Безмолвное общение на дороге

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Встретил тут в тырнетах:

Знаете ли вы, что значат сигналы и жесты, используемые водителями на дороге?

1. «Двойное мигание фарами»
— Вы можете уверенно проезжать, вам уступают дорогу, если где то за городом то это обозначает что "стоят ДПС снизь скорость".

2. «Фига, показанная грузовому автомобилю»
— Чтобы предупредить водителя о том, что между задними колесами его машины застрял булыжник, просто покажите ему фигу.

3. «Поднятие руки» — Аналогично однократному миганию «аварийкой» означает «спасибо».

4. «Водитель описывает в воздухе круг» — колесо Вашего автомобиля спустило. Вариант 2, если видишь, что у соседа по потоку спустило колесо- сначала показываешь большой палец вниз, потом прямую ладонь параллельно земле.

5. «Жест рукой, похожий на мигающую лампочку» — Некоторые водители забывают включить фары во время сумерек либо в темное время суток. Чтобы обратить внимание водителя на то, что ему пора включить фары, используется этот жест. Также выключенные фары показывают гася и зажигая свои.

6. «Моргание аварийной сигнализацией» — Это общепринятый жест благодарности в дорожных ситуациях.

7. «Попеременное переключение ближнего света фар на дальний» — Так водитель встречного автомобиля сообщает о том, что свет ваших фар его слепит.

8. «Ладони или палец вверх» — У вас открыт багажник.

9. «Рука указывает в район двери» — Похоже, у Вас не плотно закрыта дверь.

10. «Долгое подмигивание, сопровождающее сигналом клаксона» — Сбрось скорость, возможно впереди авария.

11. Попеременное мигание дальним светом - предупреждение об опасности на проезжей части.

12. Если вас обгоняет длиномер, то помогите ему, моргнув 1 раз дальним когда он будет впереди вас и может не мешая вам, вернуться на свою полосу.

13. Дальнобойщик правый поворотник включил, говорит "впереди чисто, обгоняй". Левый поворотник у фуры - лучше не обгонять впереди препятствие.

14. Помахивание ключом гаечным-человек просит технической помощи.

15. Изображает руками ручной насос - он просит компрессор или насос.

16. Кручение рукой в районе груди рукой-просит домкрат.

17. Моргание стопами на скорости — означает "соблюдай дистанцию".

Всё так? Ещё кто чего знает?
 
Последнее редактирование:

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
У меня как то некоторое из этого автоматом получается, когда на жопе висят стопами моргаю чтоб притормозил, рукой часто летом благодарю вместо аварийки
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Если обгоняющая Вас машина моргает дальним, неистово сигналит и пассажир высовывается по пояс из окна и яростно Вам машет - значит Вас обгоняют соклубни.
 
  • Like
Реакции: Shamil, S.K. и Энт

Фобик

Старший Лесник
15 Июн 2013
2,830
283
83
Владимир
тыкание указательным пальцем на обочину другому водителю

водитель изъявляет огромное желание обсудить действия другого водителя не останавливаясь на проезжей части

Добавлено через 6 минут 45 секунд
кручение указательным пальцем у виска - неадекватность действий другого водителя
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Если обгоняющая Вас машина моргает дальним, неистово сигналит и пассажир высовывается по пояс из окна и яростно Вам машет
кручение указательным пальцем у виска
скорее уносите ноги от тех и других, вероятнее всего они надрались и находятся в приподнятом настроении :roll:
 
Последнее редактирование:

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
я например если настроение хорошее могу сделать так:
допустим я стою с поворотником а меня не пускают в ряд ну и как обычно двигаешься потихоньку залазишь. Бывают индивиды которые видимо на измене и не пропускают и когда ты лезешь начинают бибикать встают рядом и злобно смотрят. Я в ответ на это поворачиваюсь и изображаю что то типа обезьяны при помощи жестикуляции рук и лица. Бывает сразу отворачиваются типа не видел а бывает улыбаются.
 

Василий1623

На тропе
29 Янв 2014
148
5
0
45
звеигород
Стою на поворот с поворотником не пускают Моргаю дальним чтоб пропустили иногда помогает если нет то потихоньку в наглую лезу а как еще
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Я недавно не пожалел свою старую машину и теранул второрядника. Уписался он мне в дверь несильно. И впредь буду так делать.
 

foxtrot

В Лесу
6 Фев 2014
442
66
0
37
когда на жопе висят стопами моргаю чтоб притормозил, рукой часто летом благодарю вместо аварийки
Я, обычно, проивотуманкой мигну, помогает.
По стопам несколько раз видел в подборках аварий, как люди пугаются, жмут на тормоз и улетают в ограждения или кюветы.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Я, обычно, проивотуманкой мигну, помогает.

По стопам несколько раз видел в подборках аварий, как люди пугаются, жмут на тормоз и улетают в ограждения или кюветы.


У меня ждм оптика, у меня нет туманок.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
«Водитель описывает в воздухе круг» — колесо Вашего автомобиля спустило.
Вариант 2, если видишь, что у соседа по потоку спустило колесо- сначала показываешь большой палец вниз, потом прямую ладонь параллельно земле.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250