Что делать с субпродуктами птицы :) Моя success story

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
Попались тут вчера в МЕТРО свежие эти самые субпродукты, которые в приготовленном мною виде a.ilchenko очччень уважает :) Однажды сей рецепт был нарыт на просторах интернета, спасибо Гуглу и тому, что я точно знала "на какую букву погуглить в Яндексе" :) Но потом под давлением обстоятельств и неудержимости моей творческой натуры рецепт перерос в то, что имеем сейчас - только что сняли с огня, ждем пока чуть остынет и заодно настоится.

Итак. Под субпродуктами в данном случае у нас проходят индюшиные сердца, желудки и печень. В принципе, те же действия над куриными субпродуктами тоже приводят к неплохому результату, но мне индюшиные нравятся куда больше. Рецепт по количеству рассчитан на не очень прожорливую семью из двух человек на пару-тройку дней ужина после работы.

Ингредиенты:
1. Берем охлажденные сердца, печенки и желудки - всего по 1 упаковке - ~600-800 грамм.
2. 3-4 средних луковицы (я предпочитаю фиолетовый лук, который в наших супермаркетах отчего-то зовут французским)
3. 1 среднее зеленое яблоко, можно 2
4. 5-6 ягод чернослива без косточки (можно с косточкой, но тогда ягоды придется класть целиком - аромату не помешает, в принципе)
5. 5-6 некрупных зубков чеснока
6. Соль, перец черный душистый молотый, лавровый лист - на глазок и по вкусу

Собственно, процесс:
1. Субпродукты тщательно промываем под проточной водой, складываем в большую кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на огонь, варим минут 20-30 после закипания на медленном огне, не забыв снять "шум". Солим, добавляем перец и лавровый лист. Далее по вкусу варим какое-то время, чтобы лавровый лист отдал свой аромат ровно в тех масштабах, в которых "вам вкусно" :) Мне хватает 5-7 минут буквально. Оставляем кастрюлю медленно остывать as is. Я могу и на ночь оставить субпродукты в бульоне.
2. Вылавливаем субпродукты из бульона, и режем "ломтиками". Складываем в кастрюлю поменьше, добавляем немного бульона (ну, так, чтобы где-то на палец-полтора НЕ покрывал мясо)
3. Самую крупную луковицу режем мелко и выкладываем на дно широкой и не очень высокой кастрюли (смотрите по объему субпродуктов, чтобы все поместились и до края кастрюльки осталось 2-3 см.)
4. В маленькой мисочке замачиваем чернослив в крутом кипятке на 3-5 минут - заради того, чтоб вымыть, конечно, ну и заодно, чтоб ароматнее был. Если у вас чернослив без косточки, то аккуратно режем на тонкие полосочки то бишь соломкой. И складываем в кастрюлю с мясом, можно не перемешивать, так, по поверхности равномерно распределяем.
5. Оставшиеся луковицы режем очень тонкими "четверть-кольцами".
6. У яблока (яблок) вынимаем сердцевину с косточками, натираем яблоко на крупную терку или на комбайне режем "в соломку"
7. Натертое яблоко и свежепорезанный лук аккуратно перемешиваем в тарелке или миске руками, стараясь не выдавить слишком много сока. Этой массой укрываем мясо сверху. Накрываем крышкой.
8. Ставим кастрюльку на довольно сильный огонь - как только закипит, убавляем огонь до маленького и оставляем тушиться так минут на 20-30 - я как раз за это время успеваю перемыть все ножи и задействованные в процессе досточки, а по пути загрузить посудомоечную машину, поболтать с a.ilchenko и еще почитать книжку :)
9. Выдавливаем в кастрюльку чеснок (особые эстеты могут мелко порубить, мне бывает или лень или не лень в зависимости от фазы луны) и оставляем на мееееееееееееедлееенном огне еще минут на 15-20. Выключаем огонь, накрываем полотенцем и оставляем на "остыть и заодно немножечко настояться".

На гарнир лучше всего идет вареный картофель. В идеале - молодой, некрупный... Но где ж его сейчас взять - молодой и некрупный-то. Можно еще, кстати, рисовую лапшу подавать, отваренную и обжаренную на сковородке с оливковым маслом и политую соевым соусом или подливкой из кастрюльки :)

PS Кстати, одна из модификаций этого рецепта - добавить перед тушением в кастрюльку немного соевого соуса. Тогда я не кладу чеснок... хотя надо попробовать как-нибудь :)

PPS Оно, конечно, субпродукты на любителя, но в таком варианте их ем даже я :)
 
  • Like
Реакции: Alexa и Diego

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Кучмачи.

Нам понадобится:
по 300 гр. куриных сердечек, печенок и желудков
0,5 стакана красного вина
4 зубчика чеснока
1 луковица
1 небольшой красный острый перчик
1 ч.л. кориандра
0,5-1 ч.л. базилика
0,5-1 ч.л. хмели сунели
зелень кинзы
соль
перец
растительное масло

1. Потрошки некрупно порезать и обжарить на небольшом количестве масла 3-4 минуты. Посолить, поперчить. Добавить 3 ст.л. вина и полстакана воды. Тушить 30 минут на медленном огне, пока не выкипит жидкость.

2. Пока потрошки тушатся, луковицу порезать и обжарить до светло коричневого цвета.

3. Перчик порезать и удалить семечки, чеснок порезать ломтиками. Положить все это в ступку, всыпать специи и перетереть пестиком. Добавить вино до состояния жидкой кашицы.

4. Увеличить нагрев и добавить в потрошки полученную смесь и оставшееся вино. Не сойти с ума от аромата, быстро и тщательно перемешать и готовить 5 минут часто помешивая. В самом конце добавить жареный лук и перемешать. Выложить в миску или на блюдо, посыпать зеленью кинзы. Ну и для любителей прекрасного еще зернами граната.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexa, Diego и tail

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
P.S. Для любителей брутальной кухни можно масло заменить на курдючное сало.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
1. А еще можно взять сердце, печень и желудки в равных пропоциях (итого примерно 400-500 гр.), прямо целиком обжарить примерно 10 минут на очень сильном огне на растительном масле.

2. Влить в сковороду 1 стакан клюквенного морса. Не снижая нагрева готовить 3 минуты. Добавить кориандр и базилик, посолить, поперчить. И тут же переложить со сковородки в миску.

3. Пропустить все это через крупную мясорубку. Накрыть пленкой и отставить. Весь оставший сок обязательно влить в фарш.

4. Сделать тесто.

5. Когда тесто будет почти готово. Обжарить 2 порезанные луковицы до мягкости и светлокоричневого цвета, все содержимое сковороды выложить в фарш и тщательно перемешать.

6. Налепить пирожки, смазать сверху взбитым яйцом, уложить на противень, застеленый пергаментом и в печку на 200C до готовности (примерно 15-20 минут)
 
  • Like
Реакции: tail

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
Эх, ну почему a.ilchenko в командировке... :) А вот к его приезду обязательно попробую такие пирожки сделать :)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250