Диск R15 можно поставить на форь 07 г.в.?

большой ник

Лесник
5 Сен 2009
663
33
0
(МО) Север
Захотелось плавности хода.
Перед покупкой своего Форя ,как то прокатился на американце 06 модельного года.
Сейчас вспоминаю и мне кажется или на самом деле ,что тот был помягче на порядок.И диски вроде были R15.Подвеска и тормоза у них вроде(?) одинаковая.А вот и вопрос.
Так встанут ли 15 диски на Форь 07гв не испытывая проблем,или что то возникнет при установке?
Резина я так понимаю 205/70/15.
Спасибо.
PS Просто, везде ответы на эту тему как то размыты.:icon_sorrys:
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
37
Подольск
если атмосферка европеец - то встанут любые 15". если нет - то только специфические, например Speedline и раллийные

померьте диаметр переднего тормозного диска - если 276 мм - встанут любые, если 294 - нет
 

большой ник

Лесник
5 Сен 2009
663
33
0
(МО) Север
Совсем недавно было- тема назывлась "Можно ли ставить резину 215/65/16 без ущерба"

http://forester.club/showthread.php?t=10610

Смотри мои посты на стр.1 и 2. Там есть и про резину и диски с фотками.
Спасибо за ответ.
Был я в той теме ,просто про 15 диски ответил только ты,а а остальные промолчали.
Ну и пошли маленькие сомнения. Просто хотелось ответа ,типа ставь то то и то то и ни каких проблем у тебя не будет.
 

большой ник

Лесник
5 Сен 2009
663
33
0
(МО) Север
если атмосферка европеец - то встанут любые 15". если нет - то только специфические, например Speedline и раллийные

померьте диаметр переднего тормозного диска - если 276 мм - встанут любые, если 294 - нет
Спасибо.:idea:
Блин,забыл. Так и не кто не ответил про запаску.
Если она стандартная 215/60/16,а все колёса 215/65/16.Могу ли я ставить её при проколе .
Разница в диаметре не велика,но меня некоторые знакомые пугают о проблемах,которые могут возникнуть в приводе (поломка). Так ли это?
 
Последнее редактирование:

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Спасибо.:idea:
Блин,забыл. Так и не кто не ответил про запаску.
Если она стандартная 215/60/16,а все колёса 215/65/16.Могу ли я ставить её при проколе .
Разница в диаметре не велика,но меня некоторые знакомые пугают о проблемах,которые могут возникнуть в приводе (поломка). Так ли это?
Если ставить допускаемые производителем колеса, то проблемм не дожно быть. Рекоменддованные колеса имеют практически обинаковый обкаточный радиус.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
37
Подольск
Спасибо.:idea:
Блин,забыл. Так и не кто не ответил про запаску.
Если она стандартная 215/60/16,а все колёса 215/65/16.Могу ли я ставить её при проколе .
Разница в диаметре не велика,но меня некоторые знакомые пугают о проблемах,которые могут возникнуть в приводе (поломка). Так ли это?

можешь, но не злоупотребляй
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
А сколько км. не злоупотреблять?:icon_sorrys:
У указанных размеров разница по радиусу 11 мм. Для механики с вискомуфтой можно принять допустимым без ограничений разницу в 2 мм между осями. (Для автоматов где-то близко, но там возможны свои особенности). Таким образом ставим запаску вперед (чтобы не нагружать задний дифф повышенного трения- хотя он не на всех машинах есть) - и на вискомуфту действует разница в оборотах соответсвующая 5, 5 мм разнице радиусов колес на осях (так одно колесо спереди стандартное, другое отличается на 11 мм - средний размер отличается на 5,5). Далее вывод - если уменьшить скорость движения примерно до 35% от максимальной (2 делим на 5,5), т.е. примерно до 70-75 км в час (меньше -еще лучше), то вреда не будет при сколь угодно длительной поездке.
P.S. Так как увеличенный износ переднего диффа все же будет, а также предположу, что возможны проблемы с ABS, то лучше "сколь угодно длительная" понимать как необходимой продолжительности.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: большой ник

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Спасибо.:idea:
Блин,забыл. Так и не кто не ответил про запаску.
Если она стандартная 215/60/16,а все колёса 215/65/16.Могу ли я ставить её при проколе .
Разница в диаметре не велика,но меня некоторые знакомые пугают о проблемах,которые могут возникнуть в приводе (поломка). Так ли это?
Cлегка подспустить бОльший колеса и ничего бояться не надо:)
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Cлегка подспустить бОльший колеса и ничего бояться не надо:)
Не хочется вступать в дискуссию - их можно найти в интернете, но это миф. Изменение давления в шине не приведет к изменению расстояния, пройденного колесом за один оборот.
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Ну вот,здравствуй попа Новый год.И что теперь ,запаску только на перёд?
Если в машине есть задний дифф повышенного трения (на турбо точно есть), то лучше вперед. Если совсем недалеко и совсем небыстро - то можно и назад. В заднем редукторе есть даже датчик перегрева масла - все можно контролировать.
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Не хочется вступать в дискуссию - их можно найти в интернете, но это миф. Изменение давления в шине не приведет к изменению расстояния, пройденного колесом за один оборот.
К существенному - нет, совсем немного - да.
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
К существенному - нет, совсем немного - да.
Совсем немного - согласен. Зависит в том числе и от конструкции конкретной марки шин (упругости брекера протектора), но для решения задачи, обсуждаемой в ветке, не имеет значения, так как может дать изменение длины окружности соответсвующее не более нескольких десятых мм изменения радиуса шины.А на многих шинах и этого не будет, так как брекер на них более жесткий.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250