Экран + комп

a.ilchenko

Лесник
7 Май 2007
548
17
18
46
Moscow
ra7n.ru
Clie написал(а):
Не марочьтесь с флеш - долго не живет. В авто вполне нормально живут обычные ноутбучные диски. Может не запуститься при т<20, но это бывает не так часто.
За три года не вышла из строя ни одна флешка на наших объектах. А винтов - много. Делайте выводы. Так это просто промышленное применение внутри помещения.
К тому же промышленные решения сейчас все больше на твердотельных дисках...

Как вариант - ТТД MSystems
 

Clie

На тропе
18 Янв 2007
84
1
0
Мурманск
a.ilchenko написал(а):
Clie написал(а):
Не марочьтесь с флеш - долго не живет. В авто вполне нормально живут обычные ноутбучные диски. Может не запуститься при т<20, но это бывает не так часто.
За три года не вышла из строя ни одна флешка на наших объектах. А винтов - много. Делайте выводы. Так это просто промышленное применение внутри помещения.
К тому же промышленные решения сейчас все больше на твердотельных дисках...

Как вариант - ТТД MSystems

Винду на флеш поставь - она его за полгода свопом выдрючит.
 

a.ilchenko

Лесник
7 Май 2007
548
17
18
46
Moscow
ra7n.ru
Clie написал(а):
Винду на флеш поставь - она его за полгода свопом выдрючит.

Какая винда??? Какой своп???

Я про линукс писал.

Сам под виндами бываю очень редко, чего и вам желаю :)


"Слакарулитпатрикбох" (С) LOR
 

Clie

На тропе
18 Янв 2007
84
1
0
Мурманск
a.ilchenko написал(а):
Clie написал(а):
Винду на флеш поставь - она его за полгода свопом выдрючит.

Какая винда??? Какой своп???

Я про линукс писал.

Сам под виндами бываю очень редко, чего и вам желаю :)


"Слакарулитпатрикбох" (С) LOR

Пиши фронтэнд под линукся.
 

a.ilchenko

Лесник
7 Май 2007
548
17
18
46
Moscow
ra7n.ru
Энт написал(а):
Я хоть и ламер, но ни пойму никак. Вы ругаетесь что ли? :) :) :)

"Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем" (С)

Да не... идет нормальное обсуждение GPS софта под линукс...

2All: в принципе есть такое - gpsd, демон, и куча с ним работающих прог типа gpsd-2.34 gpsdrive-2.09

посмотрим что сие есть и как работает
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Я пользовался одно время на ноуте в машине связкой Linux + gpsd+gpsdrive, потом надоело... Нормального gps софта под Линукс нету, либо есть, но платный и специфичный. gpsdrive больно простой, хотя для вылазок на природу сойдёт. Вот, можно посмотреть как я извращался когда-то давно

http://www.linux.org.ru/gallery/bigYMyC4K.jpg

Меня идея использования компа терзает уже много лет. С железом тут всё просто на самом деле. Можно взять любой одноплатный комп на базе VIA EPIA, Transmeta, да что угодно All-in-one. Адаптер с 12 на 220, для такого компа 150 ватт за глаза, но можно и 300, на всякий. Цена всего хозяйства будет 200-300 баксов. Корпус не нужен, плату можно засунуть куда угодно, винт тоже не нужен, запихиваем на флэш любой понравившийся Линукс. НО....

Разонравилась мне эта идея из-за того, что сила компа - универсальность, это его же слабость. Для повседневного устройства очень важна постоянная готовность к работе! От компа этого не добиться, хоть как старайся. Плюс должен быть специализированный интерфейс, вроде мультимедиа центра с большими кнопками. Ткнул - тут же навигатор, ткнул - тут же ДВД, иначе вся затея теряет смысл. Реально пользоваться неудобно. Железячное узкоспециализированное исполнение на порядок эффективнее.
А чтобы добиться этого от компа нужно трахаться, трахаться и ещё раз... ну вы поняли.

P.S. Всё ИМХО
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
А чтобы добиться этого от компа нужно трахаться, трахаться и ещё раз... ну вы поняли.
Ну я бы не сказал. Вопрос постоянной готовности обеспечивается режимом hibernate - даже на виндовс-решении у меня нотбук перегружается (именно как ребут) раз в месяц. все остальное время - крышку закрыл - уснул, открыл, включил - все вернулось. По поводу "спецкнопок" - чтобы по менюшкам не лазить - решение типа autokeys (т.е. макрос, запускающий тот или иной софт) давно существует под любую платформу. Имея на борту компа несколько usb мы в принципе может засунуть в нашу систему данные с любых датчиков. И даже такчскрин можно за 150-200 долл. изобразить, сложнее найти датчики для 5-7 дюймовых экранов :)
 

a.ilchenko

Лесник
7 Май 2007
548
17
18
46
Moscow
ra7n.ru
vtoart написал(а):
Я пользовался одно время на ноуте в машине связкой Linux + gpsd+gpsdrive, потом надоело... Нормального gps софта под Линукс нету, либо есть, но платный и специфичный. gpsdrive больно простой, хотя для вылазок на природу сойдёт. Вот, можно посмотреть как я извращался когда-то давно http://www.linux.org.ru/profile/gallery/bigYMyC4K.jpg

Ссылка нихт

А поподробнее, BT приемник юзал с gpsd?

Да, и по поводу карт, формат какой надо для drive
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
stryker написал(а):
А чтобы добиться этого от компа нужно трахаться, трахаться и ещё раз... ну вы поняли.
Ну я бы не сказал. Вопрос постоянной готовности обеспечивается режимом hibernate - даже на виндовс-решении у меня нотбук перегружается (именно как ребут) раз в месяц. все остальное время - крышку закрыл - уснул, открыл, включил - все вернулось. По поводу "спецкнопок" - чтобы по менюшкам не лазить - решение типа autokeys (т.е. макрос, запускающий тот или иной софт) давно существует под любую платформу. Имея на борту компа несколько usb мы в принципе может засунуть в нашу систему данные с любых датчиков. И даже такчскрин можно за 150-200 долл. изобразить, сложнее найти датчики для 5-7 дюймовых экранов :)

Да не хера он не обеспечивает..., сорри... попробуй сам в машине попользоваться - лажа полная. Время на загрузку всё равно требуется прилично. Софт зачастую на этот режим не расчитан. Соединение с тем же GPS приёмником может после выхода само не восстановиться, придётся лазить по менюшкам и т.д. и .т.п. Плавали...
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Да я согласен, на Линуксе можно скриптами реализовать всё что угодно, но трудозатраты не такие маленькие как кажется. Можно под конкретно свои железяки, прописать всё что нужно, для более удобного использования. Надо решить вот эти задачи:

Оптимизация системы:

- пересборки всего и вся, выкидывание ненужных модулей, используемые модули в ядро и т.д.
- ускорение загрузки, перешерстить все стартовые скрипты, всякие прелинки и прочее, короче добиться того, чтобы весь функционал необходимый грузился быстро и сразу, либо вылизать хибернейт
- весь функционал свести в единый центр управления, взять какой-нибудь легковесный ВМ, разбить там всё по окнам, с большими кнопочками и мгновенным переключением
- написать скрипты, например, пришёл сигнал с датчика аварийный, у тебя навигация во весь экран в этот момент, навигация свернулась, виджет появился (красный весь такой).

Да много чего ещё. Это работа, не такая и маленькая, по большому счёту превращающая комп в специализированное устройство! А тогда зачем козе баян? Единственный плюс здесь получается это стоимость решения. Потому как куда проще поставить многофункциональный прибамбас на систему мониторинга, типа бортового компа или турботаймера навороченного в первый дин, а во второй воткнуть навигацию с ДВД и выезжающим большим дисплеем или наверх под козырёк...
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Оптимизация системы - да, без этого никуда ;-) Но мы же ие ищем легких путей :-?

По поводу гибернейта - что долго и не неудобно - вопрос с какой скоростью нам нужен рабочий режим :) по крайней мере комп явно выйдет из гибернейта за 3-4 минуты - по крайней мере у меня бук сейчас за это время выходит - а он совсем не оптимизирован - там наоборот мало памяти и много овна, которое все время грузится. Тем более, что "нормальный" автокомп должен запуститься в момент включения двигателя и выключится в момент выключения. Спецприблуды тоже не сразу на режим выходят (только магнитолы сразу готовы к работе)

Лазить по менюшкам - я лажу и не жужжу :D

Проблемы с внешними датчиками может быть только из-за USB - не всегда комп "передергивает" usb-порт
 

a.ilchenko

Лесник
7 Май 2007
548
17
18
46
Moscow
ra7n.ru
Так... в общем собрал gpsd, gpsdrive

проблема в картах, как всегда.
Попробую привязать генштабовские

maptest.jpg
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Карты надо привязывать, это да. То что он из сети качает это ерунда полная. Хорошо бы к нему прикрутить карты от Ози. В сети их полным полно, привязанных уже
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Гы, только глядя на скрин увидел что ты из Ростова. В конце августа планирую к вам проездом на море. В Ростове друг живёт, буду у него останавливаться.
 

a.ilchenko

Лесник
7 Май 2007
548
17
18
46
Moscow
ra7n.ru
vtoart написал(а):
Гы, только глядя на скрин увидел что ты из Ростова. В конце августа планирую к вам проездом на море. В Ростове друг живёт, буду у него останавливаться.

Запросто, обращайся, пива/водки выпьем...

+7 903 402 33 44
 

a.ilchenko

Лесник
7 Май 2007
548
17
18
46
Moscow
ra7n.ru
vtoart написал(а):
Карты надо привязывать, это да. То что он из сети качает это ерунда полная. Хорошо бы к нему прикрутить карты от Ози. В сети их полным полно, привязанных уже

Вроде натыкался на перловый конвертер привязок от ози.

Вот что действительно напрягает - так это то, что размер максимальный для gpsdrive - 1280 на 1024.

у меня под симбианом на 910 - генштабовские привязаны, придется их на 4 части лист резать... Хотя если он грамотно подгружает, это ничего
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250