Честный торгаш или барыго?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aUt

Лесник
22 Авг 2015
665
34
0
37
В данной теме хочу высказать своё недовольство тем,что хотел купить тормоза у очень своеобразного товарища с форума(гайвера)
Вкратце суть темы такова
Человек решил продать свои тормоза-выставил цену,я встал в бронь первым,не торговался,вчера скинул ему задаток,он стал скулить мол дёшево продаю,дают больше,но для меня цена не меняется,с его слов,тормоза на его машине,ждёт прихода новых и потом отправка,в теме даже не указал,что за них внесена предоплата,молчит,я ему задал вопрос-в силе сделка или нет?слился-готов вернуть задаток,дают больше)))))
Дальше идёт повсеместное поливание какашками,мол я,как покупатель,почуял срыв халявы(а договорённость имеет место быть)
И поэтому начал толкать бедного Марка к сделке,чтоб не упустить такую халяву!(ведь ему дают гораздо больше,а на договорённость можно и забить)
Суть поста в чем-прежде чем иметь дело с этим честным торгашом(он сам себя так назвал)убедитесь,что Вас не кинут
Первоисточник тут
http://forester.club/showthread.php?t=54069
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Гм... Марк из Архангельска. Ты сам то чего хочешь? Возврата задатка? Я сам хотел купить у него чехлы кожаные, но ценнег ахтунг и я остыл.
 

aUt

Лесник
22 Авг 2015
665
34
0
37
Гм... Марк из Архангельска. Ты сам то чего хочешь? Возврата задатка? Я сам хотел купить у него чехлы кожаные, но ценнег ахтунг и я остыл.

Задаток он мне вернул,тут вопросов нет,тему прочли?
Как это называется в нормальном обществе?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Я думаю надо представить Ване Rescuer переписку из лички , а он примет меры.Как модератор Барахолки. Или из самой темы.
 

aUt

Лесник
22 Авг 2015
665
34
0
37
Я думаю надо представить Ване Rescuer переписку из лички , а он примет меры.Как модератор Барахолки. Или из самой темы.

Личка есть только с драйва,тут все было в теме о продаже,в личке был только номер карты
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Тему прочитал, продавец откровенный хам. Там по моему на третьей странице прозвучало Я придержу для вас. А потом он начинает бахвалиться как выгодно он все повернул. Налицо много нарушений правил барахолки- бронь подтаерждена- предоплата внесена- товар ушёл другому. Думаю, отправить товарища в бан на пару месяцев в самый раз.
 

aUt

Лесник
22 Авг 2015
665
34
0
37
Тему прочитал, продавец откровенный хам. Там по моему на третьей странице прозвучало Я придержу для вас. А потом он начинает бахвалиться как выгодно он все повернул. Налицо много нарушений правил барахолки- бронь подтаерждена- предоплата внесена- товар ушёл другому. Думаю, отправить товарища в бан на пару месяцев в самый раз.
Я так понимаю молодой человек звёзд с неба хватает,типа гуру.
Начал продавать в праздники,когда был мертвяк товар,который стоял на его машине,как пошёл интерес-понял что продешевил и надо навариться,жаль что такие люди есть в клубе
Надеюсь модератор примет верное решение
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,879
4,404
113
48
Надеюсь модератор примет верное решение
Я не уполномочен решать вопросы честности продавца на доске, но тем не менее.

Опуская моральный аспект, какие к продавцу претензии? Деньги вам возвращены в полном объеме? Возвращены. Отказаться от сделки, если Вам предложили цену большую в 1,5 раза, соблазн безусловно велик.

Продавец, выражаясь сленговыми терминами, вас "продинамил", но уж извините, никак не "кинул". Потерянного времени, конечно, жаль.
Я думаю надо представить Ване Rescuer переписку из лички
Пересылка личной переписки без обоюдного соглашения, в общем-то, нарушение.

Что вы предлагаете, банить? И на каком основании? За расторжение сделки и возврат денег по инициативе продавца?
 
  • Like
Реакции: aggy

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
LUK, продавец подтвердил бронь. Если у нас на форуме начнется такой бардак- извините, это уже ни в какие ворота не лезет. А что Вы предлагаете? Ничего не делать? Или для создания прецендента надо обязательно дойти до той точки, когда задаток не возвращается? Если бы Гайвер публично принёс свои извинения- ну, типа, бизнес есть бизнес, так он ещё и гнобить честного покупателя в открытом эфире начал.
 

aUt

Лесник
22 Авг 2015
665
34
0
37
Я не уполномочен решать вопросы честности продавца на доске, но тем не менее.

Опуская моральный аспект, какие к продавцу претензии? Деньги вам возвращены в полном объеме? Возвращены. Отказаться от сделки, если Вам предложили цену большую в 1,5 раза, соблазн безусловно велик.

Продавец, выражаясь сленговыми терминами, вас "продинамил", но уж извините, никак не "кинул". Потерянного времени, конечно, жаль.
Пересылка личной переписки без обоюдного соглашения, в общем-то, нарушение.

Что вы предлагаете, банить? И на каком основании? За расторжение сделки и возврат денег по инициативе продавца?

Вы тему прочтите,внимательно,человек ставит СВОЮ цену(обосновал её со своей колокольники)я соглашаюсь,не торгуюсь,человека это устраивает,идёт договорённость,оговариваются даты сделки,нигде не указано,что цена может поменяться из-за курса доллара или температуре на марсе,НИГДЕ!Дальше идёт процесс закупки новых тормозов,эти я готов купить и выкупить даже раньше,опять же в теме это все есть.Как только человек понял,что продешевил,идёт банальный слив(в теме человек не указал,что за тормоза внесена предоплата,хоть 1000 хоть 3000-это предоплата,явное намерение заключить сделку,на условиях,которые уже оговорены и не могут быть изменены без согласия обеих сторон,а условия мы видим в первом посте)
Человек даже тонко намекнул про небольшую денюжку заранее,но на тот момент у меня не было их,как появились-перевёл.
Суть темы в чем-как можно вести дела с такими торгошами?Если завтра доллар рухнет-покупателю такой продавец вернёт разницу?ведь покупатель заплатил больше,чем стоит вещь?
Банить или нет-я не решаю такие вопросы,но что такой подход в клубе приветствуется-пугает.
Банально мог написать в личку,объяснив все моменты и ситуацию,а не гаситься в тихую
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,879
4,404
113
48
Вы тему прочтите,внимательно,человек ставит СВОЮ цену
Я все внимательно прочитал, и поэтому опустил моральный аспект вопроса. Что некрасиво- не спорю. Поэтому тема останется в черном списке, выводы думаю каждый сделает для себя сам.

Окончательное решение- за модером доски. Такой подход не приветствуется.
на условиях,которые уже оговорены и не могут быть изменены без согласия обеих сторон
Пока вы не закрепили сделку в письменной форме- у обеих сторон нет никаких обязательств де-юре. Вообще. Все исключительно на доверии. Это нужно четко понимать.

То, что человек зареген в клубе- не дает никаких (!!!!!) гарантий надлежащего исполнения обязательств. Это второй момент.
 
Последнее редактирование:

aUt

Лесник
22 Авг 2015
665
34
0
37
LUK,
А можете мне привести пример хоть одной сделки,в клубе,которая была оформлена в письменном виде?(покупку-продажу тс не берём в расчёт)
Перевод денег с указанием за что и кому(история переводов это позволяет,плюс распечатки из банка)тоже не будут являться доказательством желания заключить сделку?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
А по поводу где кто зарегистрирован-я изъявил желание купить тормоза именно в клубе и в теме клуба,а нигде-то ещё и потом пришёл сюда рассказывать про ситуацию.
Разве такие поступки не являются нарушением правил клуба в части именно продажи?
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,879
4,404
113
48
LUK,
А можете мне привести пример хоть одной сделки,в клубе,которая была оформлена в письменном виде?(покупку-продажу тс не берём в расчёт)
Нет, не могу. Поэтому любая сделка подобного рода- значительный риск.

Перевод денег с указанием за что и кому(история переводов это позволяет,плюс распечатки из банка)тоже не будут являться доказательством желания заключить сделку?
Конечно. Но наличие этой квитанции не отменяет право продавца расторгнуть сделку и вернуть вам денежные средства в полном объеме. Что и было сделано.

Поэтому с коммерческой точки зрения на данный момент продавец чист. С моральной- тут уже вопрос.
 
Последнее редактирование:

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,879
4,404
113
48
Марк, особо замечу.

Я понимаю, что дело твое- но форумная репутация очень хорошо работает как в плане рекламы, так и антирекламы. В последнем случае намного быстрее.

Могут и перестать покупать. :idea:
 
  • Like
Реакции: S.K. и Vlad Moskovsky

aUt

Лесник
22 Авг 2015
665
34
0
37
Нет, не могу. Поэтому любая сделка подобного рода- значительный риск.

Конечно. Но наличие этой квитанции не отменяет право продавца расторгнуть сделку ивернуть вам денежные средства в полном объеме. Что и было сделано.

Поэтому с коммерческой точки зрения на данный момент продавец чист. С моральной- тут уже вопрос.

С таким же успехом,если речь идёт о расторжении в одностороннем порядке,можно требовать компенсацию о упущенной выгоде,но тут все проще,моральная сторона оказалась ниже материальной)
Надеюсь все,кто прочёл данные темы будут иметь острожность в общении с данным персонажем,когда человек на деле оказался балабол и пустозвон:roll::roll::roll::roll:
 

Гайвер

Старший Лесник
30 Июл 2013
1,426
101
0
32
Архангельск
Да я всё понимаю, Сергей. И ты понимаешь.
В т.ч. то, что из этических соображений высказать не можешь.

М.б. это кому-то не понравится, но я не фапаю на мнение чужаков и уже, благо, вылечился от «В интернете кто-то неправ!». Те же самые мануалы я пишу потому, что мне просто так хочется: из ничего сделать что-то — я прям прусь от этого.

У всех бывают черные полосы в ходе торговли. Я черте сколько сделок уже провернул, будучи как в роли покупателя, так и продавца. И есть такая штука дурацкая, называется «статистика» — даже у самых порядочных и опытных торгашей встречаются отрицательные отзывы, это нужно принимать как данность. Ну не бывает ни у кого 100%, хотя бы 99. Кому, думаешь, обиднее — лишившемуся возможности урвать отличный комплект тормозов по шикарной цене, или мне — купившему когда-то стойки в круг с малым (номинально) пробегом, где передние стойки просто в хлам сразу? Есть разница — обломать ожидания (без финансовых потерь!) или получить хлам вместо хороших запчастей? Конечно, я тоже был полон возмущения и негодования, но в данном случае я говорю о том, что никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. «Красивые и не битые машины есть только в автосалонах. И то не всегда». Ну не захотел я отдавать отличные (!) запчасти с такими потерями. Колюсь, признаюсь, божусь, но в попы не гожусь. Мне было чертовски обидно смотреть на то, что кто-то с легкой душой мне 1.5 цены отдать готов. А внесенный задаток, с учетом обстоятельств совершения такого действия (писал об этом), лишь облегчил мне совесть — можешь считать меня дураком, возможно, это правда. Как и ты. Или 95% остального населения.

Облом чьих-то ожиданий мне, конечно, не в плюс к карме, но это не конец света. Мне самому всё это концептуально не по нраву, но что-либо менять я не намерен. За n лет пребывания на этом клубе на меня впервые за всё время поступила жалоба по продажам — на фоне множества совершенно удачных. Так или иначе, моя жизнь на каком-то клубе не зацикливается, и уж тем более не кончается. Если я такая мразь, по вашему мнению, то пусть мне перекроют доступ к барахолке или забанят профиль — найду другое место, чтобы распродавать остатки запчастей, а также делиться своим творчеством — только кто на этом выиграет? Обиженный «Аут»? Ну и что дальше? А в чем виноваты те, кто заключив со мной сделку, получил бы отличный товар или наткнулся бы на мануал, сберегший ему кучу денег? У меня вот в черновике антигайд по STi сиденьям в Word'е, а это, сам понимаешь, очень многим интересная тема, а я там напоролся по полной; дабы другие не наступили на те же глабли — опубликую свою работу, когда закончу. А может и нет... М.б. вы меня прогоните, и я не смогу поделиться с остальными — потому, что кому-то когда-то не отдал железки со скидкой 30%, вернув все деньги. Маразм, Сергей. Так или иначе, под такую дудку я плясать не буду.
 
  • Like
Реакции: Alex H

aUt

Лесник
22 Авг 2015
665
34
0
37
Ты ещё расскажи как ты в школе учился,это твои проблемы.Ты бы мог мне в личке написать,когда тебе пошли предложения получше,что так и так,такая ситуация,но этого не было,а когда я написал в теме про брембо ты ещё пошутил,мол я думал ты на брембо уходишь,или этого тоже не было?
Я тоже за свою жизнь много чего купил и продал,но если есть договорённость-хоть устная,я не говорю про передачу денег уже-все,будь готов доводить сделку до конца,а не убегать потом только потому,что тебе дают больше в другом месте.(сам пишешь про не знаешь,где найдёшь,а где потеряешь)
С твоим подходом,даже если бы я тебе перевёл бы всю сумму сразу-ты бы тоже потом соскочил,так что не аут тут виноват,что захотел купить у тебя тормоза(ты создал тему,за язык и пальцы тебя никто не тянул)а ты сам,своим подходом и отношением,мол мало я запросил.Ты мне не ответил,если бы доллар рухнул,ты бы вернул разницу?скинул бы цену на 50%?ведь при подорожании это было весомым аргументом
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Гайвер, после таких " сделок" имхо репутация у тебя точно будет отрицательная 99 из 100. Не советую стебаться над aUt, иначе он может на каждую твою сделку кидать покупателю в личку ссылку на эту тем, чем, я думаю, он теперь и займется на досуге. И это тоже не будет считаться нарушением правил форума. Так что наградить тебе он сможет точно также, с улыбкой и попкорном. Кто читал эту тему свои выводы уже сделали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250