двойное ДТП

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Попал с полтора месяца назад в дтп: ехал около 70-80км/ч по мкад, дятел передо мной прощёлкал торможение грузовой газели перед ним и влетел под неё, мне из-за его моментальной остановки не хватило тормозного пути (+гололёд), из-за усталости был не готов к резким перестроениям - догнал дятла и прилично так. В салоне у меня стоял регистратор и запись мутненькая - но есть, видно его столкновение. На разборе решил не усложнять (хотя и говорили, что были прецеденты признания заднего в подобных случаях невиновным), согласился на признание второго дтп за собой, запись реально помогла нарисовать два дтп вместо одного. Далее продал машину, (огромное спасибо Андрею A.R.G. за помощь!) и пока что нахожусь в раздумьях что делать дальше.
Далее дятел сходил в мою страховую (РОСТРА) по осаге, сделал оценку и получил выплату за побитый зад. Но на этом он не успокоился и хочет что-то за перед получить, мотивируя тем, что без моего удара повреждений переда было бы меньше. Страховая его послала в суд на установление степени вины, а он теперь мне морочит голову выпрашивая запись и занимаясь словоблудием.

Теперь собссно сам вопрос: разве такие вопросы не решаются просто экспертизой типа трассологии? Или без суда не обойтись? Лично я уверен, что практически вся энергия моего удара поглотилась моим передом-его задом и продвижением вперед газели, а дятел - просто жадный урод, желающий максимально уйти от ответственности.
 

Лимончик

Ветеран Клуба
15 Апр 2009
2,581
1,285
0
55
Москва, Речной
Rps64, сочуствую. Авария - это всегда неприятно, кто бы не был в ней виноват.

Увы, сам был однажды в такой "паровозной" ситуации на МКАД-е. Что запомнилось:
1. Или-или. Или по документам это две аварии, друг с другом не связанные - или это один инцидент, и тогда вы доказываете суду, что без "дятла" вам бы дистанции, тормозного пути и т.п до "газели" хватило бы за глаза, а "дятел" доказывает, что от вашего удара у него сильнее повреждена лицевая часть (автомобиля, естественно). Второй вариант в бытовом плане является настолько явным геморроем для ДПС, что (как и в вашем случае) насколько мне известно гораздо более охотно все это оформляется на разные ДТП.
2. Насколько мне известно, противоречит вышеизложенному только (увы, популярный в Москве) вариант, когда 3-й автомобиль приезжает в 2 уже столкнувшихся и ожидающих приезда инспектора. При этом не забываем что ими категорически должен был быть выставлен знак аварийной остановки - и это фиксируется в протоколе и схеме. И тогда вас притягивать за дополнгительные повреждения этих двух авто можно достаточно плотно.
3. "Дятел" сейчас вам именно что морочит голову. И, хоть и цинично это прозвучит, надеюсь что у вас даже мысли нет предоставлять ему видеозапись, на основании которой он постарается выставить вас на дополнительные расходы.

Только убедительная просьба - отнеситесь ко всему вышеизложенному как к чистой воды флуду, т.к. было все это о-о-очень давно, и основываюсь я сейчас имнено что на воспоминаниях. Юристов и "знатоков" у нас на форуме достаточно, они вас, надеюсь, проинструктируют предметно и безошибочно. Ну а мы почитаем и поднаберемся уму-разуму (тьфу-тьфу-тьфу).
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Страховая его послала в суд на установление степени вины, а он теперь мне морочит голову выпрашивая запись и занимаясь словоблудием.

Продайте ему запись, цену назначьте сами. Ну, например такую, чтобы хватило на ремонт переда его автомобиля :)
 

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Оформлено именно как два ДТП, со своими независимыми штрафами виновникам.

Я, главное, не очень понимаю зачем ему вообще эта запись. Ну видно по ней, как я к нему приближаюсь, потом он врезается и через полсекунды я в него. Что ему это даёт-то?

Я пока что наивно предполагаю, что при любом решении суда о степени виновности если два года лимита ответственности по сроку давности страховой не пройдут - то она и будет выплачивать. Тратить своё время на суды уж очень не хочется, деньги там довольно небольшие, но и принципиально отдавать их за просто так не хочется.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Мое сугубо субъективное мнение. Не ввязываться. Слать дяденьку в лес. Для полноты ощущений можно сказать, что запись утрачена.
 

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Лично я тоже за "не ввязываться", но если он таки пойдёт в суд - то вызывать страховую соответчиком? В телефонном разговоре называлось какое-то его общение с каким-от адвокатом - т.е. вероятность его похода представляется отличной от нуля.

Или без записи им с большей вероятностью экспертиза с судом вместе скажут, что степень вины установить невозможно?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Зачем думать за них? Будут бить - будете плакать (c)
Вызовут, значит надо идти. Дальше смотреть по обстоятельствам. Вы ведь даже толком не знаете, что происходит.
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
1. Забить на него (частично) и наслаждаться жизнью, напишите заяву в милицию о телефонном преследовании (что бы ему жизнь малиной не казалась).
2. Постарайтесь найти контакты Газелиста, поговорите по душам обьяснив ситуацию. Постарайтесь его убедить чуть помочь Вам, типа разница между ДТП не 1 секунда, а он уже не помнит сколько времени. У Вас 2-а разных ДТП, вот и будуте апелировать к суду, что дятел не выставил знак авар. остановки, поэтому .....
 

rps64

В Лесу
4 Май 2007
469
5
18
46
Moscow
Пока что у меня нет задачи вообще отмахаться от них, я хочу понять, какая вообще обычно процедура в таких случаях.
Кстати да, в справках время, прошедшее между столкновениями не указано.
 

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
rps64, Ваша страховая компания смело послала этого типа в суд, небось уже забыла и не парится по данному поводу. Если каким то боком признают Вас виновным, автоматом не на страховую компанию оформившую Вам ОСАГО ляжет бремя выплаты компенсации!?

Не ввязываться. Слать дяденьку в лес.
плюсмильён!!!
Про адвоката и телефон, ей Богу, смешно )))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250