторые меню приносить...правда ли это ?
Просто пару раз летали в Ригу на отжиги вночи ... на утро суммы то подороже чем в Хльсинки получаются... латы однако
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250